1-165/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года п. Ванино Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Качковской Е.Е., при секретаре Юртаевой К.В., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Карпов А.В., находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые украшения, а именно: золотое обручальное кольцо с рифленой поверхностью стоимостью 3000 руб., золотой крестик с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 960 руб., золотой крестик с белым камнем в центре стоимостью 1125 руб., золотую цепочку стоимостью 1500 руб., золотую цепочку стоимостью 3560 руб., золотые серьги стоимостью 5100 руб., золотые серьги в виде шариков стоимостью 2366 руб., золотой браслет стоимостью 600 рублей, прингадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 18211 руб., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в суд прибыла, пояснила, что причиненный ущерб ей частично возмещен в размере 10000 руб., поддерживает исковые требования в оставшейся части в сумме 5211 руб. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст.158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденного, его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. Потерпевшая в судебном заседании подтвердила, что причиненный ущерб является для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба и признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, назначить Карпову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению частично в сумме 5211 руб., поскольку он частично возмещен потерпевшей до вынесения приговора. Подсудимый с иском согласен. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое обручальное кольцо, переданное на хранение потерпевшей ФИО1, следует оставить у нее по принадлежности; товарный чек на золотую цепочку – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию один раз в месяц, возместить причиненный потерпевшей ущерб, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Карпову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Зачесть Карпову А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично в сумме 5211 рублей. Взыскать с Карпова Андрея Владимировича в пользу ФИО1 5211 (пять тысяч двести одиннадцать) рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое обручальное кольцо, переданное на хранение потерпевшей ФИО1, оставить у нее по принадлежности; товарный чек на золотую цепочку – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Качковская Е.Е. Копия верна: Судья Качковская Е.Е. Согласовано Качковская Е.Е.