1-270/2011 Голик Н.И. ст.111 ч.1



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимой Голик Н.И.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Голик Натальи Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> края, зарегистрированной в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющая полное среднее образование, не замужней, работающей ОАО СП «Аркаим» поваром, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голик Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут в <адрес> Хаба­ровского края, Голик Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр-ном Шамак А.А., взяв со стола в кухне указанной квартиры, в правую руку кухон­ный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, нанесла кухонным ножом один колюще-режущий удар гр-ну Шамак А.А., в жиз­ненно важный орган, область живота. Данными действиями ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила гр-ну Шамак А.А. следующие телесные поврежде­ния: - проникающее ранение живота с множественными ранами тонкой кишки и брыжейки, ранением большого сальника, осложненное внутрибрюшным кровотечением. Данная травма образовалась от воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, при этом явилась опасной для жизни в момент причинения и создала непосредственную угрозу для жизни. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа н МЗ и СР РФ «Об ут­верждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоро­вью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Голик Н.И. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шамак А.А. не возражает против рассмотрения дела в отношении Голик Н.И. в особом порядке принятия судебного решения, просит назначит наказание подсудимой Голик Н.И. на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Голик Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимой Голик Н.И. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая Голик Н.И., суд квалифицирует действия подсудимой Голик Н.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ – так как она совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновной, ее характеризующие данные, согласно которым Голик Н.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно, как с места проживания, так и с места работы.

Преступление, совершенное Голик Н.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голик Н.И. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Голик Н.И. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, и применить при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Голик Наталью Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голик Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Голик Н.И. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож «SANUSY», хранящийся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Голик Н.И. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Голик Н.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда Басов В.Д.

СОГЛАСОВАНО судья Басов В.Д.