1-152/2011 Джураева О.И. и Фищенко Г.В.,ст. 158 ч.2



Дело 1-152/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н.

адвоката Гизатулина В.Г. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , адвоката Киселевой Е.Н. ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение

подсудимых Фищенко Галины Валерьевны, Джураевой Ольги Ивановны потерпевшего Ешкова Александра Владимировича

при секретаре Орловской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Фищенко Галины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженки <адрес>, имеющей основное общее образование, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой Ванинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом по ст.158 ч.2 п в УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Джураевой Ольги Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей шесть классов образования, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, не оплаченному,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фищенко Галина Валерьевна и Джураева Ольга Ивановна совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Джураева О.И. и Фищенко Г.В., находясь в <адрес>,, увидев, что собственник квартиры ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, зная где лежат деньги, вступили в преступный сговор между собой с целью тайного хищения чужого имущества. После чего Фищенко Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Джураевой О.И., согласно ранее распределенной роли, осталась с ФИО2 на кухне, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения Джураевой О.И. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, указав при этом, где ФИО2 прячет деньги. В это время, Джураева О.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Фищенко Г.В., похитила мужское портмоне, не представляющее материальной ценности и деньги в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

После чего, Джураева О.И и Фищенко Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Фищенко Г.В. и Джураева О.И. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, с обвинением согласились и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознают.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. преступление по п. «а, в» ч.2ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Фищенко Г.В. и Джураева О.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства подсудимыми Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. у суда не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фищенко Г.В. и Джураева О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Фищенко Г.В. и Джураева О.И. действуя согласованно, согласно распределенным ролям, тайно, умышленно из корыстных побуждений незаконно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, причинив последнему ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Психическое состояние подсудимых Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Джураева О.И. у врача нарколога не состоит, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, она хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковым ранее, а обнаруживает психические расстройства в виде легкой умственной отсталости со склонностью к употреблению алкоголя, однако степень выявленных у нее психических расстройств не такова, чтобы она не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее носили целенаправленный характер, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, их поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. преступления, данные о их личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ –средней тяжести.

Как личность Фищенко Г.В. и Джураева О.И. характеризуются отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у обеих виновных малолетних детей, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. - судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. преступление, с учетом данных, характеризующих их личность, непогашенной судимости у Джураевой О.И., совершения преступления имущественного характера Фищенко Г.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за которое Джураевой О.И. было назначено более мягкое наказание чем лишение свободы, Фищенко Г.В. в виде лишения свободы - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденных, и находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. в виде лишения свободы, руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд учитывает, что на иждивении обеих подсудимых имеются малолетние дети, что может отрицательно сказаться на условиях их жизни, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение в отношении Фищенко Г.В. и Джураевой О.И.

Фищенко Г.В. осуждена Ванинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом по ст.158 ч.2 п в УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Назначая наказание Фищенко Г.В., суд, с учетом того, что данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и сохраняя ей в силу ч.4 ст.74 УК РФ в действующей редакции, по настоящему приговору условное осуждение, а также принимая во внимание, что по приговору Ваниского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ей назначено наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, - все три приговора необходимо исполнять самостоятельно.

Джураева О.И. осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, который до настоящего времени не оплачен.

Руководствуясь ст.71 ч.2 УК РФ, данный приговор, а также приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Суд не применяет в отношении осужденных дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным для их исправления..

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фищенко Галину Валерьевну, Джураеву Ольгу Ивановну обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данной статьи уголовного закона назначить им наказание

Фищенко Г.В. – по п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Джураевой О.И.- по п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. считать условным с испытательным сроком Фищенко Г.В.- 3 года, Джураевой О.И. - 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фищенко Г.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; возложить на Джураеву О.И. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фищенко Г.В. и Джураевой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фищенко Г.В. осуждена по ст. 158 ч.3 п а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фищенко Г.В. осуждена по ст.158 ч.2 п в УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года и настоящий приговор – исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка Ванинского района от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена Джураева О.И. по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, который до настоящего времени не исполнен и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.

СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.