1-112/2011 Арбузова А.С. ст. 158 ч. 2 п.в



дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Беспамятных Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

обвиняемого Арбузова А.С.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение и ордер от 18.01. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арбузова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ИП Снегур автослесарем, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов, в <адрес> Арбузов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, обнаружил на крыльце дома ключи от автомобиля гр. Колотий М.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Арбузов А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений со двора указанного дома похитил автомобиль «Toyota – Sprinter» регистрационный номер стоимостью 120000 рублей, принадлежащий гр. Колотий М.Н., чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным Арбузов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Арбузов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Арбузова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, требования ст. 62 УК РФ, а также влияние наказания на исправление Арбузова А.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузова А.С. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова А.С. нет.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного.

Несмотря на то, что Арбузов А.С. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, условное осуждение Арбузову А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), следует отменить, поскольку Арбузов А.С., имея условное осуждение по приговору Совгаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ возложенные на него обязанности не выполнял, в связи с чем постановлением Совгаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 6 месяцев, однако Арбузов А.С. должных выводов для себя не сделал и через непродолжительный промежуток времени вновь совершил преступление против собственности. Наказание Арбузову А.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Арбузову А.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Toyota – Sprinter» регистрационный номер А 482 ЕТ 27 находящийся на хранении у потерпевшего, следует возвратить потерпевшему Колотий М.Н.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Арбузова А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Арбузову А.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Арбузову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Взыскать с Арбузова Алексея Сергеевича, в пользу потерпевшего Колотий Максима Николаевича, в возмещение ущерба, причиненного преступлением 21006 (двадцать одну тысячу шесть) руб. 61 коп.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Toyota – Sprinter» регистрационный номер А 482 ЕТ 27 возвратить потерпевшему Колотий М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.