1-285/2011 Порошин А.А. ст. 158 ч.2 п.в



№ 1-285/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Порошина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порошина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК ПФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров (с приговором Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней; наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 42 минут в <адрес>, Порошин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся в комнате на диване, похитил телефон марки «NOКIA» 5228 IМЕI 355395046044785, стоимостью 5 490 рублей, принадлежащий Елькиной М.В., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Порошин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Елькина М.В. в суд не прибыла, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, принятие мер к возвращению похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления и признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ не отменять Порошину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Елькиной М.В., следует оставить у неё по принадлежности; документы следует хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения Порошину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, обязав осужденного в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Елькиной М.В., оставить у неё по принадлежности; документы - хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ванинского районного суда Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО судья Качковская Е.Е.