№ 1-292/2011 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Качковской Е.Е., при секретаре Анохиной В.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Мозерова А.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Федорова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего учеником продавца в ИП «Федорова», холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут в <адрес> Федоров В.С. подошел к двери в <адрес>, постучал в дверь, после чего, убедившись, что в квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с силой дернул за ручку двери, в результате чего повредил металлические навесы. Далее Федоров В.С. с целью последующего хищения имущества, отодвинув дверное полотно в сторону, увидел находящееся непосредственно у входа имущество. С целью его хищения Федоров В.С. просунул руку в образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в жилище Логутовой А.С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Томило А.К., а именно: надувную гребную лодку «Омега 1,5» № в чехле с весами стоимостью 5250 рублей, рыболовную сеть стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 8250 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федоров В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Логутова А.С. и Томило А.К. в суд не прибыли, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, материальный ущерб им возмещен полностью, на строгом наказании не настаивают, что следует из их письменных заявлений. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение на следствии и в суде, суд считает возможным признать обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными, позволяющими назначить Федорову В.С. наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: надувную гребную лодку «Омега 1,5» № в чехле с весами, переданную на хранение потерпевшему Томило А.К., следует оставить у него по принадлежности; документы следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Федорова В.С. следует отменить, На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Федорова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: надувную гребную лодку «Омега 1,5» № в чехле с весами, переданную на хранение потерпевшему Томило А.К., оставить у него по принадлежности; документы - хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Ванинского районного суда Качковская Е.Е. СОГЛАСОВАНО судья Качковская Е.Е.