1-236/2011 о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-236/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино 23 августа 2011 года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

обвиняемого Жиганова Д.П.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиганова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.162 ч.2 пун. А,В,Г УК РФ лишение свободы срок 5 лет начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение постановление суда г. Советская Гавань Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно срок 9 мес. 21 день ст. 79 УК РФ из ЯБ 257/5 г. Совгавань Хабаровского края.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Ванинского района Хабаровского края по ст.158 ч.2 пун. А,В УК РФ лишение свободы срок 2 года ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/2 п. Бира ЕАО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Жиганов Д.П., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем "ISUZU-ELF" регистрационный номер А299РС27, принадлежащим ФИО1, неправомерно, без цели хищения, умышленно, незаконно, с целью совершения поездки на данном автомобиле, осознавая преступный характер своих действий, подойдя к автомобилю, камнем разбил окно правой двери и, открыв изнутри фиксатор двери, сел на водительское место, после чего Жиганов Д.П., с помощью найденной в автомобиле отвертки, пытался завести двигатель автомобиля, вставив металлическую часть отвертки в замок зажигания и поворачивая отвертку по часовой стрелке, не достигнув цели, Жиганов Д.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, отломав облицовочную панель около замка зажигания, вытащил провода расположенные под панелью управления, отсоединил часть проводов и стал соединять провода между собой, с целью завести двигатель автомобиля, тем самым пытался умышленно, неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем "ISUZU-ELF" регистрационный номер А299РС27, принадлежащим ФИО1, однако не довел свои действия, направленные на угон автомобиля до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Ванинскому району.

В судебном заседании подсудимый Жиганов Д.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший, против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также признает полностью, заявленный гражданский иск, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Жиганова Д.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и поведения в суде, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Жиганова Д.П. условия жизни его семьи, требования ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жиганова Д.П. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельство отягчающее наказание Жиганова Д.П. рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного Жиганова Д.П. и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Жиганову Д.П.следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль, отвертку следует возвратить по принадлежности, документы – хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Жиганову Д.П. следует изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиганова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 23.08.2011 года.

Взыскать с Жиганова Д.П. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль, отвертку - возвратить по принадлежности, документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.

Согласовано Гожа М.А.