Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года п. Ванино Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Тощевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Киселевой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Кукушкиной М.Э., при секретаре Киселевой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукушкиной Марии Эдуардовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А», со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кукушкина М.Э., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, действуя умышленно, незаконно, совершила перевозку без цели сбыта наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 381,029 гр., т.е. в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кукушкина М.Э. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от автовокзала г. Хабаровска, расположенного по адресу <адрес>, на пассажирском междугороднем автобусе сообщением Хабаровск-Ванино, путем сокрытия в своем нижнем нательном белье перевезла на территорию автобусной остановки гостиница «Ванино», расположенной в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края <адрес>», наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого составило не менее 381,029 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Кукушкина М.Э. была задержана сотрудниками Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю на автобусной остановке гостиница «Ванино», расположенной в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часов 15 минут в помещении дежурной части Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенной по адресу д<адрес> п. Ванино Хабаровского края, в ходе личного досмотра гражданки Кукушкиной М.Э. вышеуказанное наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно выводам химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде, составило 381,029 грамм, упакованное в два презерватива, было изъято у гражданки Кукушкиной М.Э. из нижнего нательного белья (трусов) находящихся на гражданке Кукушкиной М.Э. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, т.е. его количество превышает 5 грамм. Подсудимая Кукушкина М.Э. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Кукушкиной М.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кукушкиной М.Э. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания Кукушкиной М.Э. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется в целом положительно, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на ее исправление, ее возраст, условия жизни ее семьи, состояние здоровья ребенка подсудимой. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Учитывая ее логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кукушкиной М.Э., в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кукушкиной М.Э., судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, наличие у подсудимой ребенка в возрасте до 14 лет, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Кукушкиной М.Э. преступления, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, однако учитывая данные о ее личности и обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Кукушкиной М.Э. дополнительное наказание в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Кукушкиной М.Э. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кукушкину Марию Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Кукушкиной М.Э. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.10.2011 г. по 26.10.2011 г. включительно. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания по данному приговору Кукушкиной М.Э. до достижения ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Кукушкиной М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - масло каннабиса в двух презервативах, ватный тампон со смывами с рук, контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, - проездной документ - билет в автобус № хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле до истечения срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденной в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф. СОГЛАСОВАНО судья Тощева Н.Ф.