1-168/2011 Логвину А.В. ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ваниского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Логвина А.В.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвина Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логвин А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфина, в количестве не менее 0,112г., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Логвин Александр Валентинович, находясь в <адрес> по <адрес> края, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 32 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, изготовленного им совместно с другим лицом, из подручных средств в указанном выше жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», путем передачи полимерный шприц однократного применения, содержимое которого, согласно выводам химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления – дезоморфина, количество которого в сухом виде составило – 0,112 грамма.

Данное количество наркотического средства – 0, 112г. дезоморфина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному и особо крупному размерам не относится, т.к. его количество составляет менее 0, 5г.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, до конца Логвин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, в виде полимерного шприца, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же, Логвин А.В., проживая в <адрес>, испытывая необходимость в получении наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с неустановленного следствием период времени, но не ранее чем с декабря 2010 года и до ДД.ММ.ГГГГ, содержал в вышеуказанном жилище притон, с целью обеспечения изготовления и последующего потребления наркотических средств для иных лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Содержание притона выражалось в том, что Логвин А.В. умышленно предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места для систематического потребления наркотических средств иными лицами, то есть обеспечивал безопасность функционирования притона, путем пропуска в свою квартиру лишь определенного круга потребителей наркотических средств, на создание условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке помещения, предоставления оборудования, а именно электрической плиты, посуды имеющейся в квартире, по вышеуказанному адресу, для изготовления наркотического средства – дезоморфина, которое он совместно с другими лицами изготавливал в своем жилище, по вышеуказанному адресу, из подручных средств, а именно из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, бензина, электролита, серы (фосфора), соды, спирта, йода. При этом в виде оплаты, за оказанные услуги по содержанию притона, Логвин А.В. брал от посетителей притона часть приготовленного наркотического средства – дезоморфин.

Так, с неустановленного периода времени, но не ранее чем с декабря 2010 года и до ДД.ММ.ГГГГ, в процессе содержания притона, для потребления наркотических средств, Логвин А.В., действуя умышленно, незаконно, неоднократно, не менее 20 раз, предоставлял свое жилище, а именно <адрес>, посетителям притона – Медникову Алексею Юрьевичу, Слободяну Анатолию Валерьевичу, Аксенову Алексею Анатольевичу, Белоусовой Ольге Владимировне, для потребления наркотического средства – дезоморфин.

Посетители притона – наркопотребители, которых приискивал Логвин А.В., а именно: Медников А.Ю., Слободян А.В., Аксенов А.А., Белоусова О.В., в связи с тем, что у Логвина А.В. не было денег на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, должны были на свои личные деньги приобретать все необходимые для изготовления наркотика дезоморфина ингредиенты, а именно: кодеиносодержащие лекарственные препараты, спирт и йод в аптечных учреждениях, а также бензин, электролит, спички, после чего приносить все указанные ингредиенты в квартиру Логвина А.В. по адресу: <адрес>.

При этом Логвин А.В. выполнял взятую на себя роль, по содержанию притона, путем:

- создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, заключающихся в уборке помещения, и предоставлении оборудования – электрической плиты и кухонной утвари, имеющейся в кухне <адрес> по <адрес> в <адрес> края, для кустарного изготовления им совместно с Аксеновым А.А. и Медниковым А.Ю. наркотического средства – дезоморфина, и потребления его как Аксеновым А.А., Медниковым А.Ю., и самим лично, так и иными наркопотребителями, в указанном жилище;

- обеспечения для вышеуказанных лиц безопасности функционирования притона путем регулирования посещаемости притона, то есть осуществлял пропуск в квартиру потребителей наркотиков, только из числа знакомых ему лиц, в определенное время. При этом в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона, Логвин А.В. брал для собственного употребления путем инъекций часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина.

Преступная деятельность Логвина А.В., направленная на содержание притона была пресечена сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Логвин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также с заявленным гражданским иском, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Логвина А. В. следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Количество наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, т.к. его количество составляет менее 0,5 г.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, требования ст. 62, 66 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логвина А.В. являются активное способствование органам наркоконтроля в раскрытии преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Логвину А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Логвину А.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - следует уничтожить, результаты ОРМ хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логвина Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Логвину А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому края уничтожить; результаты ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.