1-319/2011 о совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ



дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Самохваловой М.Н.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохваловой Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное средне-специальное образование, не замужней, детей и иных лиц на иждивении не имеющей, работающей поваром в ООО «Трансстрой ДВ», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 50 минут в <адрес> <адрес> в <адрес> между Самохваловой М.Н. и ФИО7, который ранее неоднократно совершал в отношении нее противо­правные действия: угрожая причинить телесные повреждения, вымогал у нее денежные средства, похищал принадлежащее ей имущество, на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Самохвалова М.Н., желая оскорбить ФИО7 за причиненные ей ранее страдания, умышленно, нанесла ему удар ладонью руки по лицу, на что ФИО7, в свою очередь, отве­тил умышленным нанесением ей ударов кулаками и ногами, и высказыванием в ее адрес тяжких оскорблений.

На примененное ФИО7 насилие, Самохвалова М.Н., в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по указанному адресу, с учетом длительно существующей до произошедшего психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическими вышеуказанными противоправными действиями ФИО7 в отноше­нии нее: вымогательством денежных средств с угрозами причинения телесных повреждений, похищениями принадлежащего ей имущества, подкрепленной причинением ей телесных повре­ждений и оскорблениями в ходе данной ссоры, вошла в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, т.е. физиологического аффекта, и из чувства личной неприязни к ФИО7, с целью лишения его жизни, умышленно, нанесла последнему неустановленным предме­том, обладающим колюще-режущими свойствами, удар в грудь, а после того, как ФИО7, спасаясь, выбежал на улицу, Самохвалова М.Н., продолжая свои действия, настигнув ФИО7 на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, в <адрес>, нанесла ФИО7 не менее двух ударов ногами по телу. В результате действий Самохваловой М.Н. ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экс­пертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинено одиночное проникающее колото-резаное ранение пе­редней поверхности грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, применительно к живым лицам, вызвавшее развитие угрожающего для жизни состояния, явившееся опасным для жизни в момент причинения, являющееся медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, состоящее в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери в результате полученного им одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает, однако с учетом частичного возмещения подсудимой материального ущерба в размере 10000 рублей, просит взыскать с нее 530000 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержала заявленное ходатайство в суде, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.107 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией её действий по ст.107 ч..1 УК РФ, поскольку имело место убийство, совершенное в состоянии внезапно воз­никшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжкими оскорбле­ниями со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возник­шей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое, в соответствии с изменениями, внесенными в ст.15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в условия жизни её семьи, то, что она осуществляет уход за престарелой матерью и внучкой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также положения ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусматривающие назначение наказания в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ или если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Учитывая, что санкция ст.107 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, суд считает возможным назначить Самохваловой М.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 40000 рублей и морального вреда в размере 500000 рублей. Подсудимая Самохвалова М.Н. с иском согласна в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда, учитывая, что действиями Самохваловой М.Н. были нарушены личные неимущественные права потерпевшего ФИО2 и причинен моральный вред, суд руководствуется ст.ст.151, 1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, а также учитывает степень вины подсудимой, ее материальное положение, обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных со смертью брата и с его индивидуальными особенностями.

С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда, в размере 500000 рублей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению частично, в размере 30000 рублей, поскольку в сумме 10000 рублей он возмещен подсудимой в добровольном порядке до вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту с трупа ФИО7, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ванинскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самохвалову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Самохваловой М.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы Ванинского муниципального района Хабаровского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Самохваловой М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Самохваловой Марины Николаевны в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба и 500 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, а всего взыскать 530000 (пятьсот тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту с трупа ФИО7, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ванинскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Согласовано Качковская Е.Е.