Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В. с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А. подсудимого Бута Н.К., защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Анохиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бута Николая Кирилловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, учащегося Хабаровского технического колледжа, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А», «Б», ст. 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет (наказание не отбыто) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Бута Н.К., действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору со Знаменщиковым А.Э., уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес> ранее распределенной роли, Бута Н.К. остался возле лестничного марша, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Знаменщикова А.Э. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Знаменщиков А.Э. путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру. В это время Бута Н.К., убедившись, что никого из посторонних нет, также незаконно проник в квартиру и стал помогать Знаменщикову А.Э. Находясь в квартире, Бута Н.К. и Знаменщиков А.Э., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: два кресла и диван в комплекте стоимостью 3 000 рублей, термос китайский вместимостью 1,5 литра стоимостью 480 рублей, антенну телевизионную стоимостью 480 рублей, постельное белье стоимостью 560 рублей, одеяло на синтепоне стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым Тюменцевой Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 5720 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Бута Н.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Бута Н.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, сведения, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, студент, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее судимый, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи, а также его роль в совершении преступления и влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами смягчающим наказание Бута Н.К. следует признать признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание Бута Н.К. нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание то, что он совершил умышленное преступление будучи ранее судимым за совершение аналогичных преступлений, в период отбывания условного наказания, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы, и с целью восстановления социальной справедливости и исправления Бута Н.К. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая что Бута Н.К. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бута Н.К. и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Бута Н.К. следует назначить колонию – общего режима. Судебные издержки взысканию не подлежат соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения Бута Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бута Николая Кирилловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бута Н.К. по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Бута Н.К. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу два кресла и диван находящиеся на ответственном хранении у Чувашова Н.А. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов СОГЛАСОВАНО Судья Шорохов М.В. Кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бута Николая Кирилловича изменен. Учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование Бута Н.К. расследованию преступления. Смягчено Бута Н.К. наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) до 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. В остальном приговор в отношении Бута Н.К. оставлен без изменения.