1-226/2011 о совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино 4 октября 2011 года

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

обвиняемого Черепкова А.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепкова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ гарнизонным военным судом Комсомольска – на – Амуре по ст. 338 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ лишение свободы условно на 2 года с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ лишение свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговорам Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Черепков А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, незаконно, через незапертую дверь, проник в комнату общежития, расположенного по адресу Космонавтов <адрес>, где подойдя к холодильнику, расположенному справа от входа в комнату, собрал продукты питания, а именно: одну банку тушенки стоимостью 75 рублей, одну булку хлеба стоимостью 25 рублей, майонез «Калве» стоимостью 60 рублей, мясо говядины 1 килограмм стоимостью 250 рублей, соус «Чили» в пластмассовой бутылке стоимостью 25 рублей, и килограмм рожек стоимостью 30 рублей на общую сумму 465 рублей, принадлежащие ФИО6, и продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, направился к выходу. Довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в коридоре на выходе из комнаты был задержан на месте преступления свидетелем ФИО7

Таким образом, Черепков А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество ФИО8 на сумму 465 рублей, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут свидетелем ФИО7 на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Черепков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ч.3 ст.30, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Черепкова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, ранее судим, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Черепкова А.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черепкова А.В. является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепкова А.В. является рецидив преступлений.

Поскольку после осуждения Ванинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Черепков А.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то наказание следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Черепкову А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Черепкова А.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепкова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черепкову А.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Наказание исчислять с 4 октября 2011 года.

Зачесть Черепкову А.В. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Ванинского районного суда от 18.07.2011 года с 18.07.2011 года по 03.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.

Согласовано Гожа М.А.