№ 1-287/2011 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Качковской Е.Е., при секретаре Юртаевой К.В., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Плотникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плотникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего слесарем-электриком по ремонту электрооборудования БВТ ОАО «Ванинский морской торговый порт», женатого, имеющего дочь 2009 года рождения, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в <адрес> Плотников А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>, увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «SAMSUNG d-980» №, принадлежащий Портнягину А.А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Плотников А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки SAMSUNG d-980», стоимостью 10980,00 рублей, причинив гр.Портнягину А.А. значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Плотников А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Портнягин А.А. в суд не прибыл, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, судимость по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие малолетнего ребенка и признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает невозможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения более строго наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, следует хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Плотникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плотникова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Качковская Е.Е. СОГЛАСОВАНО судья Качковская Е.Е.