Дело № 1-187/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Романько А.М. с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н. защитника – адвоката Мозерова А.Ю., подсудимого Енкова Александра Геннадьевича, при секретаре Орловской О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Енкова Александра Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 лет в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Енков А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут в <адрес>, Енков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к ФИО3, которая на момент совершения преступления сожительствовала с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, нанес ФИО6 один удар ножом в жизненно важный орган -область ключицы, чем причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: проникающее ранение левой надключичной области в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом. Данная травма образовалось от воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами и являлась опасной для жизни в момент причинения. Согласно п.6.1.9 Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Енков А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и после проведения консультации с защитником, адвокатом ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Енковым А.Г. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании Енков А.Г., его защитник –адвокат ФИО4 ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали. В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6 - согласны на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенное Енковым А.Г. преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Енков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Енкова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Енков А.Г., согласно обвинительного заключения, с которым он согласился, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желая причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, нанес последнему один удар ножом в жизненно важный орган, область ключицы, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью. Психическое состояние подсудимого Енкова А.Г. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что он на учете у врача психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с чем, имеются основания для вынесения Енкову А.Г. обвинительного приговора. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Енковым А.Г. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Енковым А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – тяжкое. Как личность Енков А.Г. характеризуется отрицательно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Определяя размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Енков А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 5 лет. Поскольку преступление Енковым А.Г. совершено в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) условное осуждение Енкову А.Г. необходимо отменить, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Енкову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки взысканию с Енкова А.Г. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Енкова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение Енкову А.Г. по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Енкову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения Енкову А.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменена постановлением Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу, которую оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Ванинского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Енковым А.Г. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда: Романько А.М. СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.