1-231/2011 Грибанов Э.В. ст. 222 ч.1



Дело № 1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А.,

подсудимого Грибанова Э.В.,

защитника Бурлина Н.Н. предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, работающего слесарем подвижного состава ПТО ст. Токи ДВЖД, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в лесном массиве <адрес>, расположенном на расстоянии 227,5 метров слева от дорожного указателя 42 километра автодороги Советская Гавань – Монгохто, Грибанов Э.В., нашел самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм и не менее одного боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию - патрон калибра 7,62 мм образца 1908 года.

29 мая 201 1 года в период до 21 часа 00 минут Грибанов Э.В., реализуя свой умысел на незаконное приобретение самодельного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм и не менее одного боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию - патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.9, ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, пришел в лесной массив <адрес>, расположенный на расстоянии 227,5 метров слева от дорожного указателя 42 километра автодороги Советская Гавань - Монгохто, где умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, приобрел путем присвоения, ранее найденное самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм и не менее одного боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию - патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года, после чего умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, перенес незаконно приобретенное самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм и не менее одного боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию - патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где произвел три выстрела из незаконно приобретенного им самодельного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на оружие, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из карабина КО-44 калибра 7,62 мм путем замены ствола на другой ствол калибра 7,62 мм. Данный карабин пригоден для производства выстрелов.

Предмет похожий на патрон, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию -патроном калибра 7,62 мм. образца 1908 года. Данный патрон изготовлен промышленным способом, используется для стрельбы из винтовки СВД, карабина конструкции Мосина, карабина «Тигр», карабина КО-44 и другого нарезного огнестрельного оружия, использующего в качестве боеприпасов патроны калибра 7,62 мм образца 1908 года. Данным патроном, возможно, произвести выстрел из представленного на исследование оружия.

Подсудимый Грибанов Э.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Грибанова Э.В. судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как - незаконные приобретение, ношение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются положительно, холост, ранее не судим, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грибанова Э.В., следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Грибанова Э.В. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданского иска, по делу нет.

Вещественное доказательство по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из карабина КО-44, подлежит уничтожению, объяснение Грибанова, хранящееся в материалах дела - оставлению при деле на весь срок хранения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Грибанову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Грибанова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Грибанову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из карабина КО-44 уничтожить в установленном порядке, объяснение Грибанова оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

СОГЛАСОВАНО судья М.В.Шорохов