1-291/2011 Михайлов С.А. ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-291/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Михайлова С.А.,

потерпевшего Рябчинского Г.М.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Сергея Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь 2005 г.р., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Михайлов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в комнате на кресле увидел сотовый телефон марки «Самсунг-S5620», принадлежащий Рябчинскому Г.М.. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Самсунг-S5620», стоимостью 5590 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, тем самым причинив Рябчинскому Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей. В последствие, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов С.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском заявленным потерпевшим Рябчинским Г.М. в сумме 6090 рублей согласен и обязуется его выплатить в течение 3 месяцев.

Потерпевший Рябчинский Г.М. не возражает против рассмотрения дела в отношении Михайлова С.А. в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить строгое наказание подсудимому и просит взыскать с него ущерб в сумме 6090 рублей.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Михайлов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.А., суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С.А. по ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Михайлову С.А. по делу, судом не установлено

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Михайлову С.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Рябчинским Г.М. в сумме 6090 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Михайлова Сергея Артуровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Михайлова С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

Взыскать с Михайлова Сергея Артуровича в пользу потерпевшего Рябчинского Германа Михайловича сумму причиненного ущерба в размере 6090 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим карту сотового оператора МТС с номером телефона 8914 1651922, хранящуюся у потерпевшего оставить ему по принадлежности

Меру пресечения Михайлову С.А. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда: Басов В.Д.

СОГЛАСОВАНО судья Басов В.Д.