1-212/2011 совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



дело № 1-212/2011г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смоляковой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: п.ФИО1-<адрес>гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Смолякова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7 расположенной по адресу: Приморский бульвар <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ее преступным намерениям путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: книги издательства «Ридерз Дайджест», а именно «Большая поваренная книга», стоимостью 554 рубля; «Моя еда - моё лекарство», стоимостью 850 рублей; «Книга о вкусной и здоровой пище», стоимостью 515 рублей 50 копеек; «Современные лекарственные средства» в двух томах, стоимостью 600 рублей; «Мусульманские блюда», стоимостью 650 рублей; «Лечение суставов и мышц», стоимостью 109 рублей 50 копеек; «Камасутра» с иллюстрациями, стоимостью 1 505 рублей; «Приготовление рыбных блюд», стоимостью 298 рублей 50 копеек; коллекционные книги: «Избранные романы» в количестве десяти книг, стоимостью 2 500 рублей и четыре комплекта нового постельного белья в упаковке, стоимостью 2 650 рублей за один комплект, на общую сумму 10 600 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 18 182 рубля 50 копеек. С похищенным Смолякова И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть его заявление от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать со Смоляковой И.В. моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержала заявленное ходатайство в суде, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией её действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на её исправление, её возраст, условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смоляковой И.В. следует исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что сумма гражданского иска в ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО7 заявлена не была, в судебное заседание потерпевший не прибыл, суд считает необходимым признать за ним право на предъявление к Смоляковой И.В. иска о взыскании причиненного преступлением ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: информацию о стоимости похищенных книг следует хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолякову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смоляковой И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года и возложить на нее обязанности: в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистра­цию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Смоляковой И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Смоляковой И.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на предъявление иска к Смоляковой И.В. о взыскании причиненного преступлением ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смоляковой И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: информацию о стоимости похищенных книг хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

Согласовано Качковская Е.Е.