Дело 1-282/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Романько А.М. с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н. адвокатов Киселевой Е.Н., Мозерова А.Ю. подсудимых Галкина Сергея Александровича Антонова Владислава Евгеньевича при секретаре Орловской О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Галкина Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого Антонова Владислава Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Галкин С.А., Антонов В.Е. и иное лицо совершили кражу, то есть тайное хищение имущества Губакиной Т.И. группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба последней при следующих обстоятельствах: В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Антонов В.Е.., совместно и по предварительному сговору с Галкиным С.А. и иным лицом с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, пришли к огороду, расположенному в районе 300 метров от центральной котельной <адрес>, и 150 метров с левой стороны от канализационной станции. Иное лицо согласно ранее распределенным ролям, осталась на обочине дороги с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Антонова В.Е. и Галкина С.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Антонов, принесенным с собой металлическим прутом взломал деревянное ограждение огорода, после чего, через образовавшееся отверстие, Антонов В.Е., Галкин С.А. и иное лицо проникли на территорию дачного участка, где, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали выдергивать кусты картофеля, после чего клубни картофеля сложили в принесенный с собой мешок. С похищенным с места преступления скрылись. Таким образом Антонов В.Е., Галкин С.А. и иное лицо, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили 100 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за килограмм, причинив тем самым Губакиной Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Галкин С.А. и Антонов В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, с обвинением согласились и после проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознают. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Розыева Л.Н., потерпевшая Губакина Т.И. согласны на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенное Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. преступление по п. «а, в» ч.2ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Галкин С.А. и Антонов В.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства подсудимыми Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. у суда не имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые Галкин С.А. и Антонов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Галкина С.А. и Антонова В.Е. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Галкин С.А. и Антонов В.Е. тайно, умышленно из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенным ролям по предварительному сговору, незаконно похитили принадлежащее Губакиной Т.И. имущество, причинив последней ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Психическое состояние подсудимых Галкина С.А. и Антонова В.Е. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что они на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, их поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. В связи с чем, имеются основания для вынесения Галкину С.А. и Антонову В.Е. обвинительного приговора. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. преступления, данные о их личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ –средней тяжести. Как личность Галкин С.А. характеризуется удовлетворительно, Антонов В.Е. - отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством для обоих является явка с повинной, и суд признает обоим чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину С.А. и Антонову В.Е. судом не установлено. Суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает явку с повинной Галкину С.А. и Антонову В.Е, поскольку органы следствия не располагали сведениями о лицах, совершивших данное преступление, механизме его совершения, до написания явки с повинной. Написанная добровольно явка с повинной Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. не являлась лишь подтверждением факта их участия в совершении преступления. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Галкиным С.А. и Антоновым В.Е. преступление, с учетом данных, характеризующих их личность, - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденных, и находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Назначая наказание Галкину С.А. и Антонову В.Е. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд не применяет в отношении осужденных дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным для исправления осужденных. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Галкина Сергея Александровича и Антонова Владислава Евгеньевича обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи уголовного закона назначить им наказание: Галкину С.А. по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, Антонову В.Е. по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Галкину С.А. и Антонову В.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галкина С.А. и Антонова В.Е. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Галкину С.А. и Антонову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу – справку о стоимости похищенного, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же на срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Романько А.М. СОГЛАСОВАНО судья Романько А.М.