1-81/2011 Железнев В. А. ст. 228.1 ч.1



Дело № 1- 81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

подсудимого Железнева В.А.,

защитника адвоката Киселевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Железнева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживает по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского района Хабаровского края по ст. 175 ч. 1УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Железнев В.А., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Железнев В. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина (диацетилморфина), умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в районе <адрес>, находясь в салоне автомобиля марки «Мазда Капелла» государственный регистрационный знак В 844 ВУ 27 rus, незаконно сбыл путем продажи за 3500 рублей Минингатину С.Г., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 0,09 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Железнев В. А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество массой 0,09 г, выданное Минингатиным С. Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Данное количество наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру не относится.

В судебном заседании подсудимый Железнев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Железнева В.А. следует квалифицировать ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого который характеризуется посредственно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Железнева В.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Железнева В.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, препятствующего его дальнейшему содержанию под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Железнева В.А. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – деньги, героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Железнева В.А. – заключение под стражу следует отменить, из-под стражи освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Железнева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Железнева В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Железневу В.А. – заключение под стражу следует отменить, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть Железневу В.А. в срок наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – деньги, героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.