Дело № 1-279/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д. при секретаре Жуковой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., подсудимого Колесникова А.Г., защитника – адвоката Макаренко А.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Колесникова Артема Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ Колесников Артем Геннадьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес> <адрес>, где он проживает, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, осуществил звонок с принадлежащего ему сотового телефона «Sony Ericsson» абонентский номер 89098659150 на абонентский номер телефона (42137) 7-13-10 отдела р.п. Ванино УФСБ России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, и умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме анонимно сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, осознавая о ложности сообщаемой им информации, а именно о якобы готовящемся взрыве строящегося тоннеля на Кузнецовском перевале, расположенного на расстоянии 5 км от железнодорожной станции Высокогорная в сторону <адрес> на участке Оунэ-Высокогорный в <адрес>, создающем опасность гибели людей, производящих работу на территории тоннеля и в непосредственной близости от него, а также наступления иных общественно опасных последствий. Подсудимый Колесников А.Г. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное преступление он совершил, так как находился в алкогольном опьянении. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Колесников А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая согласие подсудимого Колесникова А.Г. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.Г., суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.Г. по ст. 207 УК РФ – так как он совершил - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, его характеризующие данные, согласно которым Колесников А.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. Преступление, совершенное Колесниковым А.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову А.Г.. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом, не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Колесникову А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Колесникова Артема Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колесникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Колесникова А.Г. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Колесникову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Басов В.Д. СОГЛАСОВАНО Судья Басов В.Д.