Дело № 1- 34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ежеля Е.А., подсудимого Комарова А.В., защитника Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Анохиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего военнообязанного, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года (наказание не отбыто); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13:20ч. в <адрес> Комаров А.В., находясь в здании мирового суда судебных участков № расположенного по <адрес>, увидел, что дверь кабинета № приоткрыта. Реализуя внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества Комаров А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета № судебного участка № Ванинского района Хабаровского края, где на столе увидел сотовый телефон марки «NOKIA 5800 Ехргеss music», принадлежащий гр. Бабушкину А.Д. Продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Комаров А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5800 Ехргеss music», стоимостью 12000 рублей, тем самым, причинив гр. Бабушкину А.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Комарова А.В. судом квалифицируются ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и органом, исполняющим условное наказание, характеризуется отрицательно, временно не работает, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающим наказание Комарову А.В. следует признать явку с повинной и признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание Комарова А.В. судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлениями средней тяжести, принимая во внимание то, что он совершил умышленное преступление ранее судимый в период отбывания условного наказания за хищение, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы и с целью восстановления социальной справедливости и исправления Комарова А.В. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что за период отбывания условного наказания, Комаров А.В. совершил умышленное преступление, органом, контролирующим исполнение условного осуждения, характеризуется отрицательно, как лицо допускающее нарушения условий отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем решением суда ему были вменены дополнительные обязанности и продлен испытательный срок, после чего осужденный скрылся от контроля УИИ и уклонялся от исполнения возложенных судом обязанностей, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова А.В. и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ для отбывания наказания Комарову А.В. следует назначить колонию – поселение. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Бабушкиным А.Д., на сумму материального ущерба причиненного ему преступлением в размере 12000 рублей, признанный в суде подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Судебные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарова Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Комарова А.В. по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Комарову А.В. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу, после чего отменить. Порядок следования Комарова А.В. к месту отбывания наказания определить под конвоем. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Комарова Александра Васильевича в пользу Бабушкина Андрея Дмитриевича в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов СОГЛАСОВАНО судья М.В.Шорохов