1-290/2011 Кобелеву М.В.ст. 158 ч 2 п.в



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Кобелева М.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кобелева Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «ТСК Лига» монтажником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 20 часов в <адрес> Кобелев Максим Валерьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории производственной базы ООО «Торгово-строительная компания Лига», располо­женной по <адрес>, на расстоянии 300 метров от железнодорожной станции <адрес>, реа­лизуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая пре­ступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не на­блюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ткачеву В.В., а именно мотоцикл марки «Урал» модель М-67-36 стоимостью 5 000 рублей, кото­рым в последствие распорядился по своему усмотрению.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кобелев М.В. находясь на территории производственной базы ООО «Торгово-строительная компания Лига», расположенной в <адрес>, на расстоянии 300 метров от железнодорожной станции <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужо­го имущества, а именно мотоцикла «Урал» модели М-67-36 государственный регистрационный знак 51 39 ХБЕ, принадлежащего Ткачеву В.В., договорился с Долганевым А.Н. о продаже дан­ного мотоцикла за 1 000 рублей. После чего в этот же день, в вечернее время, Кобелев М.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, продал Долганеву А.Н. указанный мотоцикл за 1 000 рублей.

В результате кражи потерпевшему Ткачеву В.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Кобелев М.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ткачев В.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Кобелева М.В. в особом порядке принятия судебного решения, ущерб по делу ему возмещен, просит суд назначить ему не строгое наказание, и дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Кобелев М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Кобелева М.В. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев М.В., суд квалифицирует действия подсудимого Кобелева М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Кобелев М.В. характеризуется в целом положительно, ущерб по делу возмещен.

Преступление, совершенное Кобелевым М.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Кобелеву М.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кобелева Максима Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Урал» модели М-67-37, 1984 г.в. зеленого цвета, государственный регистрационный знак 51 - 39 ХБЕ, хранящийся у собственника Ткачева В.В. - оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения Кобелеву М.В. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобелевым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда Басов В.Д.

СОГЛАСОВАНО судья Басов В.Д.