Дело № 1-214/11 Именем Российской Федерации п. Ванино 16 августа 2011 года Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., обвиняемого Рагозина А.А., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рагозина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Домовёнок-Ванино», слесарь-сантехник, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ. Лишение свободы: срок: 5 лет. Ст. 361 УПК РФ - в связи с тяж. болезнью наказание отсрочить. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского краевого суда, считать осужденным по итог, статьи: 158 ч. 2 п. Б,ВХ УК РФ. Срок: 4 года. - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 3 п. В, 70 УК РФ. Лишение свободы: срок: 5лет. На основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок: 5 лет 6 мес. лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского краевого суда, переквалификация ст. 158 ч. 3 п. В на 158 ч. 2 п. Б,В,Г УК РФ, срок: 4 года 6 мес, в силу ст. 70 УК РФ - 5 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ - судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 3 п. В, 69 УК РФ. Лишение свободы: срок: 5 лет. На основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок: 6 лет лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского краевого суда считать осужденным по итог, статьи: 158 ч. 2 п. Б,В,Г УК РФ. Срок: 4 года 6 мес. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - к отбытию 5 лет 6 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края статьи: 158 ч. 3 п. В. 69 УК РФ. Лишение свободы: срок: 7 лет 6 мес. на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 8 лет лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского краевого суда считать осужденным по итог, статьи: 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ Срок: 5 лет 6 мес. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - к отбытию 7 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, постановление суда Железнодорожного района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно срок: 3 года 3 месяца 5 дней. Статьи: 79 УК РФ; - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.2 п. Б, 158 ч. 2 п. В УК РФ. Лишение свободы: срок: 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 2 п. В, 64, 158 ч. 2 п. Б, 64 УК РФ. Лишение свободы: срок: 8 мес. На основании ст. 70, присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок: 3 года 6 мес. лишения свободы; - - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебный участок № 49 Ванинского района Хабаровского края, статьи: 158 ч. 1 УК РФ. Лишение свободы: срок: 6 мес. на основании ст. 70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 3 года 9 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края статьи: 158 ч.1, 158 ч.2 п. Б. 158 ч. 2 п. Б УК РФ. Лишение свободы: срок: 2 года. На основании ст. 70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 4 года 6 мес. лишения свободы: - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. В УК РФ. Лишение свободы: срок: 2 года. На основании ст. 70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 5 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края. Статьи: 158 ч. 2 п. В УК РФ. Лишение свободы: срок: 2 года. На основании ст. 70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 5 лет 1 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края. Статьи: 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, 69 ч. 2 УК РФ. Лишение свободы: срок: 3 года. На основании ст. 70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 5 лет 3 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение на 1 год 6 мес. 29 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Рагозин А.А., находясь в здании муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № по адресу: <адрес>, проходя мимо раздевалки услышал звонок сотового телефона, доносившийся из-за двери. Открыв дверь раздевалки, Рагозин А.А. зашел внутрь. Поняв, что звонящий сотовый телефон находится в сумке, принадлежащей несовершеннолетней ФИО8, стоящей на полу, возле входа, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в раздевалке он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, Рагозин А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «CaMcyHr-S3650», стоимостью 5 335 рублей, принадлежащий ФИО9, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в п. Ванино Ванинского района. Хабаровского края Рагозин А.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Муравей» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>-а, увидел на витрине дрель ударную марки «Макита». Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что продавца магазина рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дрель ударную марки «Макита», стоимостью 11 368 рублей 72 копейки, тем самым, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рагозин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Рагозина А.А. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Рагозина А.А. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Рагозина А.А., условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рагозина А.А.. являются явки с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение ущерба по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Рагозина А.А. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг-83650» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО9, следует возвратить по принадлежности, компакт- диск CD-R формата следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Рагозину А.А. следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рагозина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении собственности потерпевшей ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы; - по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении собственности потерпевшего ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок Рагозину А.А. 4 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг-83650» возвратить потерпевшей ФИО9, компакт- диск CD-R формата хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гожа М.А. Копия верна: Судья: Гожа М.А. Согласовано Гожа М.А.