Дело № 1-124 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Романько А.М., с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Ванинского района Хабаровского края Розыевой Л.Н., защитника - адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение № подсудимого Безроднева А.Д., при секретаре Орловской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безроднева Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего детский сад «Тополек» <адрес>, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безроднев А.Д., умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 00 минут, Безроднев А.Д, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестнице, расположенной на расстоянии 100 м от <адрес> и ведущей к заброшенному клубу <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, хотя мог и должен был предвидеть, умышленно, нанес последней один удар ножом в брюшную полость. Своими умышленными действиями Безроднев А.Д. причинил потерпевшей ФИО1, проникающее одиночное слепое колото-резаное ранение передней стенки живота с повреждением тела поджелудочной железы, гемоперитонеум (800 мл). Данная травма, применительно к живым лицам, вызвала развитие угрожающего для жизни состояния и явилась опасной для жизни в момент причинения, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в Муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная районная больнице Ванинского муниципального района» <адрес>. Причиной смерти ФИО1 явился геморрагический шок, развившийся в результате причиненного ей проникающего одиночного слепого колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением тела поджелудочной железы. В судебном заседании Безроднев А.Д. пользуясь правом не свидетельствовать против себя лично, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он признавал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть последней. Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч 1 п.3 УПК РФ показаний Безроднева А.Д.. данных им в ходе предварительного следствия, (т. 1, л.д. 27-28 ), (т. 1,л.д. 56-59), (т. 1,л.д. 133-136), (т. 1,л.д. 206-208) и подтвержденных им в суде установлено , что с 1985 года проживает в <адрес> Ванинского района <адрес>. Около восьми лет он сожительствовал с ФИО1. Он нигде не работал, ФИО1 также нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 находились дома, примерно в 8 часов ФИО1 ушла выгуливать собак, через некоторое время она вернулась и принесла дров. Он растопил печь, и далее каждый занимался домашними делами. Ближе к вечеру, ФИО1 предложила выпить спиртного, он согласился, но сказал, что у них нет ни денег, ни спиртного. ФИО1 сказала, что что-нибудь придумает и около 18 часов ушла вместе с собаками на улицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в два или три часа ночи он услышал, что под дверью лают собаки. Он решил, что вернулась ФИО1 и пошел открывать двери. Когда он открыл двери, то увидел, что ФИО1 нет. Он понял, что ФИО1 зашла к кому-то в гости и решил найти ее, чтобы привести домой. Он подозревал, что она где-то с мужчиной, пошел искать ее по поселку. ФИО1 он встретил рядом с лестницей у старого клуба. Он стал спрашивать, где была ФИО1, и ходила ли она к мужикам, для интимных отношений, на что ФИО1 ответила ему, что это ни его дело. После этого между ними произошел словесный конфликт, он был зол на ФИО1, так как считал, что ФИО1 его обманывает и регулярно изменяет ему с другими мужчинами. Он достал из кармана куртки нож, общей длиной около 20 см., рукоятка темного цвета, который был при нем, и один раз ударил ФИО1 этим ножом в область живота, ближе к груди ФИО1 После этого он убрал нож обратно в карман. ФИО1 ни как не отреагировала на его действия, а сказала, что у нее есть водка, после чего показала бутылку из под водки объемом один литр, в которой находилось около 100-150 грамм водки. Они пошли домой, он поддерживал ФИО1 под руку. Когда они пришли домой, ФИО1 сняла с себя дубленку, в которой была на улице, после чего легла на диван. Они вместе распили принесенную водку. После этого он лег рядом с ФИО1, и положил на нее свою руку, при этом он почувствовал сырость на теле ФИО1 и, подсветив фонарем, увидел, что его рука в крови. Он использовал фонарь в связи с тем, что в квартире, где они проживали, отсутствует электрическое освещение. После этого он поднял одежду, в которую была одета ФИО1 и увидел, что в области живота ближе к груди у Генрих Н. имеется ножевое ранение, которое причинил он, ранение кровоточило. Он сказал ФИО1, что пойдет к соседям вызвать скорую помощь, на что ФИО1 ответила, что не надо, так как ей не больно. ФИО1 сказала, что у нее в дубленке есть деньги и попросила его сходить и купить водки. Он купил в круглосуточном магазине бутылку водки, объемом 0,5 литра и вернулся домой, времени было около 8 часов утра. Когда он пришел, то ФИО1 лежала на диване в комнате, он налил ФИО1 около 100 грамм водки, которую она выпила. Через некоторое время он обратил внимание, что ФИО1 лежала с закрытыми глазами, и издает звуки, как будто задыхается. Он понял, что ФИО1 плохо и пошел к соседке, вызывать скорую медицинскую помощь. При этом он пояснил, что ФИО1 порезали на улице неизвестные лица, так ему сказала говорить ФИО1, что бы ему ничего не было. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, и при освещении фонарем, было видно, что у ФИО1 на животе имеется большое количество крови, которую врач попросил вытереть. Он вытер кровь первой попавшейся вещью, после чего ФИО1 переоделась и ее госпитализировали в ЦРБ <адрес>. Примерно около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своей сестре ФИО7, проживающей на даче в районе <адрес>. ФИО7 позвонила в больницу, и сообщили о том, что ФИО1 умерла. В судебном заседании Безроднев А.Д. свои показания уточнил, пояснив, что в своих показаниях время он называл примерно. Точного времени произошедших событий он не знает. Исследовав показания подсудимого Безроднева А.Д., выслушав и исследовав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Безроднева А.Д. в совершении изложенного выше деяния. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в суде о его причастности к нанесению телесных повреждений потерпевшей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей так и других доказательств. Признавая показания подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части описания совершенного им преступления допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они дополняют друг друга противоречий с другими доказательствами не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: Так, из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 65-66) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов каретой скорой помощи в ЦРБ <адрес> поступила ФИО1 с ножевым ранением в брюшную полость. Во время подготовки к операции ФИО1 умерла. Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной Безроднева А.Д., (т. 1, л.д. 27-28 ) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. возле старого клуба в <адрес> он нанес ножевое ранение в живот своей сожительнице ФИО2ровне. Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Безроднева А.Д., (т. 1, л.д. 43-49) установлено, что Безроднев А.Д. указал участок лестницы, расположенной на расстоянии 100 м. от <адрес> и ведущей к заброшенному клубу <адрес>, где он встретил ФИО1 и механизм нанесения ФИО1 ранения в брюшную полость ножом. Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Безроднева А.Д., (т. 1, л.д. 6-20), установлено, что произведен осмотр <адрес>, где проживает Безроднев А.Д.. В ходе осмотра изъяты: нож на клинке которого имеются помарки вещества темно красного цвета, фрагмент занавески с помарками вещества темно-красного цвета, три спичечных коробка с наложениями вещества темно-красного цвета, соскоб сгустка вещества темно-красного цвета, смывы с обеих ладоней Безроднева А.Д. Из исследованного в судебном заседании протокола выемки, (т. 1, л.д. 82-84) установлено, что в морге <адрес> изъят образец крови от трупа ФИО1 на марлевом тампоне. Из исследованного в судебном заседании заключения судебно-цитологической экспертизы №, (т. 1,л.д. 114-120) установлено, что на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1 Описание ножа в экспертном заключении совпадает с его описанием в показаниях Безроднева А.Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( л.д. 56-59) по длине и цвету. Из исследованного в судебном заседании заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств №, (т. 1,л.д. 102-112) установлено, что в веществе с ковра, 3-х спичечных коробках, фрагменте занавески с окна, смыве с правой ладони ФИО9, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1. Из исследованного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы №, (т. 1, л.д. 89-94) установлено, что причиной смерти ФИО1 явился геморрагический шок, развившийся в результате причиненного ей проникающего одиночного слепого колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением тела поджелудочной железы. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - Проникающее одиночное слепое колото-резаное ранение передней стенки живота с повреждением тела поджелудочной железы, гемоперитонеум 800мл. Данная травма образовалась от не менее чем однократного воздействия колюще режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку клинка, обух около 0,13 см с выраженными ребрами и ширину клинка около 2,55 см на уровне погружения около 7,5 см; также следообразующий объект имел, вероятно, затупленную зону острия, и (или) затупленную режущую кромку в зоне острия и (или) деформированный скос обуха, а также затупленную на значительном протяжении режущую кромку, и (или) режущую кромку с наличием эксплуатационных и (или) конструкционных особенностей; и, применительно к живым лицам, вызвала развитие угрожающего для жизни состояния и явилась опасной для жизни в момент причинения. Данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Смерть ФИО1 наступила в период времени от трех до шести часов от момента причинения ей вышеописанной травмы, что свидетельствует о возможности совершения ею любых активных действий по убывающей, т.е. с каждой минутой состояние ФИО1 неуклонно ухудшалось, вплоть до момента наступления смерти. Возможность его причинения при падении из положения стоя на плоскость исключена. У потерпевшей имело место наружное кровотечение Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что Безроднев А.Д. является ее братом, и проживает в <адрес>. Примерно семь лет Безроднев А.Д. проживал совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ней на работу пришел Безроднев А.Д. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулась домой с ножевым ранением в живот, и от соседей Безроднев А.Д. вызвал скорую медицинскую помощь, после чего ФИО1 доставили в ЦРБ <адрес>. Безроднев А.Д. попросил ее позвонить в приемный покой, что бы узнать состояние ФИО1 После этого она, узнав телефон хирургического отделения ЦРБ, позвонила туда. Ей сообщили, что ФИО1 умерла через 30 минут, после доставления в больницу. Что конкретно произошло в тот день, она не знает, видела, что Безроднев А.Д. сильно переживает за жизнь Генрих Н. и не стала ни о чем расспрашивать. Безроднева А.д. может охарактеризовать с положительной стороны, как человека доброго, отзывчивого, не конфликтного, уравновешенного. Алкоголем стал злоупотреблять после того как стал жить с ФИО1, которая постоянно злоупотребляла алкоголем и спаивала Безроднева А.Д.. С ФИО1 она знакома с 1997 года, не однократно принимала ее на работу в детский садик «Тополек» и увольняла, так как ФИО1 злоупотребляла алкоголем, неоднократно допускала нарушения трудовой дисциплины. Ей известно, что ФИО1 проживала в <адрес> с 1997 года, постоянной работы у ФИО1 не было, проживала с разными мужчинами непродолжительное время. В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания, дополнив их сообщила, что в последствии брат признался о том, что это он нанес ножевое ранение ФИО1 Противоречия в части времени произошедших событий объяснила стечением времени. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертиз, протоколов следственных действий достоверными и допустимыми, поскольку они не противоречат другим доказательствам, согласуются между собой, дополняют друг друга и не дают оснований сомневаться в виновности подсудимого Безроднева А.Д. в предъявленном ему обвинении. Вина подсудимого Безроднева А.Д. в судебном заседании установлена и доказана, а его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Безроднев А.Д. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, хотя мог и должен был предвидеть, умышленно, нанес последней один удар ножом в брюшную полость, причинив ей телесные повреждения, которые применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 Выводы эксперта о локализации, характере, механизме образования имевшихся у потерпевшей телесных повреждений, объективно подтверждают показания подсудимого Безроднева А.Д. что удары потерпевшей ФИО1 он наносил ножом, местом приложения травмирующей силы являлась брюшная полость, ударов было не менее одного. Изложенные обстоятельства также подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Безроднева А.Д. и обстоятельств совершения им преступления, поведения его в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Об умысле Безроднева А.Д. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует тот факт, что они были нанесены в жизненно важный орган- брюшную полость, с применением орудия преступления- ножа, имеющего большую разрушительную силу при этом, он осознавал, что причиняет своими ударами тяжкий вред здоровью и желал этого; о неосторожности –относительно наступивших последствий свидетельствует тот факт, что он не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя в сложившейся обстановке, учитывая локализацию нанесения ударов, орудие преступления, он должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий- смерть потерпевшей. Доводы защитника Безроднева А.Д., адвоката ФИО5 о том, что в ходе предварительного следствия допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, поскольку действия Безроднева А.Д. органом предварительного следствия не были переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ, а уголовное преследование по ст.105 ч.1 УК РФ прекращено, не состоятельны, поскольку как установлено из п. 2 постановления о прекращении уголовного дела( уголовного преследования) от ДД.ММ.ГГГГ, действия Безроднева А.Д. переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обвинительное заключение соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, переквалификация не повлекла за собой изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, и не увеличила фактический объем обвинения, вмененное преступление, не отличается от предъявленного по объекту посягательства, следовательно существенно не отличается обвинением от первоначального и не нарушает право подсудимого на защиту. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, потерпевшего, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Безроднева А.Д., являются, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, совершение им особо тяжкого преступления. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Безродневу А.Д. явку с повинной, поскольку об обстоятельствах совершенного преступления на момент возбуждения уголовного дела и данных о лице, его совершившего, орган предварительного следствия не располагал. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Безроднев А.Д. совершил в состоянии алкогольного опьянения особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности деяния, характеризуется, участковым уполномоченным- удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. В виду назначения наказания Безродневу А.Д. с реальным его отбыванием, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишение свободы Безродневу А.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Безроднева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ- № от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данной статьи уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Безродневу А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Безродневу А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с клинком из металла серого цвета и рукоятью выполненной из дерева, фрагмент занавески с помарками вещества темно-красного цвета, три спичечных коробка с наложениями вещества темно-красного цвета, соскоб сгустка вещества темно-красного цвета, смыв с правой ладони Безроднева А.Д., марлевый тампон с образцом трупной крови ФИО1– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безродневым А.Д., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда: Романько А.М. СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.