Дело № 1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В. с участием государственного обвинителя Корсакова А.Ю. подсудимой Богомоловой М.А., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анохиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богомоловой Марии Александровны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, детей нет, работающей ОАО «Аркаим-3» поваром, не военнообязанной, ранее судимой - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 73 УК РФ к лишение свободы условно срок 2 года с испытательным сроком на 2 год. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богомолова Мария Александровна с 17 часов 52 минут Хабаровского времени ДД.ММ.ГГГГ осуществляла поездку в вагоне № пассажирского поезда № сообщением Владивосток - Советская Гавань - Сортировочная, от станции <адрес> до станции <адрес>. Во время следования указанного поезда, с момента отправления со станции Откосная около 01 часа 52 минут ДД.ММ.ГГГГ до прибытия поезда на станцию Тулучи, около 05 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, Богомолова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что пассажир Курдюков В.Г., следующий на месте № данного вагона спит, путем свободного доступа, похитила из карманов брюк, надетых на Курдюкова В.Г., сотовый телефон Самсунг Е-2100 стоимостью 1075 рублей и деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие Курдюкову В.Г., причинив последнему ущерб на общую сумму 1225 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Богомолова М.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат, против заявленного ходатайства не возражали. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Г» не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Богомоловой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, сведения, характеризующие личность Богомоловой М.А., которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания - положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, не замужем, детей нет, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Богомоловой М.А., следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние, и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Богомоловой М.А., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, с учетом характеристики из УИИ 16, согласно которой Богомолова М.А. характеризуется положительно, а также обстоятельств и характера совершенного ею преступления, за которое она была осуждена приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Богомоловой М.А. по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным повторно применить к Богомоловой М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимой – не замужем, детей нет. Учитывая данные, характеризующие личность Богомоловой М.А., и деяние ею совершенное, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – находящийся на хранении у потерпевшего Курдюкова В.Г. сотовый телефон, подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения Богомоловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богомолову Марию Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Богомолову М.А., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края в отношении Богомоловой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Богомоловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства – находящийся на хранении у потерпевшего Курдюкова В.Г. сотовый телефон, подлежат возвращению по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов СОГЛАСОВАНО Судья М.В.Шорохов