1-304/2011 Прокопив Н.П. ст. 327 ч.1



Дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

подсудимого Прокопив Н.П.,

защитника адвоката Макаренко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Прокопив Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 1995 г.р., работающего НСЗС ООО «Ялтатехсервис» - слесарем 5 разряда, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопив Н.П. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Прокопив Н.П., являясь мастером станции надувных спасательных и защитных средств ООО «Ялтатехсервис», с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ местного времени, находясь на рабочем месте, на территории ООО «Ялтатехсервис» по адресу: <адрес>, при переукладке (очередном освидетельствовании) надувного спасательного плота ПСН-10 МК , 07.1999 года выпуска, принадлежащего ОАО «Ванинский морской торговый порт», реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иных официальных документов, представляющих права, с целью их использования, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в целях использования при составлении отчета о якобы выполненной им работе подделал официальный документ - сертификат на освидетельствование надувного спасательного плота , выполненный в четырех экземплярах «В», «А», «С», «Е», который подтверждает соответствие снабжения спасательного плота требованиям СОЛАС-74, дает право на эксплуатацию спасательного плота и судна, оборудованного спасательным плотом. Прокопив Н.П. внес в сертификат недостоверные сведения, а именно: согласно п. 9 сертификата , заполненного Прокопив Н.П., срок очередной замены ракеты бедствия парашютной ПРБ-40 истекает 01.2013 г., однако согласно инструкции к указанной ракете, срок замены истек 02.2011 г..

Подсудимый Прокопив Н.П. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куликов О.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Прокопив Н.П. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопив Н.П., суд квалифицирует действия подсудимого Прокопив Н.П. по ст. 327 ч.1 УК РФ – так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Прокопив Н.П. характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Прокопив Н.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает – наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Прокопив Н.П. по делу, судом не установлено

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Прокопив Н.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить ему, условное осуждение.

Оснований, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Прокопив Н.П. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Прокопив Николая Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Прокопив Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Прокопив Н.П. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две ракеты бедствия парашютные ПРБ-40 помещенные камере хранения Ванинского ЛО МВД России на транспорте, вернуть по принадлежности ООО «База технического обслуживания «Ялта»; Журнал регистрации приема и выдачи ПСН и журнал регистрации установки, опломбировки ПСН и УРГ на судне, оставить по принадлежности ООО «База технического обслуживания «Ялта», сертификат (оригинал), сертификат копия ) –хранить при уголовном деле.

Меру принуждения Прокопив Н.П. обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прокопив Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края Басов В.Д.

СОГЛАСОВАНО судья Басов В.Д.