1-245/2011 Ацапкиной Н.Б. ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А..

подсудимой Ацапкиной Н.Б.

защитника Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ацапкиной Натальи Борисовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее специальное, не замужем, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут в <адрес> Ацапкина Наталья Борисовна, находясь в <адрес>, увидела на подоконнике кухонного окна мобильный телефон марки «NOKIA» модель 8910 в титановом корпусе, принадлежащий Ацапкиной В.Б. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и не может помешать её преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон марки «NOKIA» модель 8910, стоимостью 14990 рублей, принадлежащий Ацапкиной В.Б., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Похищенным в последствие распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ацапкина Н.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ацапкиной Н.Б. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, влияние наказание на ее исправление, и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ацапкиной Н.Б., следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, принятие мер к возвращению похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ацапкиной Н.Б., судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой совершившей преступление впервые, будучи не судимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Ацапкиной Н.Б. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность Ацапкиной Н.Б. и деяние ею совершенное, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – хранящийся у потерпевшей телефон подлежит возвращению по принадлежности, документы, хранящиеся при деле, подлежат оставлению в материалах дела на весь срок хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Ацапкиной Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ацапкину Наталью Борисовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Ацапкину Н.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ацапкиной Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить

Вещественные доказательства по делу – хранящийся у потерпевшей телефон вернуть по принадлежности потерпевшей, документы, хранящиеся при деле, оставить в материалах дела на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шорохов М.В.

СОГЛАСОВАНО Судья Шорохов М.В.