1-146/2011 Карандюк КВ., Плешакова Д.В., Кутышенко А.А. ст. 228.1




Дело № 1-146/11


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

обвиняемых Карандюк КВ., Плешакова Д.В., Кутышенко А.А.,

защитников адвокатов Мартьяновой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ким Д.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мозерова А.Ю, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карандюк Константина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в Краевом государственном учреждение «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» <адрес>, - дворник, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а, г» ч.З ст.228.1 УК РФ,

Плешакова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> край <адрес> д.З <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ, Кутышенко Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего дочь -Кутышенко Елизавету 2007 г. рождения, работающего в ЗАО «Дальтрансуголь», докер-механизатор, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карандюк К.В., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создатель и руководителя организованной группы, в состав которой, в качестве участников входили Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А., организовал совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве не менее 0,944 г. в высушенном виде, что образует крупный размер для данного наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Карандюк КВ., создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, в состав которой вовлек своих знакомых Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А.

Организованная группа, под руководством Карандюк КВ., в состав которой вошли Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А., стала устойчивой и сплоченной, с момента ее формирования, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, то есть на совершение особо тяжких преступлений, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Карандюк К.В., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства -масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и возможности его поставок на территорию <адрес>, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, осуществлял организационные и управленческие функции, а именно разработал способ совершения преступлений, обеспечивал Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А. наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишное масло), в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних, распределял преступные доходы.

Многократно повторяя разработанную Карандюк КВ. схему совершения преступлений, с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до 08.11 2010 г. Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А. осуществляли противоправную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, под руководством Карандюк К. В.

Карандюк К.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 11 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,944 г., то есть в крупном размере, организовал его поставку на территорию <адрес> и в неустановленном следствием месте, но не позднее 11 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, передал Плешакову Д.В. указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 35 мин. Плешаков Д.В., выполняя взятую на себя роль по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства наркопотребителям, как участник организованной группы, руководимой Карандюк К.В., объединенный единым преступным умыслом с Карандюк КВ. и Кутышенко А.А., направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде, в котором расположена <адрес>, на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами, <адрес> <адрес> края, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1300 руб. гр-ну Сидорову С.С, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного(самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,944 г., то есть в крупном размере.

Однако довести до конца свои преступные действия Плешаков Д. В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи Сидоровым С.С. сотруднику наркоконтроля.

Карандюк К.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в состав которой, в качестве участников входили Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А. в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,67 г., то есть в крупном размере, организовал его поставку на территорию <адрес> и, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал указанное наркотическое средство Кутышенко А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. Кутышенко А.А., ыполняя взятую на себя роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, как участник организованной группы, руководимой Карандюк КВ., объединенный единым преступным умыслом с Карандюк К.В. и Плешаковым Д.В., направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь на территории огороженного земельного участка, расположенного в районе <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1500 руб гр-ну Сидорову С.С, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 0,67 г., то есть в крупном размере.

Однако довести до конца свои преступные действия Кутышенко А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи Сидоровым С.С сотруднику наркоконтроля.

Карандюк К.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в состав которой, в качестве участников входили Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А., в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,714 г., то есть в крупном размере, организовал его поставку на территорию <адрес> и в неустановленный следствием период времени, но не позднее 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал указанное наркотическое средство Плешакову Д.В. с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин. Плешаков Д.В., выполняя взятую на себя роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, как участник организованной группы, руководимой Карандюк КВ., объединенный единым преступным умыслом с Карандюк КВ. и Кутышенко А.А, направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа, возле <адрес> <адрес> края, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1300 руб. гр-ну Петрову П.П., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного(самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 0,714 г., то есть в крупном размере.

Однако довести до конца свои преступные действия, Плешаков Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи Петровым П.П. сотруднику наркоконтроля.

Карандюк К.В., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта4, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,696 г., то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час.15 мин. до 12 час. 30 мин., Карандюк KB, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, находясь возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1200 руб. гр-ну Петрову П.П., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством

кустарного(самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 0,696 г., то есть в крупном размере

Однако довести до конца свои преступные действия, Карандюк КВ. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи Петровым П.П. сотруднику наркоконтроля.

Карандюк К.В., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 10 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,607 г., то есть в крупном размере, организовал его поставку на территорию <адрес>, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 10 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, передал другому лицу наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,607 г., с целью последующего незаконного сбыта на территории Ванинского районов Хабаровского края.

Другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 30 мин., реализуя свой совместный с Карандюк К.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Карандюк КВ., возле <адрес> бульвар п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, незаконно сбыл, продав за 1300 рублей, гр. Петрову П.П., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток, содержимое которого, согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 0,607 г.

Однако довести до конца свои преступные действия другое лицо не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи Петровым П.П. сотруднику наркоконтроля.

В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Карандюк КВ., создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А.

Организованная группа, под руководством Карандюк КВ., в состав которой вошли Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А., стала устойчивой и сплоченной, с момента ее формирования, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и ^организованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Карандюк К.В., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства -масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и возможности его поставок на территорию Ванинского района Хабаровского края, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, осуществлял организационные и управленчиские функции, а именно разработал способ совершения преступлений; обеспечивал Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А. наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло), в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних, распределял преступные доходы.

Многократно повторяя разработанную Карандюк К.В. схему совершения преступлений, с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А. осуществляли противоправную деятельность, направленную нанезаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, под руководством Карандюк К.В.

Карандюк К.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 1,368 г., то есть в крупном размере, организовал его поставку на территорию Ванинского района Хабаровского края и в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал Плешакову Д.В. наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 1,368 г., т.е. в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края.

Полученное от Карандюк К.В. наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 1,368 г., то есть в крупном размере, Плешаков Д.В., выполняя взятую на себя роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, умышленно, из корыстных побуждений, как участник организованной группы, руководимой Карандюк К.В., объединенный единым преступным умыслом с Карандюк К.В. и Кутышенко А.А., незаконно хранил, по адресу своего проживания в <адрес> по <адрес> края, до 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в виде, готовом для использования и потребления, умышленно создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, в удобном для реализации преступного умысла виде, расфасовав данное наркотическое средство по полимерным сверткам, приготовив его к сбыту и разместив расфасованное им данное наркотическое средство в тех местах, откуда его можно быстро достать, без каких-либо затруднений. Однако, довести до конца свой преступный умысел Плешаков Д.В. не сумел, по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час. 20 мин., в ходе производства обыска, по адресу проживания Плешакова Д.В в <адрес> по <адрес> края, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, содержимое которых является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - высушенным маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 1,368 г.

В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Карандюк К.В. создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, в состав которой вовлек своих знакомых Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А.

Организованная группа, под руководством Карандюк К.В., в состав которой вошли Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А., стала устойчивой и сплоченной, с момента ее формирования, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Карандюк К.В., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства -масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и возможности его поставок на территорию <адрес>, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, осуществлял организационные и управленчиские функции, а именно разработал способ совершения преступлений; обеспечивал Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А. наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло), в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних, распределял преступные доходы.

Многократно повторяя разработанную Карандюк К.В. схему совершения преступлений, с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ Плешаков Д.В. и Кутышенко А.А. осуществляли противоправную деятельность, направленную нанезаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, под руководством Карандюк К. В.

Карандюк К.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 82,139 г., то есть в особо крупном размере, организовал его поставку на территорию <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создателя и руководителя организованной преступной группы, объединенный единым преступным умыслом с Плешаковым Д.В. и Кутышенко А.А., незаконно хранил, в надворной постройке (курятник), прилегающей к <адрес>, до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в виде, готовом для использования и потребления, умышленно создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, в удобном для реализации преступного умысла виде, хранив данное наркотическое средство в полимерных свертках и приготовив его к сбыту, разместив данное наркотическое средство в тех местах, откуда его можно быстро достать, без каких-либо затруднений. Однако довести до конца свой преступный умысел Карандюк К.В. не сумел, по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин., в ходе производства обыска, в курятнике, расположенном на земельном участке, прилегающем к <адрес>, в мешке, среди строительного мусора, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 82,139 г.

В судебном заседании подсудимые Карандюк КВ., Плешаков Д.В., Кутышенко А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, изучив материалы дела, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316, 317-6 УПК РФ, так как государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитников, в порядке, установленном ст. 317-1 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317, 317.8 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что действия Карандюк К.В. и Плешакова Д.В по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в организованной группе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хотя и были совершены через значительный промежуток времени, ДД.ММ.ГГГГ через короткий промежуток времени, однако они были тождественными и однородными, объединены единой целью - незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, в крупном размере, приведшие к наступлению однородных последствий, объединены единым умыслом, связаны со сбытом наркотических средств одной и той же группы, все факты покушения на сбыт совершались однотипным способом.

При таких обстоятельствах все действия Карандюк КВ. и Плешакова Д.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, 03.09 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Карандюк К.В. по преступлению, совершенному в организованной группе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Плешакова Д.В. по преступлению, совершенному в организованной группе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Кутышенко А А по преступлению, совершенному в организованной группе ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.З ст.30, п.п."а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карандюк К.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.З ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карандюк К.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.З ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карандюк К.В. и Плешакова Д.В. по приготовлению к незаконному сбыту по адресу: <адрес>28, следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карандюк К.В. по приготовлению к незаконному сбыту по адресу: <адрес>, следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Количество наркотического средства правильно отнесено к крупному и особо крупному размеру, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, их возраст, состояние здоровья, роль каждого при совершении преступления, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карандюк К.В., Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А. являются активное способствование органам наркоконроля в изобличении соучастников преступления, досудебное соглашение чистосердечное раскаяние, а у Кутышенко А А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Плешакова Д.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.

При назначении наказания суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Карандюк К.В., Плешакова Д.В. и Кутышенко А.А. исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершенные преступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Карандюк КВ., Плешакову Д.В и Кутышенко К.А. наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденных. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Учитывая материальное положение осужденных, обстоятельства дела, данные характеризующие их личность, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Карандюк КВ., Плешакову Д.В. и Кутышенко А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить. Протоколы мед. освидетельствований, 8 постановлений о рассекречивании результатов ОРД; 8 справок по результатам ОРМ «ПТП»; лазерные диски, Акты ОРМ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.6-317.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карандюк Константина Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.З ст.ЗО, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а, г» ч.З ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), (преступление ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 19 10.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.З ст.ЗО, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения;

- по ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.ЗО, п. «а,г» ч.З ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карандюк КВ. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Плешакова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, 19 10 2010 года) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Плешакову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кутышенко Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Зачесть Карандюк К.В. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить. Протоколы мед. освидетельствований, 8 постановлений о рассекречивании результатов ОРД; 8 справок по результатам ОРМ «ПТП»; лазерные диски, Акты ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

<адрес> Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.