1-227/2011 Самуйлов Е.Н ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А..

подсудимого Самуйлова Е.Н.,

защитника Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самуйлова Евгения Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> дачное товарищество «Восход» <адрес>, образование среднее специальное, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского района Хабаровского края по ст. 117 ч. 1, ст. 119 ч. 1, 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Самуйлов Е.Н., находясь на территории автомастерской ИП Карюкина А.А., по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, зная о том, что он находится на территории мастерской один, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ИП «Карюкина А. А.», а именно: 2 головки двигателя 4D68, стоимостью 3 000 каждая на сумму 6 000 рублей; 3 коленвала автомобиля УАЗ, стоимостью 2 000 рублей каждый на сумму 6 000 рублей; 2 топливных насоса, стоимостью 2 500 рублей каждый на сумму 5 000 рублей; мост передний на автомобиль «Тойота Хайс» стоимостью 8 000 рублей; 6 приводов, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; 5 ступиц стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 5000 рублей; раздаточную коробку автомобиля «Ниссан Террано» стоимостью 8000 рублей; коробку передач автомобиля «Ниссан Террано» стоимостью 3000 рублей; 3 коленвала 4М40 стоимостью 5000 рублей каждый на сумму 15 000 рублей; стойки передние и задние 8 штук стоимостью 500 рублей каждая на сумму 4000 рублей. Всего на общую сумму 63 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Карюкину А.А. значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Самуйлов Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Самуйлова Е.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, детей нет, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Самуйлова Е.Н. следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Самуйлова Е.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступления, будучи не судимым, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Самуйлова Е.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные характеризующие личность Самуйлова Е.Н. и деяние им совершенное, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – копия журнала и диск с видеозаписью находящиеся в материалах уголовного дела подлежат оставлению в уголовном деле на весь срок хранения, запасные части, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Карюкиным А.А. на сумму причиненного преступлением материального ущерба, в размере 63000 рублей, признанный подсудимым в суде в полном объеме, подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Самуйлова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самуйлова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Самуйлова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Самуйлову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить

Вещественные доказательства по делу – копию журнала и диск с видеозаписью находящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле на весь срок хранения, запасные части вернуть по принадлежности потерпевшему.

Взыскать с Самуйлова Евгения Николаевича в пользу Карюкина Александра Анатольевича в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 63000 (шестьдесят три тысячи рублей) рублей.

Приговор, вынесенный в отношении Самуйлова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского района Хабаровского края, подлежит самостоятельному исполнению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

СОГЛАСОВАНО судья М.В.Шорохов