1-109/2011 о совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ванино 8 июня 2011 года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

обвиняемого Королева А.А.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ванинского района судебного участка № 50 по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч. 1, 69 ч.2, 73 УК РФ лишение свободы условно сроком 7 месяцев с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края Королев А.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из металлического гаража расположенного в 200м. от <адрес> в направлении узловой больницы п. Высокогорный, принадлежащего ФИО3, с целью облегчения совершения хищения, около 23 часов, прошел к дому по <адрес>, где во дворе увидел несовершеннолетнего ФИО11, которого целенаправленно ввел в заблуждение относительности своих действий, попросил ФИО11 съездить с ним в гараж. Королев А.А. получив согласие, продолжая реализовывать свой преступный умысел на принадлежащем ему автомобиле марки «ММС Кантер» не имеющем государственной регистрации в органах ГИБДД, совместно с ФИО11, проехал к выше указанному гаражу ФИО3, где при помощи находящегося в кузове его автомобиля металлического троса, прицепив один конец за верхнюю часть левой створки ворот гаража, а второй за автомобиль «ММС Кантер», взломал ворота гаража, после чего сообщил ФИО11, что данный гараж никому не принадлежит и ему разрешили взять из него имущество, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: мотоцикл модель «ММВЗ-310» 1991года выпуска номер двигателя 185656, стоимостью 8000 рублей; пилу бензиномоторную МП – 5 «Урал-2», заводской , стоимостью 6000 рублей; набор инструментов к мотоциклу «ИЖ Юпитер» стоимостью 2000 рублей; колесо от мотоцикла «ИЖ Юпитер» стоимостью 2000 рублей; 5 канистр ёмкостью 20 литров, стоимость одной 1 000 рублей, на общую сумму 5 000 рублей; 20 литров топлива АИ-95, на сумму 1500 рублей; набор инструментов (металлических головок) стоимостью 2 000 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей. Похищенным имуществом Королев А.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, Королев А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношении к гр. ФИО20, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, умышлено нанес ФИО20 один удар металлической сковородой по жизненно-важному органу – голове, чем причинил ФИО20 открытую черепно-мозговую травму: тяжелый ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, субдуральная гематома правой лобно-височной области, ушибленная рана правой теменно-височной области, которая по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев А.А. виновным себя в краже имущества потерпевшего ФИО3, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал частично, виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признал и показал, что:

- кражу мотоцикла потерпевшего ФИО10 он совершил совместно с Поповым, по просьбе последнего. О том, что гараж принадлежит ФИО3 узнал, когда увидел мотоцикл. К гаражу приехали на его машине. Попов проник внутрь гаража, при этом он подсадил Попова, Попов, при помощи монтировки и домкрата, взятых у него в машине, отогнул верхнюю створку ворот, проник внутрь гаража, изнутри открыл двери и выкатил мотоцикл. Он помог Попову погрузить мотоцикл в машину. Вещи из гаража вместе с Поповым перенесли в машину. Впоследствии набор инструментов, канистры, пилу он взял себе, а на мотоцикле катался Попов, куда его дел впоследствии он не знает. Колесо из гаража не похищали;

- телесных повреждений потерпевшему ФИО20 не наносил. В это время скорее всего находился дома, вместе с женой смотрели телевизор.

Из показаний подозреваемого Королева А.А., оглашенных в суде в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, где катался на принадлежащем ему автомобиле марки «ММС Кантер» - грузовик японского производства. ФИО3 является соседом его родителей по дому по <адрес>. Около 24 часов ночи, к нему подошел сосед ФИО11 и предложил помочь ему перевезти мотоцикл, он согласился, совместно с Поповым проехали к гаражам, расположенным около здания узловой больницы п. Высокогорный, он остановился, ФИО11 вышел из автомобиля, зашел в соседний ряд гаражей. Через некоторое время он увидел, как ФИО11 катит в его сторону мотоцикл. Он вышел из машины и помог ФИО11 загрузить мотоцикл в кузов его автомобиля. Мотоцикл они отвезли и выгрузили во двор его и ФИО11 дома. Затем он видел, как ФИО11 катался на данном мотоцикле по ночам в п. Высокогорный. Позже от жителей п. Высокогорный, от кого точно он уже не помнит, он узнал, что ФИО11 похитил мотоцикл «Минск» у ФИО3 / Том 3 л.д. 141-144/

При проведении очной ставки между подозреваемым Королевым А.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО11 Королев А.А. показал, что мотоцикл он совместно с ФИО11 привез во двор их дома. Он помогал ФИО11 поменять запчасти с данного мотоцикла на другие, но с какой целью он не знает. Кто совершил хищение из гаража ФИО3, он не знает, он данное преступление не совершал. Далее от показаний отказался, сославшись на ранее данные показания. /Том 3 л.д. 145-149/;

Допрошенный в качестве обвиняемого Королев А.А., вину свою признал частично и показал, что кражу из гаража ФИО3 он не совершал, а помог только вывезти из него имущество, от дальнейших показаний отказался. /Том 3 л.д. 187-190/;

Из показаний подозреваемого Королева А.А. следует, что с гр. ФИО20 он никогда ранее знаком не был, возможно видел данного человека в лицо. ФИО12 он знает как бывшего тестя. Баблакова знает как жителя п. Высокогорный. Что он делал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 30 он не помнит. В <адрес> он ранее заходил, так как в ней проживает его бывший тесть ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ он телесных повреждений ФИО29, Баблакову и Миронову не наносил / Том 3 л.д. 159-161/.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Королева А.А., в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края в 200 м от <адрес>, согласно которому данный гараж изготовлен из металлических листов. В створках ворот гаража имеется дверь с металлическими проушинами, дверь запирается на навесной замок, на момент осмотра проушины двери повреждений не имеют, навесной замок отсутствует. Створки ворот гаража запираются изнутри на металлический шпингалет, на момент осмотра верхние края створок ворот гаража погнуты во внутреннюю сторону, шпингалет также имеет повреждения. / Том 1 л.д. 64-65/;

- показания потерпевшего ФИО3., согласно которым ему принадлежит гараж, расположенный в 200 м от <адрес>. Данный гараж металлический, ворота гаража имеют три запорных устройства. Последней раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, проходя мимо гаража, увидел, что ворота гаража приоткрыты. Зайдя в гараж, он обнаружил пропажу следующего имущества: мотоцикла, модель «ММВЗ-310», 1991года выпуска, номер двигателя 185656, стоимостью 8000 рублей; пилы бензиномоторной МП – 5 «Урал-2», заводской , стоимостью 6000 рублей; набор инструментов к мотоциклу «ИЖ Юпитер», стоимостью 2000 рублей; колеса от мотоцикла «ИЖ Юпитер», стоимостью 2000 рублей; 5 канистр ёмкостью 20 литров, стоимость одной 1 000 рублей, на общую сумму 5 000 рублей; 20 литров топлива АИ-95, на сумму 1500 рублей; набор инструментов (металлических головок), стоимостью 2 000 рублей.

Больше из гаража ничего не пропало. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей. Находясь в кабинете участкового уполномоченного милиции п. Высокогорный, он увидел принадлежащую ему бензиномоторную пилу МП – 5 «Урал-2», которую опознал по характерным приметам. В настоящее время пила ему возвращена, в рабочем состоянии, но с нее сбиты серийный номер. В его присутствии следователем проверялись показания Попова, который показывал и рассказывал, каким образом были открыты ворота гаража и похищено его имущество. Он с показаниями Попова был согласен. В настоящее время считает, что проникновение в его гараж было совершено способом, который указывает Королев. Просит взыскать в его пользу с Королева А.А. 26500 руб.;

- показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО11., согласно которым в середине апреля 2009 года, около 23 час. к нему подошел ранее ему знакомый Королев А.А. и предложил на его автомобиле марки «ММС Кантер», съездить с ним в гараж. Зачем и в какой именно гараж, он ему не говорил. Он согласился. Они проехали к дому по <адрес>, примерно в 200 м от данного дома находился металлический гараж, так как было темно, цвет гаража он не разглядел. Королев А.А. задней частью своего автомобиля подъехал к воротам гаража, вышел из автомобиля, взял находящийся в кузове металлический трос, один конец которого прикрепил за свой автомобиль, а второй за верхнюю часть одной из створок ворот гаража, вернулся в машину и начал движение. Ворота гаража открылись. На его вопрос, Королев сказал, что у гаража нет хозяина, и за это ничего не будет. Так же Королев А.А. сообщил, что сломать ворота гаража и взять из него имущество ему разрешили. Затем Королев А.А. вышел из автомобиля и зашел в гараж. Через некоторое время он увидел, как Королев А.А. из гаража выкатывает мотоцикл «МИНСК», фиолетового цвета. Королев А.А. крикнул ему, чтобы он вышел из машины и помог ему погрузить данный мотоцикл в кузов его автомобиля, что он и сделал. Затем он сел в машину Королева А.А., откуда видел, как Королев А.А. из данного гаража стал выносить канистры, около 5 металлических канистр, объемом 20 литров, и одну канистру полную, он так решил, так как Королев А.А. нес ее одну обеими руками, другие канистры были пустые. За данными канистрами он ходил примерно 3 раза. Так же из гаража он взял пилу бензиномоторну «Урал-2», инструменты от мотоцикла, набор ключей «головок» в металлической коробке.

Данное имущество на машине Королев перевез себе во двор. Впоследствии мотоцикл «МИНСК» он совместно с Королевым А.А. во дворе Королева А.А., за летней кухней, разобрали на запчасти. Двигатель от него и колеса они отвезли в п. Тумнин Ванинского района, где из находящихся там запчастей собрали мотоцикл. Данный мотоцикл они собирали у жителя п. Тумнин ФИО34. Раму и другие не нужные ему запчасти Королев вывез на полигон бытовых отходов п. Высокогорный. Куда делись другие вещи ему не известно. О том, что Королев А.А. совершал хищение из данного гаража, он узнал только от сотрудников милиции. Больше по данному факту ему пояснить нечего;

- протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, согласно которому ФИО11 указал на металлический гараж, расположенный в 200 м от <адрес>, в направлении здания узловой больницы п. Высокогорный и показал в присутствии потерпевшего ФИО30, каким образом Королев совершил хищение из гаража. При этом потерпевший подтвердил и показал, что ворота его гаража были взломаны именно тем способом, как показал Попов. Имущество из гаража было похищено именно то, которое перечислил Попов. Кроме этого, когда он обнаружил взлом ворот гаража и хищение его имущества, на земле он видел след протектора шин от грузового автомобиля. Родители Королева А.А. проживают с ним по соседству в <адрес> этажом ниже, и он видел, как Королев А.А. приезжал к ним на автомобиле марки «ММС Кантер», грузовик японского производства белого цвета /Том 2 л.д. 108-114/;

- показания свидетеля ФИО13, согласно которым она совместно со своей семьёй проживает по адресу <адрес>1, по соседству с ней в данном доме проживает семья Королевых. Так как во дворе семьи Королевых находится колонка с водой, она часто ходила к ним во двор за водой и видела, как у них за летней кухней весной и летом 2009 года стоял мотоцикл фиолетового цвета в разобранном состоянии. В марках мотоциклов она не разбирается и указать марку не сможет, но она точно помнит, что он был фиолетового цвета. Со слов сына знает, что Королев попросил его помочь. Вместе с Королевым, на машине последнего подъехали к гаражу. Королев зацепил тросом двери гаража и выдернул их. Из гаража Королев взял пилу, выкатил мотоцикл, попросил сына помочь затащить мотоцикл в кузов;

- показания свидетеля ФИО14., оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что летом 2009 года он пришел домой к Королеву А.А. по <адрес>1, с целью забрать у него деньги за проданную сигнализацию. Находясь во дворе дома, Королев А.А. вместо денег предложил ему забрать бензомоторную пилу «Урал» в рабочем состоянии зелено - оранжевого цвета. На его предложение он согласился, так как пила могла пригодиться ему по хозяйству. Он поинтересовался у Королева А.А., откуда у него данная пила, и получил от него ответ: «Какая разница, ничего тебе за нее не будет». Он вял данную пилу и пошел домой. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данная пила ранее была похищена /Том 2 л.д. 166-167/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого гражданин ФИО14 добровольно выдал пилу бензиномоторную МП-5 «Урал-2», заводской номер 132685. /Том 2 л.д. 168-169/;

- вещественное доказательство пила бензиномоторная МП-5 «Урал-2», заводской номер 132685, приобщена к материалам уголовного дела и находится на ответственном хранении у законного владельца ФИО3 / Том 2 л.д. 170-172/;

- документы: - паспорт на пилу бензиномоторную МП-5 «Урал-2», заводской номер 132685; - технический паспорт мотоцикла, мотороллера МЮ , на мотоцикл модели ММВЗ-310, 1991 года выпуска, номер двигателя 185656. Осмотрены и находятся в материалах уголовного дела. / Том 2 л.д. 174-177/

- расписка потерпевшего ФИО3о получении бензопилы /т. 2,л.д.172/.

- показания свидетеля ФИО5 Д.П., показавшего, что он проживает в п. Тумнин, Королев приходится ему родственником, т.к. его жена и жена Королева являются родными сестрами. К нему в Тумнин привозил мотоцикл «Минск» красного цвета Попов, пояснив, что мотоцикл он купил. Впоследствии мотоцикл Попов отдал ему. Вместе с Королевым Попов никакого мотоцикла не привозил;

- протокол очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО5 Д.П., согласно которому ФИО11 показал, что запчасти от мотоцикла «Минск», который Королев А.А. похитил в середине апреля 2009 года из гаража ФИО3 он совместно с Королевым А.А. отвез в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края, где во дворе дома, в котором проживает ФИО5 Д.П. из данных запчастей и других комплектующих собрали мотоцикл «Минск». Где в настоящий момент находится собранный ими мотоцикл, он не знает.

ФИО5 Д.П. показания ФИО11 не подтвердил, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ /Том 2 л.д. 100-102/;

- протокол очной ставки между подозреваемым Королевым А.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО11 из которого следует, что ФИО11 подтвердил ранее данные показания. Подозреваемый Королев А.А. показания ФИО11 подтвердил частично и показал, что мотоцикл он совместно с ФИО11 привез во двор их дома. Он помогал ФИО11 поменять запчасти с данного мотоцикла на другие, но с какой целью он не знает. Кто совершил хищение из гаража ФИО3, он не знает, он данное преступление не совершал. Далее от показаний отказался, сославшись на ранее данные показания. /Том 3 л.д. 145-149/;

Доказательствами, подтверждающими обвинение Королева А.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого установлено, что вход в квартиру оборудован одной деревянной дверью с запорным устройством в виде навесного замка. На момент осмотра порог на двери выломан, дужка на дверной коробке держится на одном на половину вытащенном изогнутом гвозде. В комнате квартиры на полу, в 20 cм. от балконной двери, обнаружена и изъята металлическая сковорода без рукоятки. Вдоль противоположной от входа в комнату стены находится лежанка, изготовленная из двух кусков поролона, кровать с правой стороны от которой возле «ножки» обнаружена и изъята рукоятка от сковороды. Рядом с лежанкой на паласе обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, диаметром 14 см. Напротив входа в комнату, в центре комнаты, имеются следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы. От ближнего следа красно-бурого цвета, расположенного от входа в комнату, ведет смазанный след красно-бурого цвета, похожего на кровь. Данный след расположен от пятна к входу, длина пятна 65 см. На полу в комнате обнаружены следы двух типов обуви. С места происшествия изъято:

- сковорода и ручка от сковороды /Том 1 л.д. 126-140/;

- вещественные доказательства сковорода и ручка от сковороды приобщены к материалам уголовного дела и находятся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД / Том 2 л.д. 173/;

- протокол эксгумации и осмотр трупа ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, который после осмотра был передан судебно-медицинскому эксперту ФИО15 для проведения экспертизы трупа / Том 2 л.д. 182-200/

- протокол предъявления трупа для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал труп гр. ФИО20, извлеченный при проведении эксгумации трупа ДД.ММ.ГГГГ / Том 2 л.д. 201-205/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при экспертизе трупа обнаружены: рубец правой теменно-височной области, хроническая субдуральная гематома правой лобно-височной области, организующиеся очаги серого размягчения в коре больших полушарий, с формированием глиомезенхимальных мозговых рубцов, с выраженным перифокальным «деструктивным отеком» ткани мозга.

Данные телесные повреждения в совокупности представляют собой единую закрытую тупую травму головы, которая образовалась приблизительно за два месяца до момента наступления смерти от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и являлась опасной для жизни. Согласно п.п.6.1.2. Приказа н МЗ и СР РФ «об устранении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Нападавшие могли нанести телесные повреждения Миронову из любого удобного положения для их нанесения.

Учитывая тяжесть причиненной травмы головы, Миронов после ее получения совершать активных действий уже не мог, т.к. обычно наступает быстрая и стойкая утрата сознания.

Причиной смерти Миронова явилась двухсторонняя сливная фиброзно-гнойная бронхопневмония, которая развивалась вследствие длительного нахождения Миронова в обездвиженном состоянии, которое установилось после причинения ему закрытой тупой травмы головы. Между причиненной Миронову тупой травмы головы и наступлением его смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Смерть Миронова констатирована ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки о смерти , выданной руководителем органа Ванинского ЗАГС.

Все имеющиеся у Миронова телесные повреждения причинены прижизненно /Том 3 л.д. 45-49/;

- комиссионное заключение экспертов, проведенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, имеющаяся черепно-мозговая травма могла быть причинена в срок указанный в материалах дела, то есть ДД.ММ.ГГГГ и которая могла образоваться как в результате воздействия представленной сковороды, так и любого иного предмета, обладающего общегрупповыми признаками твердого тупого предмета. Между черепно-мозговой травмой, причиненной ФИО20 и смертью его, учитывая причину наступления летального исхода, имеется непрямая (косвенная) связь /Том 3 л.д. 90-104/;

- показания свидетеля ФИО16, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут он поднимался по лестничной площадке в квартиру ФИО12 На лестничной площадке между вторым и третьим этажом он увидел хорошо ему знакомого Королева Алексея, который спускался вниз с парнем, который был моложе Королева А.А. и ниже его по росту. Он поднялся к квартире ФИО29, входная дверь его квартиры была открыта. В квартире в комнате спали Миронов Валерий, ФИО29 Владимир, Баблаков Леонид. Он прошел на кухню данной квартиры, где лег спать на полу. В этот момент в квартире горел свет. Проснулся он от того, что кто-то выбил входную дверь в квартиру, потом последовали глухие удары, он подумал, что удары наносят руками и ногами. Он не слышал, чтобы кто-нибудь кричал. Затем он услышал женский голос: «Сережа хватит, а то убьешь» и после этого удары прекратились. В комнату он выглядывать не стал, так как был пьян. Дверь в квартиру была открыта и где-то в коридоре он слышал голос Королева Алексея, а так же по разговорам он понял, что был еще один мужской и женский голос, но кто он сказать не может. Он понял, что избивают ФИО29, Миронова и Баблакова. Через некоторое время услышал шум и понял, что из окна выбросили телевизор. После чего все успокоилось, и он услышал, что из квартиры вышли, после чего он зашел в комнату, где телевизора не было, свет не горел, тогда он зажег зажигалку и увидел на полу кровь, рядом с которой лежал Миронов, а на нем ФИО29, на кровати лежал Баблаков, которые не подавали признаки жизни. Он, через дежурную на железнодорожной станции, вызвал скорую и милицию. Когда зашли в квартиру, то Баблакова не было. ФИО29 и Миронова госпитализировали в больницу. Через несколько дней ФИО29 выписали из больницы, и рассказал ему, что его, Миронова и Баблакова избил Королев, с которым также был парень по прозвищу «Фунтик» и женщина. Со слов ФИО29 ему известно, что ранее Королев неоднократно приходил в квартиру ФИО29 и избивал в ней присутствующих, также со слов ФИО29 ему известно, что Королев хотел получить данную квартиру и что ранее Королев проживал совместно с дочерью ФИО29 - Ириной. Во время производства предварительного следствия на него давления как со стороння Королева, так и со стороны следствия не оказывалось. Показания на следствии давал добровольно, все записывалось с его слов.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в суде в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными на предварительном следствии, следует, что допрошенный ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 не пояснял, что видел ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке в подъезде ФИО29 Королева вместе с парнем помоложе Королева, также не пояснял, что во время нанесения ударов Миронову, Баблакову и ФИО29 он слышал голос Королева. В остальном показания совпадают с показаниями, данными свидетелем в суде /Том 1 л.д. 210-212/;

Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ не говорил, что на лестничной площадке он встретил Королева А.А. и неизвестного ему парня, так как боялся за свою жизнь. Также при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 не пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ во время нанесения ударов он слышал голос Королева. В остальном дал показания, аналогичные данным в суде / Том 1 л.д. 235-236/.

Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при данном допросе свидетель не пояснял, что видел ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке в подъезде ФИО29 Королева вместе с парнем, помоложе Королева. Из данных показаний также следует, что каждый раз, как его вызывали в милицию по делу Королева, то ему разбивали стекла в окнах, а также выламывали входную дверь. В ходе следствия к нему подходила жена Королева и просила его сказать в суде, что он ничего не видел, не знает и претензий к Королеву не имеет, что он и сказал судье в ходе судебного заседания. Королев ранее приходил в квартиру ФИО29 и причинял телесные повреждения присутствующим, т.к. хотел получить данную квартиру, а также ранее проживал с дочерью ФИО29. В остальном показания соответствуют данным в суде /Том 2 л.д. 31-34/. В судебном заседании, после допроса следователя Шмонина, Баркин данные показания полностью подтвердил, дополнительно пояснив, что не говорил, что ДД.ММ.ГГГГ видел в подъезде ФИО29 Королева и парня помоложе, т.к. забыл. О том, что Королев причинял ранее телесные повреждения в квартире ФИО29 присутствующим, т.к. хотел получить данную квартиру, ему известно со слов ФИО29. Не помнит, говорил ли следователю, что слышал женский голос «Сережа хватит, а то убьешь», но голос этот он слышал.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО17 в ходе которой ФИО16 показал, что примерно через неделю после того, как ФИО29, Баблакову и Миронову ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения. Баблаков сообщил ему, что видел как ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО29 Королев А.А. наносил удары Миронову металлической сковородой по голове.

ФИО17 показания ФИО16 на данном следственном действии не подтвердил. /Том 2 л.д. 66-69/

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Королевым А.А. в ходе которой ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он подымался в <адрес> и на лестничной площадке ему встретился Королев А.А. и ФИО11 Когда он находился на кухне <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он слышал, как выбили входную дверь данной квартиры и женский голос, который сказал: «Серега не бей, а то убьешь». Так же он слышал голос Королева А.А. данный голос доносился с лестничной площадке, его голос он не мог перепутать не каким другим. Что именно говорил Королев А.А. он не слышал.

Обвиняемый Королев А.А. с показаниями ФИО16 не согласился, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире ФИО29 не был. / Том 2 л.д. 72-77/

- показания свидетеля ФИО18, согласно которым он проживает в <адрес>2, три года совместно со своей женой и ребенком. У жены девичья фамилия ФИО2. Отец жены ФИО29 Владимир, проживающий по ул. <адрес>. Ранее он работал вместе с Королевым и знает, что Королев А.А. хотел выкупить квартиру у ФИО29 Владимира, но не стал, так как необходимо было делать в данной квартире капитальный ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в дневной смене с 08 до 20 часов. Примерно после обеда к нему подъехал Королев А.А. со своим другом ФИО36 по прозвищу ФИО35 и предложили с ними покататься на автомобиле, он отказался. Затем они стали ему говорить, что он избил своего тестя ФИО29 Владимира. На что он Королеву А.А. и Попову ответил, что ФИО29 Владимира он не бил и не мог этого сделать. Затем Королев А.А. и Попов уехали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что его тестя ФИО29 Владимира избили. В марте 2010 года от ФИО22 он узнал, что его тестя ФИО29 Владимира избил Королев А.А. и, что об этом ему сказал сам Королев А.А. Впоследствии ФИО29 ему рассказывал, что его и других у него в квартире избил Королев, одного из присутствующих в квартире Королев избил сковородкой и тот умер. Кроме этого, до ареста, Королев несколько раз его ударил по лицу, пояснив, что зря он дал показания против Королева. ФИО29 также ему говорил, что опасается Королева.

- показания свидетеля ФИО19., согласно которым в 2006 – 2007 годах она встречалась с Королевым, ДД.ММ.ГГГГ на телефон ее сожителя позвонил Королев А.А., так его в это время дома не было, на звонок ответила она, в ходе разговора Королев А.А. интересовался, что по факту избиения ФИО29 известно сотрудникам милиции и кого в этом подозревают. На что она ответила, что это сделал он со своим другом Поповым по прозвищу «Фунтик». Королев А.А. стал все отрицать. Она так сказала, так как знает характер Королева А.А., и что это больше никто не мог сделать. В состоянии алкогольного опьянения Королев А.А. себя не контролирует, ведет себя крайне агрессивно, «беспредельщик», по этой причине она сразу на него и подумала. Больше по данному факту ей пояснить нечего;

- показания свидетеля ФИО23, согласно которым он проживает в <адрес> длительное время, поэтому знает многих жителей поселка. Он работает в должности начальника котельной <адрес>. У него на котельной в период времени с 2005 года по 2010 год работал Королев А.А. В феврале 2010 года от бывшего участкового Горянского он узнал, что со слов Королева А.А. ему известно об избиении им и его друзьями на квартире у ФИО29 = ФИО29 и его друзей. Кроме того, Горянский в присутствии работников котельной сказал, что действительно Королев А.А., находясь в квартире ФИО29, избил присутствующих там людей. Ранее Королев А.А. приходил в квартиру ФИО29;

- показания свидетеля ФИО12, оглашенные в суде в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, в связи с его смертью от ДД.ММ.ГГГГ и отДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в темное время суток ДД.ММ.ГГГГ он спал в <адрес>, где совместно с ним спали его друзья ФИО20, ФИО17 и ФИО16, который спал на кухне. Проснулся он от того, что им в квартиру выломали входную дверь и в квартиру зашли трое или четверо людей. В этот момент в квартире горел свет. Баблаков встал и прошел в сторону входной двери, где получил несколько ударов по голове, затем он забежал в ванную комнату, а затем выбежал на улицу. Затем к нему подошел ранее ему хорошо знакомый Королев А.А., который примерно три или четыре раза ударил его по голове сковородой, от чего он потерял сознание. До того как он потерял сознание он видел, как Миронов встал с кровати и в этот момент Королев А.А. нанес ему один удар сковородой наотмашь по голове, удар пришелся за ухо. При этом света уже не было, но комната хорошо освещалась от уличных фонарей и лунного света. Кто именно бил Баблакова в прихожей, он не видел. Королева он узнал по его лицу и силуэту, в квартире он его четко разглядел. Так же он узнал Королева А.А. по голосу, так как когда он уходил он сказал: «Валим отсюда». Находясь в квартире, в основном говорил Королев А.А. Голос Королева А.А. он не спутает ни с каким другим, так как Королев ранее приходился ему родственником, некоторое время он проживал с его дочерью ФИО29 Ириной. В момент причинения телесных повреждений в квартире также находился несовершеннолетний, которого он знает как жителя п. Высокогорный по прозвищу ФИО39 которого он так же узнал по чертам его лица, так как лучи света падали на его лицо. Больше он лиц, которые находились с Королевым А.А. и парнем по прозвищу ФИО38 не узнал, но видел силуэты еще одного парня и девушки и слышал ранее ему незнакомый женский голос. После полученных ударов он потерял сознание и очнулся в больнице п. Высокогорный. Примерно через неделю после произошедшего, он находился в гостях у своей дочери ФИО2, которая проживает в <адрес>. В этот момент к ней в квартиру зашли Королев А.А. и «ФИО37 в состоянии легкого алкогольного опьянения и позвали его на улицу. Находясь на улице, они предупредили его, чтобы он молчал, также Королев А.А. сказал: «меня там не было и на меня не наговаривай», после этого они уехали, и он больше их не видел. У Миронова Валерия в п. Высокогорный родственников нет. Ранее в данных им показаниях он указал, что не видел, кто наносил ему и Миронову побои, так как опасался за свою жизнь. В ходе следствия к нему подходила жена Королева и просила говорить, что он ничего не помнит. Он согласился, т.к. опасался за свою жизнь / Том 1 л.д. 233-234, Том 2 л.д. 20-22/.

При проведении очной ставки между обвиняемым Королевым А.А. и свидетелем ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Королев А.А. и несовершеннолетний ФИО11 по прозвищу «Фунтик», в это время у него в квартире горел свет. Удары ему наносил как ФИО11 так и Королев А.А. но точно он сказать не может, били его сковородой по голове, так же Королев и ФИО40 били присутствующих в его квартире Миронова и Баблакова. Удар в височную часть Миронову нанес Попов сковородой, в его квартире сковорода была одна. В момент причинения ему телесных повреждений Королевым и Поповым он слышал в его квартире женский голос. Входную дверь в его квартиру Королеву и Попову никто не открывал, ее просто выбили. В это время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Обвиняемый Королев А.А. показания свидетеля ФИО12 не подтвердил, пояснив, что его ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО29 не было. /Том 2 л.д. 39-42/.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в принадлежащей ему <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где совместно с друзьями Мироновым В.З., ФИО17 и ФИО16 употреблял спиртное. Вечером этого же дня примерно в 19 часов, точное время он не помнит, они все легли спать у него в квартире. ФИО16 спал на кухне. Он спал на диване, расположенном в комнате вдоль стены около оконного проема. Миронов В.З. спал на самодельном «топчане», расположенном в комнате вдоль стены с правой стороны за диваном. ФИО17 спал на полу около серванта, расположенного с правой стороны за «топчаном». ФИО12 пояснил, что проснулся он от того, что ему нанесли удар, а точнее ударов было около 4х, тяжелым металлически предметом, похожим на сковороду. Удары были нанесены ему по голове. Когда он открыл глаза, то увидел в комнате Королева А.А., у которого в руках находилась сковорода. Так же в комнате находился ФИО11 по прозвищу ФИО41 но что он в это время делал, он не видел. С ФИО11 был парень, которого он ранее не видел. Так же в квартире была девушка, но ее он не видел, но слышал ее голос она скала: «не бейте мужиков, а то убьете их». В это момент с «топчана» встал Миронов В.З. и стал заступаться за ФИО12 Миронов В.З. пытался остановить Королева А.А., который пытался в этот момент нанести удар ФИО12 сковородой по голове. Королев А.А. на данные действия находящейся у него в руке скородой наотмашь со всей силы нанес один удар по голове Миронову В.З. Он видел, что данный удар был нанесен в область затылка за ухом. От полученного удара Миронов В.З. упал на пол около «топчана». Упал он головой к выходу из комнаты. ФИО12 пояснил, что Миронов В.З. после удара Королева А.А. в сознание не приходил / Том 1 л.д. 241-251/.

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО12, следует, что бил его ДД.ММ.ГГГГ и Миронова - Королев А.А. При проведении очной ставки он указал на ФИО11, так как боится Королева А.А. / Том 2 л.д. 88-90/

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО11 следует, что свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире ему и Миронову причинил телесные повреждения металлической сковородой Королев А.А., а не ФИО11

ФИО11 с показаниями ФИО12. согласился. /Том 2 л.д. 105-107/

- показания свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ данные им на предварительном следствии, оглашенные в суде в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного в течение дня вечером он лег спать на полу вместе со своими друзьями ФИО29 и Мироновым в <адрес>. В темное время суток проснулся от того, что кто-то сильно громко стучал во входную дверь. Входная дверь в квартиру изнутри была подперта палкой. Он встал и подошел к двери, чтобы убрать палку, в этот момент дверь резко открыл Королев А.А. и ударил его кулаком по лицу, затем он прошел в комнату, где упал на пол. Следом за Королевым А.А. в квартиру зашел его близкий друг по прозвищу «Фунтик». Данный человек неоднократно приходил к ФИО29 и употреблял с ним спиртное, отношений он с ним никаких не поддерживает. Затем зашла девушка, которую он не знает. После того, как он лег на пол в комнате, Королев А.А. взял сковороду и стал наносить по нему и его друзьям удары по голове. При этом Королев А.А. сказал: «ты дед подумай на счет хаты». Голос Королева А.А. он ни с кем перепутать не мог, так как часто его слышал. Королева А.А. он хорошо разглядел в прихожей, когда тот нанес ему удары по лицу, и ни с кем другим он его перепутать не мог. Чем занимались в это время «ФИО43 и девушка он не видел. Девушку он описать не сможет. Ранее он давал показания, что описать лиц, причинившим ему, Миронову и ФИО29 телесные повреждения не сможет, так как боялся за свою жизнь и здоровье. / Том 1 л.д. 237-238/.

В судебном заседании свидетель пояснил, что указанные показания дал под воздействием сотрудников милиции. Впоследствии поменял свои показания, показав, что следователь Суханов на него никакого воздействия не оказывал, показание ему давал добровольно. После оглашения проверки показаний на предварительном следствии с участием свидетеля ФИО12 показал, что полностью согласен с протоколом проверки показаний, но не помнит, чтобы Королев бил сковородкой.

Дополнительно допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 показал, что бил его ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО29 Королев А.А., ранее он давал показания, что ДД.ММ.ГГГГ удары ему наносил то Королев, то Никитин, поскольку боится Королева и просит больше с ним следственных действий не проводить /т.2, л.д.83-84/.

Из протокола очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО24от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель Баблаков показал, что ранее, при проведении очной ставки с Королевым он сказал, что удары ему нанес Никитин, т.к. испугался Королева /т.2, л.д. 103-104/.

Из протокола очной ставки между свидетелем Баблаковым и свидетелем Баркиным от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 показал, что не говорил ранее Баркину, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ Королев наносил удары металлической сковородой по голове Миронову. Родственники и знакомые Королева на него давление не оказывают /т.2, л.д. 66-69/.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Королевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он открыл входную дверь Королеву, с ним никого не было, Королев нанес ему один удар кулаком по лицу, что происходило дальше не помнит.

Обвиняемый Королев А.А. с показаниями ФИО17 не согласился, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире ФИО29 не был.

Вопрос Королева к ФИО44 почему ранее вы на суде дали показания, что удары вам нанес ФИО24?

Ответ ФИО45, возможно он ошибается и бил его ФИО24

Королев показания ФИО46 не подтвердил, пояснив, что его ДД.ММ.ГГГГ там не было /Т. 2, л.д.78-82/

- показания свидетеля ФИО22, согласно которым он проживает в п. Высокогорный длительное время около 11 лет. Примерно 10 лет он работал в ОВД по Ванинскому муниципальному району на должности милиционера ППСМ. В ходе своей служебной деятельности он неоднократно сталкивался с жителем п. Высокогорный Королевым А.А. В настоящее время он является условно – осужденным, проживает в п. Высокогорный. ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ он находился на больничном и поехал со своим ребенком в п. Тумнин. ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил Королев А.А., который спросил его, зачем его ищут сотрудники милиции. Он ответил ему, что находится в п. Тумнин и ничего не знает. Так же ФИО4 сказал: «они что считают, что это я избил бичей». Более он с Королевым не общался. Он принимал участие в расследовании данного преступления после возвращения из п. ФИО1. Кто избивал Миронова, ФИО29 и ФИО47 ему не известно. В начале мая 2010г он встретил ФИО23 в ООО «Услуга», с которым он разговаривал о его бывшем работнике Королеве А.А. в его автомобиле. В ходе разговора ФИО23 сообщил ему, что Миронова, ФИО29 и ФИО48 избил Королев А.А. ФИО23 пояснил, что о данном факте ему стало известно от ФИО49 по прозвищу «ФИО50». Он предложил проехаться к его работникам на котельную, чтобы поговорить с ними. ФИО23 привез его на котельную, и он слушал, как работники котельной рассказывали о преступлениях Королева А.А., при этом он ничего не говорил. По факту избиения Миронова, ФИО29 и Баблакова ни он, ни работники котельной не говорили.

- показания свидетеля ФИО11, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут находился в компании с Королевым А.А. и еще двух людей, в <адрес>, в данной квартире проживает ФИО29, у которого почти всегда в гостях находились его друзья Миронов, ФИО51 и ФИО52. Находясь в данной квартире, Королев А.А. учинил разборки с присутствующими там людьми. По звукам он понял, что Королев А.А. наносит удары, а затем увидел, как Королев А.А. нанес удары ФИО29 и Миронову. Не помнит, было ли у Королева А.А. что-нибудь в руках, так как постоянно на не смотрел. Пройдя на кухню, увидел там ФИО53, которому никто телесные повреждения не наносил. Он никому никаких телесных повреждений не причинял. Затем он увидел ФИО29 и Миронова, которые лежали на полу в комнате без сознания. В данной квартире они находились примерно 10-15 минут, а затем ушли. По какой причине Королев А.А. избил данных людей, ему не известно. В ходе предварительного следствия к нему неоднократно подходила жена Королева, чтобы он по телефону, который она ему давала, поговорил с Королевым, который находился под стражей. Королев по телефону просил его найти людей с целью оказать давление на ФИО29, Баблакова и Баркина,но он отказывался. Также Королев угрожал ему, что если будет давать показания в отношении него, то его вывезут в лес и убьют. Угроз со стороны Королева он опасался всерьез, поэтому на предварительном следствии попросил, чтобы данные о его личности по преступлению в отношении Миронова были засекречены. В настоящее время он решил дать показания в отношении Королева в суде.

- показания свидетеля ФИО13, показавшей, что в ходе следствия по настоящему делу, когда Королев находился под стражей, к ним домой неоднократно приходила жена Королева А.А. с сотовым телефоном и просила сына поговорить с мужем по телефону. В беседе Королев А.А. просил его найти людей, чтобы они оказали давление, как физическое, так и психическое на свидетелей ФИО29, ФИО55 и ФИО54, чтобы те поменяли показания и дали показания, что в совершении преступления, в котором подозревают ФИО4, он не причастен. На его просьбу сын отказался. Кроме этого Королев А.А. обещал ее сыну, что его в случае не выполнения данных требований его вывезут в лес и там убьют, а дом, где они проживают вместе с их семьей, он подожжет и все сделает, как замыкание электропроводки. О происшедшем она сообщила в милицию. Кроме того, Королева просила её дать показания, что следователь оказывал на нее и на ее сына давление. Также ей известно, что Королева неоднократно разговаривала с ФИО29, ФИО56 и ФИО57 об изменении ими показаний, данных ими против ее мужа Королева А.А. Маша платила им деньги, кормила их и даже за свой счет возила в п. Ванино на продление срока содержания под стражей Королева А.А. с целью, чтобы они дали ложные показания о непричастности Королева А.А.

Показания свидетеля ФИО24., показавшего, что очевидцем избиения Баблакова, Баркина, Миронова не был. В ходе следствия к нему приходила жена Королева, просила поговорить с Королевым по телефону и последний просил его дать показания о непричастности к избиению ФИО58, ФИО59 и ФИО29., но он отказался.

Свидетель Королева М.А., допрошенная в суде, показала, что Королев ей действительно звонил из ИВС, узнавал, как дети, просил передать трубку ФИО60, просил ФИО61 рассказать правду. ФИО62 просил её поговорить с Королевым. Свидетелей по делу она не просила менять показания, а просила рассказать правду. ДД.ММ.ГГГГ муж находился дома. Вместе смотрели телевизор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 был на квартире ФИО29, принес оттуда резиновые сапоги, плеер и фонарик.

- из показаний свидетеля ФИО26 следует, что при допросе свидетеля ФИО17 недозволенных методов к нему не применялось, давление на свидетеля не оказывалось, показания давал добровольно;

- из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он проживает в п. Высокогорный. В марте 2011 года он ночевал у родственницы ФИО64. Ночью в дом ворвались ФИО65 и другие и избили его и мужа ФИО66 сковородкой по голове. ФИО67 написала заявление в милицию, но безрезультатно.

- из показаний свидетеля ФИО28 следует, что при допросе свидетеля ФИО68, показания свидетель давал добровольно, все было записано со слов свидетеля, свидетелю им были зачитаны показания, он их подписал, замечаний не поступило.

- протокол осмотра предметов (документов): рапорта о происшествии, рапорт начальника ИВС ОВД по Ванинскому муниципальному району, протокол осмотра места происшествия, объяснение Королева А.А., из которых следует, что в камере, где содержался Королев А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон и указанные документы и телефон приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /Том 2 л.д. 130-132, 140/.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что отпечатков пальцев рук Королева А.А. при осмотре места происшествия: <адрес>46, обнаружено не было /т.3, л.д. 11/;

Из заключения биологической экспертизы следует, что в соскобе вещества бурого цвета и на вырезе ткани, на вырезе поролона и на куртке-дубленке, установлены следы крови человека; на сковороде и на обломанной ручке от сковороды следов крови не установлено /ь. 3, л.д. 30-32/.

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что слюна на окурках сигарет не могла произойти от Королева /т.3, л.д. 54/.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Королева в совершении кражи из гаража потерпевшего ФИО30 с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Миронова, опасного для его жизни, установленной.

Вина в совершении кражи подтверждается как показаниями самого Королева А.А., частично признавшего себя виновным, так и показаниями потерпевшего ФИО30 о совершенной краже из его гаража, показаниями свидетеля ФИО69 об обстоятельствах совершения кражи, показаниями свидетеля ФИО13, об обстоятельствах совершения кражи из гаража, ставших ей известными со слов сына, показаниями свидетеля ФИО70 о том, что пилу, принадлежащую потерпевшему ФИО30 он приобрел у Королева. Показания данных лиц последовательны, непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого Королева потерпевшим и свидетелями не установлено. Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в котором описаны повреждения створок ворот гаража ФИО30, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО71 добровольно выдал пилу, полученную им у Королева, протоколом осмотра вещественных доказательств – пилы и документов на пилу и мотоцикл, протоколом проверки показаний свидетеля Попова в присутствии потерпевшего ФИО30, в ходе которого свидетель ФИО72 подробно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и способе его совершения, при этом присутствующий потерпевший подтвердил, что проникновение в гараж возможно способом, указанным свидетелем ФИО73. Данные доказательства детально согласуются между собой, как по обстоятельствам совершения преступления, так и по количеству похищенного имущества. Совокупность приведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Королевым данного преступления.

Оценивая показания подсудимого Королева А.А. по данному преступлению, суд находит их противоречивыми, данными с целью защиты от предъявленного обвинения и кладет в основу приговора показания, данные Королевым в суде в части не противоречащей совокупности приведенных судом доказательств.

Оценивая показания свидетеля ФИО5, суд находит их недостоверными, данными свидетелем с целью помочь Королеву избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Королева, что следствием неверно установлен способ проникновения в гараж потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку показания ФИО74 о способе проникновения Королева в гараж потерпевшего, согласуются с пояснениями потерпевшего ФИО30, присутствующего при проверке показаний свидетеля на месте и пояснившего, что проникновение в гараж возможно способом, указанным ФИО75, так и объективным доказательством – протоколом осмотра места происшествия об имеющихся повреждениях на створках ворот гаража.

Доводы подсудимого Королева, что свидетель ФИО76 его оговаривает, с целью самому уйти от ответственности, несостоятельны, поскольку неприязненных отношений между свидетелем и Королевым не было, что подтверждается показаниями подсудимого и свидетеля в суде. Кроме того, показания свидетеля ФИО77 суд кладет в основу приговора в совокупности с другими доказательствами, достоверно подтверждающими виновность Королева в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Королева о том, что колеса из гаража потерпевшего не похищали, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО30, а также показаниями подсудимого Королева, свидетеля ФИО78, что гараж потерпевшего, до совершения Королевым кражи из него, был закрыт.

Доводы Королева, что его действия следует квалифицировать как пособничество в совершении кражи не состоятельны, поскольку причастность ФИО79 к совершению данного преступления судом не установлена.

Показания потерпевшего, что совершение кражи из его гаража было совершено способом, о котором показал в суде подсудимый Королев, суд оценивает критически, поскольку ранее, в ходе предварительного следствия, при проверке показаний свидетеля ФИО80 на месте, непосредственно у его гаража, потерпевший пояснил, что ворота гаража были взломаны именно тем способом, как показал свидетель Попов, и кладет в основу приговора первоначальные пояснения потерпевшего, данные им непосредственно у гаража, в ходе проверки показаний свидетеля ФИО81

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Миронова, опасного для его жизни, подтверждается: показаниями свидетеля ФИО29 о том, что именно Королев ДД.ММ.ГГГГ в его квартире нанес Миронову один удар сковородой по голове /т. 1, л.д. 233-234, т. 2, л.д. 20-22, 88-90, 105-107/; показаниями свидетеля Баркина о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видел Королева и ФИО82 в подъезде дома ФИО29. Во время причинения телесных повреждений Миронову и другим лицам он находился на кухне квартиры ФИО29, слышал голос Королева, который он ни с каким другим голосом перепутать не мог. Со слов ФИО29 знает, что Миронова и других избил Королев /Том 2 л.д. 31-34, 72-77/; протоколом проверки показаний ФИО29 /т.1,л.д. 241-251/; показания свидетеля ФИО83 о том, что со слов ФИО29 ему известно, что одного из присутствующих в его квартире Королев избил сковородой и тот впоследствии умер; показаниями свидетеля Баблакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Королев, находясь в квартире ФИО29, сковородой наносил по нему и другим лицам удары по голове /т.1, л.д. 237-238, т. 2, л.д. 83-84, 103-104/; показаниями свидетеля ФИО84, что он вместе с Королевым находился ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО29, при этом Королев наносил удары присутствующим, в том числе Миронову. Данные доказательства объективно подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными в приговоре, такими как протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры ФИО29, были обнаружены пятна и следы бурого цвета, похожие на кровь, изъята сковорода и ручка от нее; заключениями судебно медицинских экспертиз об обнаруженных у трупа Миронова телесных повреждений в районе правой теменно-височной области головы, которые могли образоваться в результате воздействия представленной на комиссионную экспертизу сковородой;

Все приведенные доказательства согласуются между собой и, дополняя друг друга, воссоздают картину преступления, установленную судом.

Оценивая показания Королева, данные им на предварительном следствии и в суде, суд находит их противоречивыми и расценивает данные показания, как способ защиты Королева от предъявленного ему обвинения. Показания Королева о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома и смотрел телевизор, опровергаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО85 ФИО86, ФИО87, прямо указавших, что Королев в указанное время находился в квартире ФИО29 и причинял телесные повреждения, в том числе и Миронову.

Оценивая показания свидетелей ФИО88, ФИО29, ФИО89, суд находит достоверными показания указанных свидетелей, положенные судом в основу приговора, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Королева, указанными свидетелями в суде не установлено.

Изменение указанными свидетелями показаний объясняются давлением, которое оказывал Королев на них в ходе следствия, о чем они неоднократно заявляли, что они опасаются за свою жизнь и жизнь своих близких, также подтверждается заявлением несовершеннолетнего свидетеля ФИО90 о том, что он опасается за свою жизнь и здоровье в связи с чем, просит не приводить его истинные данные в протоколе его допроса, постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО91 и его допросе под псевдонимом, показаниями свидетелей ФИО92, ФИО93, об угрозах, поступающих от Королева в связи с данными по делу показаниями, обнаруженным в камере Королева сотовым телефоном, с помощью которого Королев, находясь в ИВС, звонил свидетелям по делу, оказывая на них давление.

Заявление свидетеля ФИО94 о применении при его допросе недозволенных методов ведения следствия не обоснованы. Свидетель не смог пояснить, кем конкретно и какое именно давление работниками милиции на него было оказано, напротив же, после оглашения протокола проверки показаний свидетеля ФИО29, полностью подтвердил показания свидетеля, что согласуется с первоначальными показаниями свидетеля ФИО95 в ходе следствия, приведенными в приговоре и положенными в его основу /т.1, л.д. 237-238/.

Показания свидетеля ФИО96 по данному преступлению, суд находит достоверными, в части не противоречащей совокупности приведенных доказательств, согласующимися как с показаниями свидетелей, положенными в основу обвинения Королева, так и с объективными, письменными доказательствами. Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил тем, что при допросе на предварительном следствии события он помнил лучше и полностью подтвердил показания, данные в ходе следствия /т.2, л.д. 9-11/. Судом установлено, что неприязненных отношений между свидетелем ФИО97 и обвиняемым Королевым не было. Оснований для оговора Королева у ФИО98 также не имелось. Показания свидетеля ФИО99, как и другие доказательства, являются ни единственными, положенные в основу обвинения Королева, а входят в состав совокупности доказательств, с достоверностью устанавливающих вину Королева в инкриминируемом ему деянии.

Каких-либо данных о причинении Миронову телесного повреждения другими лицами, в суде не установлено.

Показания свидетеля ФИО100, что он слышал женский голос, назвавший имя «Сережа», во время причинения телесных повреждений Миронову и другим, ничем объективно не подтверждаются. В показаниях свидетелей имеются и другие противоречия, которые суд не расценивает как существенные, влияющие на вывод о виновности Королева, однако в том, что телесное повреждение, имеющееся у Миронова, нанес именно Королев, показания свидетелей противоречий не имеют.

Оценивая заключения судебно медицинских экспертиз, суд отдает предпочтение комиссионному заключению экспертов о причине смерти Миронова. Заключение судебно медицинского эксперта , суд кладет в основу приговора в части, не противоречащей выводам комиссионного заключения.

Показания свидетеля Королевой, подтвердившей алиби Королева, суд находит не правдивыми, данными с целью помочь Королеву уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, учитывая активную помощь ФИО31 по оказанию ее мужем давления на свидетелей по делу, что подтверждается показаниями свидетелей Попова, Никитина и Анисимовой.

Показания свидетелей Рассохина, Горянского, Гузенкова, ФИО29 доказательственного значения по делу не имеют, поскольку они очевидцами совершенного Королевым преступления не являются. Ничего конкретного по делу им не известно.

Доводы Королева, что свидетель ФИО101 находился в квартире у ФИО29 и принес из этой квартиры фонарик, плеер и др., о противоречиях в показаниях свидетеля ФИО102 на следствии и в суде по времени нахождения в квартире ФИО29, количеству ударов, об отсутствии освещения в квартире, об отсутствии следов рук, обуви, слюны Королева в квартире ФИО29, об отсутствии у потерпевшего Миронова, согласно заключениям экспертиз, других телесных повреждений, не опровергают выводов суда о совершении Королевым указанного преступления.

Исходя из материалов дела, касающихся личности Королева А.А., заключения судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершенных им преступлений, его поведения на предварительном следствии и в суде, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Действия Королева А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки кражи нашли подтверждение в суде, поскольку Королев проникал в гараж потерпевшего с целью кражи имущества, причиненный ущерб превышает 2500 руб. и является значительным для потерпевшего ФИО30, исходя из его имущественного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступления против личности, преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.А. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Королева А.А. нет.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Королеву А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Королеву А.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО3 подлежит частичному удовлетворению в размере 20500 руб., поскольку бензопила возвращена потерпевшему.

Вещественные доказательства по делу бензопилу, следует возвратить по принадлежности, сковороду, деревянную ручку, сотовый телефон, следует уничтожить, документы – следует хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – заключение по стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Королеву А.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с 10.07.2010 года по 07.06.2011 года, включительно.

Меру пресечения Королеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Взыскать с Королева Алексея Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20500 (двадцать тысяч пятьсот) руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшего, возвратить по принадлежности; сковороду, деревянную ручку, сотовый телефон, находящиеся в камере хранения ОВД по Ванинскому району – уничтожить; документы, находящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.