1-280/2011 Зотов Е.А. ст. 161 ч.1



Дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Зотова Е.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В.,

потерпевшей Юриной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зотова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, с неоконченным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Ремстройторг» разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут в <адрес> Зотов Е.А. находясь на крыльце общежития расположенного по адресу <адрес> <адрес>, увидев у ранее знакомого Крученкова А.В. сотовый телефон «SAMSUNG С 3200» реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на открытое хищение данного телефона, с целью облегчения доступа к сотовому телефону, под предлогом посмотреть, попросил у Крученкова А.В. имевшийся у него сотовый телефон. После того, как Крученков А.В. передал Зотову Е.А. сотовый телефон «SAMSUNG С 3200» принадлежащий его матери гр. Юриной Р.В., Зотов Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества сняв заднюю панель телефона вытащил из него сим-карту с картой памяти и передал их Крученкову А.В. После того, как действия Зотова Е.А. стали очевидными для Крученкова А.В., Зотов Е.А. осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG С 3200» , чем причинил Юриной Р.В. материальный ущерб на сумму 2190 рублей. С похищенным, Зотов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зотов Е.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Юрина Р.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Зотова Е.А. в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Ущерб ей по делу возмещен.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Зотов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Зотова Е.А. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов Е.А., суд квалифицирует действия подсудимого Зотова Е.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Зотов Е.А. с места проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Преступление, совершенное Зотовым Е.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает – явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Зотову Е.А. по делу, судом не установлено

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Зотову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зотова Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зотову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зотова Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон – «SAMSUNG C 3200 IMEI 352980047348153- оставить по принадлежности потерпевшей Юриной Р.В.

Меру пресечения Зотову Е.А. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зотовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда: Басов В.Д.

СОГЛАСОВАНО судья Басов В.Д.