Дело № 1-257/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ванино 19 октября 2011 года Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ваниского района Ежеля Е.А., подсудимых Власова Е.А., Шайда Р.А., Шальнова С.Н., защитников адвокатов Лавриненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Райса М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Галстяна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ЗАО «Дальтрансуголь», докером-механизатором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г», 228 ч. 1 УК РФ, Шайда Романа Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>44, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – 2007 года рождения, работающего ЗАО «Дальтрансуголь», докером-механизатором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, Шальнова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>7, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей – 1998, 2006 года рождения, работающего ЗАО «Дальтрансуголь», докером-механизатором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а», 174 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов Е.А., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, в состав которой, в качестве участников входили Шайда Р.А. и Шальнов С.Н., организовал совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве не менее 1,967 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Власов Е.А., проживающий в <адрес> края, создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых Шайда Р.А. и Шальнова С.Н., проживающих в <адрес> края. Основой сближения Власова Е.А., Шайда Р.А. и Шальнова С.Н., то есть мотивом того, что Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. согласились с предложением Власова Е.А. на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в крупном размере, в составе организованной группы, под руководством Власова Е.А. послужило то, что ранее они были знакомы на протяжении длительного периода времени, имели криминальный опыт незаконного оборота наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла), на почве личных отношений, доверяли друг другу, совместно употребляли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), имели общий круг знакомых, которые также употребляли наркотики, а также то, что они рассчитывали, путем совершения многократного незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в особо крупном размере, получить материальный доход, то есть руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), как наиболее востребованного у лиц, употребляющих наркотики, на территории Ванинского района Хабаровского края, является высокодоходным видом противоправной деятельности. Власов Е.А. возглавил организованную группу, поскольку имел волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом у Шайда Р.А. и Шальнова С.Н. и единственный, из участников группы, имел доступ к источнику приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере и возможность организации поставки данного наркотического средства из <адрес> на территорию п. Ванино Хабаровского края. Власовым Е.А. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, с распределением ролей, согласно которых он взял на себя роль по планированию преступной деятельности, по руководству действиями участников организованной группы и разработке способа совершения преступлений, а именно: после приобретения им – Власовым Е.А. наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в крупном размере, он организовывал его поставку из <адрес> на территорию п. Ванино Хабаровского края; приискивал места временного хранения данного наркотического средства; часть данного наркотического средства передавал Шайда Р.А. и Шальнову С.Н., которым, согласно плану Власову Е.А. отводилась роль по непосредственной незаконной реализации наркотического средства, в крупном размере наркопотребителям, по цене 1300 рублей за один грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Цена незаконной реализации наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), наркопотребителям – 1300 рублей за один грамм, была определена Власовым Е.А. Шайда Р.А. и Шальнов С.Н., действуя в качестве участников организованной группы, руководимой Власовым Е.А., выполняя взятую на себя преступную роль, должны были систематически и многократно, незаконно сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, широкому кругу лиц, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края, а именно подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), по цене 1300 рублей за один грамм, принимать у данных лиц деньги, в качестве оплаты за необходимое количество наркотического средства и непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Лица, желающие приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), должны были звонить Шайда Р.А. и Шальнову С.Н. по мобильным телефонам, находящимся в их пользовании и сообщать какое количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), они желают приобрести. Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. должны были назначить указанным лицам время и место встречи, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), наркопотребителям Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. должны были передавать Власову Е.А. Большая часть денег, вырученных от незаконной реализации наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), приходилась на долю Власова Е.А. Оставшуюся часть денег Власов Е.А. распределял между Шайда Р.А. и Шальновым С.Н. Связь между собой Власов Е.А., Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. поддерживали при помощи мобильных телефонов, находящихся в их пользовании, посредством которых они оговаривали количество наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), которое необходимо, за определенный период времени, незаконно сбыть наркопотребителям и размеры денежных сумм, которые они собрали с наркопотребителей. При этом, по указанию Власова Е.А. разговоры участников организованной группы, по телефонам, в целях конспирации, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам. Контакты, между Власовым Е.А., Шайда Р.А. и Шальновым С.Н., в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. Организованная группа, под руководством Власова Е.А., в состав которой вошли Шайда Р.А. и Шальнов С.Н., стала устойчивой и сплоченной, с момента ее формирования, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, на территории п. Ванино Хабаровского края, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний. В период противоправной деятельности Власова Е.А., Шайда Р.А. и Шальнова С.Н. по незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в составе организованной группы, под руководством Власова Е.А., их преступные устремления носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, где Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. осознавали роль Власова Е.А. как лидера и необходимость подчинения ему и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной преступной группы и своей принадлежности к ней. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Власов Е.А., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере и возможности его поставок из <адрес> на территорию Ванинского района Хабаровского края, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, осуществлял организационные и управленческие функции, а именно разработал способ совершения преступлений; обеспечивал Шайда Р.А. и Шальнова С.Н. наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних, распределял преступные доходы. При этом, Власов Е.А., Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. осознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной преступной группы. Таким образом, в организованной преступной группе Власовым Е.А. была создана иерархическая структура. Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. была спланирована Власовым Е.А. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств, на территории п. Ванино и Ванинского района Хабаровского края и ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов. Таким образом, организованная группа, под руководством Власова Е.А., в составе которой действовали Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной безопасности. При этом преступная деятельность Власова Е.А., Шайда Р.А. и Шальнова С.Н. характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений. Многократно повторяя разработанную Власовым Е.А. схему совершения преступлений, с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ Шайда Р.А. и Шальнов С.Н. осуществляли противоправную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, под руководством Власова Е.А. Неустановленное количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), но не менее 1,967 г. Власов Е.А., действуя совместно с Шайда Р.А. и Шальновым С.Н. в составе организованной группы, с неустановленного следствием периода времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыли наркопотребителям, при неустановленных следствием обстоятельствах. Власов Е.А. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,721 г., то есть в крупном размере и организовал его поставку на территорию п. Ванино Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час.45 мин. до 15 час. 55 мин. Власов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, с целью эффективности получения денежных средств от незаконной продажи наркотиков, действуя из корыстных побуждений, умышленно, не ставя об этом в известность Шайда Р.А. и Шальнова С.Н., входивших в состав организованной группы, руководителем которой он являлся, находясь возле пятого подъезда <адрес> края, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1300 руб. гр–ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного(самодельного) изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 0,721 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, так как его количество составляет более 0,4 г. но менее 5 г. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 0,721 г., в высушенном виде, то есть в крупном размере, Власов Е.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 10 мин. было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи ФИО10 сотруднику наркоконтроля. При этом, действия Власова Е.А. по незаконному сбыту наркотического средства кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,721 г., прямым умыслом Шайда Р.А. и Шальнова С.Н., не охватывались Власов Е.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,414 г., то есть в крупном размере и организовал его поставку на территорию п. Ванино Хабаровского края. Далее Власов Е.А. продолжая выполнять взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте на территории Ванинского района Хабаровского края, передал Шайда Р.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,414 г., т.е. в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта широкому кругу лиц, на территории п.Ванино и Ванинского района Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 05 мин. Шайда Р.А., выполняя взятую на себя роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, как участник организованной группы, руководимой Власовым Е.А., объединенный единым преступным умыслом с Власовым Е.А. и Шальновым С.Н., направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь возле третьего подъезда <адрес> края, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1300 руб. гр–ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», бумажного свертка, содержимое которого, согласно заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 0,414 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, так как его количество составляет более 0,4 г. но менее 5 г. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 0,414 г., то есть в крупном размере, Шайда Р.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 20 мин. было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи ФИО10 сотруднику наркоконтроля. Власов Е.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,832 г., то есть в крупном размере и организовал его поставку на территорию п. Ванино Хабаровского края. Далее Власов Е.А., продолжая выполнять взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте на территории Ванинского района Хабаровского края, передал Шальнову С.Н. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 0,832 г., т.е. в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта широкому кругу лиц, на территории п.Ванино и Ванинского района Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 25 мин. до 21 час. 30 мин. Шальнов С.Н., выполняя взятую на себя роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, как участник организованной группы, руководимой Власовым Е.А., объединенный единым преступным умыслом с Власовым Е.А. и Шайда Р.А., направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь возле пятого подъезда <адрес> края, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1300 руб. гр–ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного свертка, содержимое которого, согласно заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в сухом виде, составило 0,832 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, так как его количество составляет более 0,4 г. но менее 5 г. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 0,832 г., то есть в крупном размере, Шальнов С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. было изъято из незаконного оборота, путем его добровольной выдачи ФИО10 сотруднику наркоконтроля. Власов Е.А., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, в состав которой, в качестве участников входили Шайда Р.А. и Шальнов С.Н., организовал совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве не менее 1,967 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: Власов Е.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, в количестве не менее 181,124 г., то есть в особо крупном размере и организовал его поставку на территорию Ванинского района Хабаровского края. Данное наркотическое средство, в количестве не менее 181,124 г., то есть в особо крупном размере Власов Е.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в состав которой входили Шайда Р.А. и Шальнов С.Н., в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создателя и руководителя организованной преступной группы, объединенный единым преступным умыслом с Шайда и Шальновым С.Н., незаконно хранил, у себя в жилище, а именно в <адрес>.2 по <адрес> края до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, в удобном для реализации преступного умысла виде, хранив данное наркотическое средство в трех полимерных и одном бумажном свертках и приготовив его к сбыту, разместив данное наркотическое средство в месте, откуда его можно быстро достать, без каких-либо затруднений, а именно три полимерных свертка - в нижнем выдвижном ящике мебельной стенки и бумажный сверток в прихожей, на стуле. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - гашиш, общим количеством не менее 181,124 г., то есть в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, объединенный с Шайда Р.А. и Шальновым С.Н. единым преступным умыслом, Власов Е.А. не сумел, по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 25 мин., в ходе производства обыска, в жилище Власова Е.А., а именно в <адрес>.2 по <адрес> края, в нижнем выдвижном ящике мебельной стенки, на стуле в прихожей квартиры, были обнаружены и изъяты три полимерных свертка и один бумажный сверток, содержимое которых, согласно заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашиш, общее количество которого составило 181,124 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, так как его количество составляет более 25 г. Власов Е.А. действуя умышленно, незаконно, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - марихуана (каннабис), в количестве не менее 26,503 г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство, в количестве не менее 26,503 г., то есть в крупном размере, Власов Е.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, с неустановленного следствием периода времени, но не позднее 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя в жилище, а именно на балконе <адрес>.2 по <адрес> края, в стеклянной банке. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 25 мин., в ходе производства обыска, в жилище Власова Е.А., а именно в <адрес>.2 по <адрес> края, на балконе, была обнаружена и изъята стеклянная банка, содержимое которой, согласно заключения эксперта №/Д-ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной (каннабисом), количество которого составило 26,503 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, так как его количество составляет более 6 г., но менее 100 г. Шальнов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил легализацию (отмывание) денежных средств, на общую сумму 20000 рублей, приобретенных Власовым Е.А. преступным путем, то есть совершил сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными Власовым Е.А. преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах: Шальнов С.Н., являясь участником организованной группы, руководимой Власовым Е.А., в состав которой в качестве участника входил также Шайда Р.А., испытывая материальные трудности, связанные с оплатой арендованного у гражданки ФИО11, на основании устного договора найма, жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> край <адрес>, достоверно зная о незаконной деятельности Власова Е.А., связанной с многократным, незаконным сбытом наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в течении длительного периода времени – не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания Власова Е.А. - ДД.ММ.ГГГГ, то есть владея информацией о преступном источнике получения Власовым Е.А. денежных средств от незаконного сбыта наркотиков, то есть совершения Власовым Е.А. преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, не вызывая при этом подозрений у правоохранительных органов о законности их происхождения, в первых числах ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> края предложил Власову Е.А. занять ему (Шальнову С.Н.) деньги в сумме 20000 рублей, с целью погашения обязательств по выплате денежных средств за проживание в съемной <адрес>.7 по <адрес> края, а возврат долга он (Шальнов С.Н.) будет осуществлять по мере поступления заработной платы, либо по мере поступления денежных средств от иных источников дохода. Тем самым Шальнов С.Н. заключил с Власовым Е.А. устную двухстороннюю сделку – договор беспроцентного займа в сумме 20000 рублей. Во исполнение данной договоренности Власов Е.А., в первых числах ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> края передал Шальнову С.Н. денежные средства в сумме 20000 рублей. Данное обстоятельство позволяло Шальнову С.Н., не вызывая при этом подозрений у правоохранительных органов, посредством получения от Власова Е.А. денежных средств, на законных основаниях, в результате устной двухсторонней сделки – договора беспроцентного займа, путем законной операции с указанными денежными средствами, полученных Власовым Е.А. от незаконного сбыта наркотических средств, осуществить финансовую операцию, связанную с оплатой арендованного у гражданки ФИО11, на основании устного договора найма, жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> край <адрес>, тем самым придавая правомерный вид владению пользованию и распоряжению Шальновым С.Н. указанными денежными средствами, как приобретенными им законным путем. В первых числах ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> края, в дневное время суток, точного времен следствием не установлено, Власов Е.А. передал Шальнову С.Н. деньги в сумме 20000 рублей. Шальнов С.Н., владея информацией о преступном источнике получения Власовым Е.А. вышеуказанной денежной суммы, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, не вызывая при этом подозрений у правоохранительных органов о законности их происхождения, согласно заключенного с Власовым Е.А. устной двухсторонней сделки – договора беспроцентного займа в сумме 20000 рублей, действуя умышленно, выполняя свои долговые обязательства по заключенному с гражданкой ФИО11 устному договору найма, жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> край <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, примерно в 18 час. 00 мин., находясь в <адрес> края передал гражданке ФИО11 денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению Шальновым С.Н. указанными денежными средствами, как приобретенными им законным путем. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ Шальнов С.Н. совершил сделку с денежными средствами, на сумму 20000 рублей заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. В судебном заседании подсудимые Власов Е.А., Шайда Р.А., Шальнов С.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, изучив материалы дела, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316, 317-6 УПК РФ, так как государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитников, в порядке, установленном ст. 317-1 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317, 317.8 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Из материалов дела усматривается, что действия Власова Е.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в организованной группе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены через короткий промежуток времени, они были тождественными и однородными, объединены единой целью - незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, в крупном размере, привели к наступлению однородных последствий, были объединены единым умыслом, связаны со сбытом наркотических средств одной и той же группы, все факты покушения на сбыт совершались однотипным способом. При таких обстоятельствах все действия Власова Е.А.по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные 01 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ. Действия Власова Е.А., Шайда Р.А. и Шальнова С.Н. по преступлению, совершенному в организованной группе 01 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Власова Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Власова Е.А. по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в количестве 181, 124 г., следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Власова Е.А. приобретению и хранению наркотического средства в количестве 26,503 г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Действия Шальнова С.Н. по легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем следует квалифицировать по ч.1 ст. 174 УК РФ – совершение сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Количество наркотического средства правильно отнесено к крупному и особо крупному размеру, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, а преступление, предусмотренное ст. 174 ч. 1 УК РФ – небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, их возраст, состояние здоровья, роль каждого при совершении преступления, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, требования ст. 62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова Е.А., Шайда Р.А., Шальнова С.Н. являются наличие на иждивении каждого подсудимого малолетних детей, а у Шальнова С.Н. двоих, активное способствование органам наркоконроля в изобличении соучастников преступления, явки с повинной, досудебное соглашение, чистосердечное раскаяние в отношении каждого подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет. При назначении наказания суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Власова Е.А., Шайда Р.А. и Шальнова С.Н., исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершенные преступления. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Власову Е.А., Шайда Р.А. и Шальнову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденных. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Шальнову С.Н. по ст. 174 ч. 1 УК РФ следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Учитывая материальное положение осужденных, обстоятельства дела, данные характеризующие их личность, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Власову Е.А., Шайда Р.А. и Шальнову С.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Протоколы мед. освидетельствований, постановления о рассекречивании результатов ОРД; справки по результатам ОРМ «ПТП»; лазерные диски, Акты ОРМ - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.6-317.9 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы; - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 01 и ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в количестве 181, 124 г), с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (приобретение и хранение наркотического средства в количестве 26,503 г) – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Власову Е.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Шайда Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Шальнова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ, 174 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - по ст. 174 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) руб. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить Шальнову С.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Власову Е.А., Шайда Р.А. и Шальнову С.Н. следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания Власову Е.А., Шайда Р.А. и Шальнову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Власову Е.А. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить. Протоколы мед. освидетельствований, постановления о рассекречивании результатов ОРД; справки по результатам ОРМ «ПТП»; лазерные диски, Акты ОРМ, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гожа М.А. Согласовано Гожа М.А.