1-303/2011 о совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Романько А.М.,

при секретаре Орловской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

защитника адвоката Макаренко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сергеева Евгения Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> края, 1 Линия, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего слесарем-механиком по испытанию установок и аппаратуры 5-го разряда станции НСЗС ООО «Ялтатехсервис», военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Е.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Сергеев Е.В., являясь слесарем-механиком по испытанию установок и аппаратуры 5-го разряда станции надувных спасательных и защитных средств ООО «Ялтатехсервис», с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте на территории ООО «Ялтатехсервис» по адресу: <адрес>, при переукладке (очередном освидетельствовании) надувного спасательного плота ПСН-10 МК , 10.2003 года выпуска, принадлежащего ОАО «Ванинский морской торговый порт», реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иных официальных документов, представляющих права, с целью их использования, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в целях использования при составлении отчета о якобы выполненной им работе подделал официальный документ - сертификат на освидетельствование надувного спасательного плота , выполненный в четырех экземплярах «В», «А», «С», «Е», который подтверждает соответствие снабжения спасательного плота требованиям СОЛАС-74, дает право на эксплуатацию спасательного плота и судна, оборудованного спасательным плотом. Сергеев Е.В. внес в сертификат недостоверные сведения, а именно: согласно п. 1 сертификата , заполненного Сергеевым Е.В., срок очередной замены воды питьевой истекает 07.2011, однако на упаковке питьевой воды заводским способом выдавлена надпись с указанием срока годности - до 03.2011.

Подсудимый Сергеев Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 327 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву Е.В., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ является преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, в содеянном раскаивается, женат, иждивенцев не имеет, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая поведение подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Сергеевым Е.В. преступление, - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Мера пресечения Сергееву Е.В. в ходе предварительного следствия и судом не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу следует: картонную коробку с 15 пакетами воды питьевой аварийной, хранящей в камере вещественных доказательств Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте- уничтожить; сертификат «В» (оригинал), сертификат «А» (копия), хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; «Журнал регистрации приема, освидетельствования и выдачи ПСН» и «Журнал регистрации установки, опломбировки ПСН и УРГ на судне», находящиеся на ответственном хранении начальника станции надувных спасательных средств ООО «База технического обслуживания Ялта» ФИО6 – возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Е.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сергеева Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Сергееву Е.В. - не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: картонную коробку с 15 пакетами воды питьевой аварийной, хранящуюся в камере вещественных доказательств Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте- уничтожить; сертификат «В» (оригинал), сертификат «А» (копия), хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; «Журнал регистрации приема, освидетельствования и выдачи ПСН» и «Журнал регистрации установки, опломбировки ПСН и УРГ на судне», находящиеся на ответственном хранении начальника станции надувных спасательных средств ООО «База технического обслуживания Ялта» ФИО6 – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края А.М. Романько

Согласовано: А.М. Романько.