Дело № 1-259/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Ванино 07 октября 2011 года Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В. с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А. подсудимого Иванова Е.А., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анохиной В.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Иванова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г», 73 УК - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов Иванов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с аморальным поведением Машкова С.А. к ФИО6, зайдя во второй подъезд <адрес>, увидел в подъезде на первом этаже Машкова С.А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, с силой, обладая навыками и техникой бокса нанес Машкову С.А. не менее двух ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган голову, отчего Машков С.А. упал на пол в подъезде. Далее, Иванов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Машкова С.А., умышленно, с силой нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган голову, а также не менее двух ударов кулаком правой руки и одного удара ногой, обутой в обувь, в жизненно важный орган грудную клетку. Данными действиями Иванов Е.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Машкову С.А. следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломом затылочной кости слева с переходом на заднюю черепную ямку, осложнившаяся ликворной гигромой в левой височной доле. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни в момент причинения и явилась опасной для жизни. Соглгоно п.6.1.2 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. - закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 5-8 ребер слева по лопаточной линии, повреждением ткани легкого, осложнившаяся подкожной эмфиземой. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни в момент причинения и явилась опасной для жизни. Согласно п.6.1.10 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Вышеописанные телесные повреждения, имеющиеся у Машкова С.А., могли быть причинены при обстоятельствах и в период указанный потерпевшим Машковым С.А. и подозреваемым Ивановым Е.А.. Он же Иванов Е.А. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из кармана брюк, надетых на спящем Бутовец М.В., подошел к последнему, стал вынимать деньги из кармана брюк. Бутовец М.В. от действий Иванова Е.А. проснулся, увидев, что Иванов Е.А. вынул из кармана надетых на нем брюк деньги в сумме 150 рублей, стал требовать от Иванова Е.А. вернуть деньги. Иванов Е.А. осознавая, что был застигнут при совершении хищения денег, действия направленные на хищение не прекратил и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение денег Бутовец М.В., с целью подавления возможного сопротивления переменил к Бутовец М.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и двух ударов по телу, чем причинил Бутовец М.В. физическую боль, после чего с похищенными деньгами скрылся. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 150 рублей, причинив Бутовец М.В. материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, с учетом мнения потерпевших, против заявленного ходатайства не возражали. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевших, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 2 И. «Г»УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Иванова Е.А. в отношении потерпевшего Машкова С.А. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Иванова Е.А. в отношении потерпевшего Бутовец М.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, холост, детей нет, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванова Е.А. следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, аморальность поведения потерпевшего Машкова С.А., явившегося поводом для совершения преступления и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Бутовец М.В. Обстоятельством отягчающим наказание Иванова Е.А. является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, принимая во внимание то, что он ранее судим и совершил умышленные преступления в период УДО по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и с целью восстановления социальной справедливости, исправления Иванова Е.А. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд учитывает семейное положение подсудимого, который холост, детей не имеет. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова являются явки с повинной (п. «И» ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Иванов Е.А. имеет неотбытое наказание, суд согласно ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е.А. и назначает окончательное наказание по приговору по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ для отбывания наказания Иванову Е.А., следует назначить колонию - особого режима, поскольку он совершил преступления при особо опасном рецидиве. Судебные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову Е.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменить Иванову Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Наказание следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов Копия верна: Судья: М.В.Шорохов Согласовано М.В.Шорохов
РФ к 4 годам лишения свободы условно с ИС 3 года
лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 3 дня.
свободы;