Дело № 1 -255/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.
с участием государственного обвинителя Кулыгина Г.В.
подсудимого Бельского В.Г.,
защитника Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Анохиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бельского Виктора Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего ОАО «РЖД» ТЧР-39 слесарем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданин Бельский В.Г., находясь в цеху локомотивно-ремонтного ДЭПО по адресу <адрес>, употребил спиртные напитки, после чего, проходя по коридору, увидел, что кабинет старшего мастера не закрыт на запорное устройство, и реализуя внезапно возникшей умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в данном кабинете находится системный блок, принадлежащий ОАО «РЖД», убедившись что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок компьютера марки «<данные изъяты>» инв. № стоимостью 25516 рублей 84 копейки, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бельский В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бельского В.Г. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, холост, детей нет, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающим наказание Бельского В.Г. следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание Бельского В.Г. судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, будучи не судимым, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Бельского В.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные характеризующие личность Бельского В.Г. и деяние им совершенное, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району куртку и системный блок, хранящийся в локомотивно-ремонтном ДЭПО ст. Высокогорная, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Бельского В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бельского Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав Бельского В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Бельскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить
Вещественные доказательства по делу – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району куртку вернуть Бельскому В.Г., системный блок, хранящийся в локомотивно-ремонтном ДЭПО ст. Высокогорная, вернуть по принадлежности ДЭПО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шорохов М.В.
СОГЛАСОВАНО Судья Шорохов М.В.