1-126/2011 Мухаммадиев И.А. ст. 161 ч.2



Дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

обвиняемого Мухаммадиева И.А.,

защитника адвоката Киселевой Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаммадиева Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.проживающего: <адрес>, гражданин РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 2 года 7 месяцев с испытательным сроком 3 года, согласно постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Мухаммадиев И.А., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Галкиным Р.А. и Шакшиным Е.А., осужденным по настоящему делу приговором Ванинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 «а,в,г» УК РФ) подошли к <адрес>. Находясь около квартиры, Галкин, принесенным с собой металлическим предметом, взломал входную дверь, после чего он, Шакшин Е.А., и Мухаммадиев И.А., незаконно проникли в вышеуказанную квартиру.

Находясь в квартире, Мухаммадиев И.А., Галкин Р.А. и Шакшин Е.А., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества применили к спящему на кровати Абушахманову А.Ю., физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно Галкин Р.А. нанес Абушахманову А.Ю. не менее трех ударов металлическим предметом, по рукам и ногам, Шакшин Е.А. нанес не менее двух ударов кулаками по лицу Абушахманова А.Ю. Указанными действиями Абушахманову Р.Ю. была причинена физическая боль. В момент применения насилия Галкин Р.А. требовал у Абушахманова А.Ю. передачи им денег в сумме 20.000 рублей. Подавив таким образом сопротивление Абушахманова А.Ю., Галкин Р.А. действуя совместно, согласованно с Мухаммадиевым И.А. и Шакшиным Е.А., сказал потерпевшему о том, что в связи с отсутствием у него денег они забирают находящееся в квартире имущество. Подтверждая реальность намерений на открытое хищение имущества, Мухаммадиев И.А. вывел Абушахманова А.Ю. в другую комнату, где применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно с силой нанес ему не менее 5 ударов по различным частям тела. Далее Мухаммадиев И.А., Галкин Р.А., и Шакшин Е.А, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили имущество Абушахманова А.Ю.: сабвуфер «Авест», стоимостью 2000 рублей, набор аудио колонок из 8 штук, общей стоимостью 3000 рублей, DVD и МР 3 диски в количестве 30 штук по 150 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, часы настольные стоимостью 500 рублей, деньги с банковской карты в размере 300 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 10800 рублей, а также имущество Пиваевой Л.С.: музыкальный центр стоимостью 3000 рублей, DVD плеер стоимостью 2500 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 5500 рублей, а всего имущества на сумму 16300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухаммадиев И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мухаммадиева И.А. следует квалифицировать по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведения на предварительном следствии и в суде, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Мухаммадиева И.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаммадиева И.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Мухаммадиеву И.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Мухаммадиеву И.А.. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаммадиева Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мухаммадиеву И.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Меру пресечения Мухаммадиеву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.