1-228/2011 совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-228/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 г. п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Винокуровой С.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес> БОМЖ, холостого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Моисеев М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, Моисеев М.Б. вместе с ФИО6, уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи с истечением сроков давности и иным лицом, проходя мимо магазина ДГУП 0810, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. После чего Моисеев М.Б., действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6 и иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, взломали решетку на окне магазина, затем, разбив окно, ФИО6, незаконно проник в помещение магазина. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям, Моисеев М.Б.и иное лицо остались возле окна магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения ФИО6 об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения. Находясь в помещении магазина, ФИО6, продолжая реализовывать совместный с Моисеевым М.Б. и другим иным лицом преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, стал передавать через окно на улицу похищенное имущество, в это время, Моисеев М.Б. и иное лицо, убедившись, что никого из посторонних нет, принимали похищенное и складировали его в стороне. Далее, Моисеев М.Б., КостюченкоН.В. и иное лицо взяли похищенное имущество, отнесли его домой к своей знакомой ФИО7., по адресу <адрес>, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Моисеев М.Б. ФИО6 и иное лицо, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили: 2, 7 кг. колбасы «Столичная» по цене 73, 9 рублей за килограмм на сумму 199, 53 рубля; 1, 65 кг. колбасы «Липецкая» по цене 79, 8 рублей за килограмм на сумму131, 67 рублей; 2 кг. ветчины «Стимул» про цене 80, 7 рублей за килограмм на сумму 161, 40 рублей; 1, 21 кг. колбасы «Молдовская» по цене 67, 8 рублей за килограмм на сумму 82, 03 рублей; 1, 9 кг. сарделек по цене 59, 4 рубля за килограмм на сумму 112, 86 рублей; 3, 85 кг. колбасы «Озерская» по цене 83, 2 рубля за килограмм на сумму 320, 32 рублей; 3, 52 кг. колбасы «Радонежская» по цене 63 рубля за килограмм на сумму 221, 76 рублей; 2, 71 кг. говядины «Дачная» по цене 73, 1 рубль за килограмм на сумму 198, 10 рублей; 4, 6 кг. свинины «Острая» по цене 91, 8 р. за килограмм на сумму 422,28 рублей; 1, 93 кг. колбасы «Краковская» по цене 88 рублей за килограмм на сумму 169, 84 рублей; 2, 41 кг. ребра по цене 45, 6 рублей за килограмм на сумму 109, 9 рублей; 2, 33 кг. колбасы «Контемировская» по цене 80,7 рублей за килограмм на сумму 188, 03 рублей; 2, 94 кг. колбасы «Семипалатинская» по цене 76, 4 рубля за килограмм на сумму 224, 62 рубля; 1, 95 кг. ветчины «Стимул» по цене 80, 70 рублей на сумму 157, 37 рублей; 13, 6 кг. свежих бананов по цене 39 рублей за килограмм на сумму 530, 4 рублей; 7, 1 кг. свежих яблок по цене 24 рубля за килограмм на сумму 170, 4 рублей; 15 булок хлеба в/с по цене 5, 8 рублей за булку на сумму 87 рублей; 4 банки сельди тихоокеанской по 4 килограмма по цене 98 рублей за килограмм на сумму 1568 рублей; 34 бутылок майонеза по цене 13 рублей за бутылку на сумму 442 рубля; 18 бутылок соуса «Кетчуп» по цене 14 рублей за бутылку на сумму 252 рубля; 16 кг. сахара по цене 16, 5 рублей за килограмм на сумму 264 рубля; 18 батончиков шоколада «Милки Вей» по цене 5 рублей за штуку на сумму 90 рублей; 24 кг. муки высший сорт по цене 9, 6 рублей за килограмм на сумму 230, 4 рублей; 16 кг. пряников «Ленинградский» по цене 21, 6 рублей на сумму 345, 6 рублей; 12 бутылок газированных напитков по цене 8 рублей за бутылку на сумму 96 рублей; 28 пакетов сока «Тонус» емкостью 1 литр по цене 22 рубля за пакет на сумму 616 рублей; 8 упаковок масла сливочного 0, 250 гр. каждая по цене 27 рублей за упаковку на сумму 216 рублей; 17 бутылок соуса «Чили» по цене 15 рублей за бутылку на сумму 255 рублей; 4 банки тушеной говядина по цене 22 рубля за банку на сумму 88 рублей; 28 кг. макаронных изделий по цене 13, 2 рубля за килограмм на сумму 369, 6 рублей; 5 кг. гречневой крупы по цене 22 рубля за килограмм на сумму 110 рублей; 14 пачек маргарина по цене 7 рублей за пачку на сумму 98 рублей; 18 пачек жевательной резинки «Стиморол» по цене 8 рублей за пачку на сумму 144 рубля; 28 пачек чая «Лисма» по цене 17, 5 рублей за пачку на сумму 490 рублей; 10 банок кофе по цене 29, 5 рублей за банку на сумму 295 рублей; 8 банок салата из капусты по цене 13 рублей за баку на сумму 104 рубля; 7 банок мясо кур по цене 30 рублей за банку на сумму 210 рублей; 7 банок свинины тушеной по цене 22 рубля за банку на сумму 154 рубля; 12 банок огурцов маринованных по цене 22, 8 рублей за банку на сумму 273, 6 рубля; 18 банок кукурузы по цене 17, 7 рублей за банку на сумму 318, 6 рублей; 48 банок паштета по цене 9 рублей за банку на сумму 432 рубля; 14 банок икры кабачковой по цене 11, 5 рублей за банку на сумму 161 рубль; 6 банок салата «Неженский» по цене 19, 8 рублей за банку на сумму 118, 8 рублей; 10 банок грибного рагу по цене 25 рублей за банку на сумму 250 рублей; 4 банки оливок по цене 26 рублей за банку на сумму 104 рубля; 2 рулета по цене 17 рублей за штуку на сумму 34 рубля; 64 пачки лапши по цене 2, 3 рубля за пачку на сумму 147, 2 рублей; с отдела «Кафетерий»: 18 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 8, 5 рублей за штуку на сумму 153 рубля; 24 пачки жевательной резинки «Стиморол» по цене 8 рублей за штуку на сумму 192 рубля; 14 пакетов сока «Тонус» емкостью 1 литр по цене 22 рубля за пакет на сумму 308 рублей; 7 пакетов сока «Тонус» емкостью 0, 5 литров по цене 13, 8 рублей за пакет на сумму 96, 6 рублей; 8 пирожков с повидлом по цене 2, 85 рублей за штуку на сумму 22, 8 рубя; 8 пирожков с капустой по цене 1, 78 рублей за штуку на сумму 14, 24 рублей; 10 коржей для торта по цене 24, 4 рубля за штуку на сумму 244 рубля; 7 шоколадок «Финт» по цене 4, 8 рублей за штуку на сумму 33, 6 рубля; 8 кг. конфет «Тюнс» по цене 4, 5 рублей за килограмм на сумму 36 рублей; 3 пачки сигарет «Пегас» по цене 5 рублей за пачку на сумму 15 рублей; 4 пачки сигарет «Опал» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 22 рубля; 8 пачек сигарет «Петр 1» по цене 11, 5 рублей за пачку на сумму 92 рубля; 18 пачек сигарет «ЛМ» по цене 13, 5 рублей за пачку на сумму 243 рубля; 28 плиток шоколада «Золотой» по цене 12, 5 рублей за штуку на сумму 350 рублей; 2 банки оливок по цене 26 рублей за банку на сумму 52 рубля; 1 коробку конфет «Ассорти» стоимостью 70 рублей; 1 коробку конфет «Поздравляю» стоимостью 50 рублей; 8 бутылок настойки «Перцовая» по цене 37 рублей за бутылку на сумму 296 рублей; 4 бутылки настойки «Араливая» по цене 39, 5 рублей за бутылку на сумму 158 рублей; 4 бутылки водки «Чистая» по цене 42 рубля за бутылку на сумму 168 рублей; 7 бутылок водки «Хмельная» по цене 43 рубля за бутылку на сумму 301 рубль; 2 бутылки водки «Старорусская» по цене 39 рублей за бутылку на сумму 78 рублей; с виноводочного отдела – 84 пачки сигарет «Пегас» по цене 5 рублей за пачку на сумму 420 рублей; 18 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 11 рублей за пачку на сумму 198 рублей; 11 пачек сигарет «Магна» по цене 11 рублей за пачку на сумму 121 рубль; 6 пачек сигарет «Опал» по цене 3, 5 рубля за пачку на сумму 33 рубля; 18 пачек сигарет «Стюардесса» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 99 рублей; 24 пачки сигарет «Космос» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 132 рубля; 10 пачек сигарет «Петр Великий» по цене 8 рублей за пачку на сумму 80 рублей; 18 бутылок водки «Старорусская» по цене 39 рублей за бутылку на сумму 702 рубля; 32 бутылки водки «Пшеничная» по цене 41, 5 рублей за бутылку на сумму 1328 рублей; 15 бутылок настойки «Араливая» по цене 39, 5 рублей за бутылку на сумму 592, 5 рубля; 11 бутылок настойки «Перцовая» по цене 37 рублей за бутылку на сумму 407 рублей; 3 бутылки настойки «Русская Охота» по цене 41 рубль за бутылку на сумму 123 рубля; 1 бутылку настойки «Нектар» стоимостью 27, 4 рублей; а всего на сумму 19022 р. 46 копеек, причинив тем самым магазину ДГУП 0810 материальный ущерб на сумму 19022 р. 46 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Моисеев М.Б., обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, поскольку проживает в <адрес> и выехать не может из-за материального положения. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Моисеева М.Б., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что в начале 2000 года, числа 4 – 5, около 24 часов, он и его знакомые: Сергей, фамилию которого вроде бы Шубенков, и Костя, фамилию которого он не знает, проходили мимо «Гастронома» <адрес>, были немного выпивши. У них возникла идея проникнуть в магазин и похитить спиртное и продукты питания. Кто конкретно предложил совершить кражу он не помнит. Они втроем подошли к решетке магазина, расположенной справа от входа в углу. Все втроем оторвали решетку, решетка была выполнена из металлической пластины, фигурного типа. Отломав решетку, разбили стекло ногой. Стекло разбил Костя, после этого, через образовавшийся проем, Костя проник в магазин и начал подавать им спиртное и продукты. Он и Сергей стояли возле окна и складывали продукты в сумки, которые у них были с собой. Костя подавал водку, тушенку, крупы, колбасу и другие продукты. Сложив все в две сумки, они отнесли их в сторону, противоположную от поселка на 300- 400 метров. После этого они распивали спиртное в лесу, а также ходили в гости к Зорькиной Людмиле. Через неделю они вновь таким же образом проникли в магазин, точную дату он не помнит. Сломав ту же самую решетку и выбив фанерный лист, Сергей проник в магазин и подвал им с Костей продукты и спиртное. С частью этих продуктов снова пошли к Зорькиной. (Л.д. 43-44).

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Моисеева М.Б., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что он в <адрес> приехал в 1990 году, служил в войсковой части , в то время у военнослужащих паспортов не было, гражданство он имеет российское. В 1994 году был уволен из войсковой части по неполному служебному соответствию, после увольнения остался проживать в <адрес>, при себе имел только удостоверение личности офицера, которое после увольнения из армии, в кадры не сдал, через некоторое время данное удостоверение потерял. В начале июля 2000 года, чисел уже не помнит, в ночное время, во сколько именно тоже не помню, так как прошло уже одиннадцать лет, вместе с двумя своими друзьями, одного звали Костя, второго звали Сергей, фамилии их он не знает, внешность уже не помнит, и опознать никого не сможет, проходили мимо магазина по <адрес>. Была ли освещена местность около магазина он не помнит. В этот момент он предложил совершить кражу с данного магазина, товарищи согласились. На этот момент они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к магазину, они втроем разогнули решетку окна справа от входа в магазин, затем Костя разбил ногой стекло, так как окно было расположено почти до земли, после этого Костя свободно пробрался в магазин, а они с Сергеем остались стоять около магазина, с целью наблюдения за обстановкой и должны были принимать похищенное. Через некоторое время Костя стал подавать им продукты и спиртное, там была водка, вроде «Перцовая» и еще какой-то алкоголь, из продуктов была тушенка, какое-то мясо, соки, шоколад, колбаса. Все это они упаковали в сумки, откуда они взялись, он не помнит, сумки были клетчатые, производство КНР, около магазина они пробыли долго. Похищенное они уносили в сторону от магазина, на улице было тихо и безлюдно, потом Костя вылез, они собрали все похищенное, пошли в лесопосадку, там пили похищенное спиртное и закусывали похищенными продуктами, затем пошел дождь, они взяли сумки с похищенным и отнесли к его знакомой Зорькиной, там выпили, закусили, потом он пошел к себе домой, а Костя и Сергей остались у Зорькиной, там же осталось все похищенное. После того, как его выпустили из под стражи, он сразу уехал в Хабаровск, документов при себе никаких нет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 157-158)

Вина Моисеева М.Б. помимо его собственного признания, данного в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшей Кузнецовой Е.В., из которых следует, что на основании доверенности 180 от ДД.ММ.ГГГГ ей поручено представлять интересы ДГУП на следствии и в суде по факту кражи продуктов питания из магазина <адрес>. После совершения кражи из магазина в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ руководством магазина и представителями бухгалтерии была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено количество и стоимость похищенного, а именно: 2, 7 кг. колбасы «Столичная» по цене 73, 9 рублей за килограмм на сумму 199, 53 рубля; 1, 65 кг. колбасы «Липецкая» по цене 79, 8 рублей за килограмм на сумму131, 67 рублей; 2 кг. ветчины «Стимул» про цене 80, 7 рублей за килограмм на сумму 161, 40 рублей; 1, 21 кг. колбасы «Молдовская» по цене 67, 8 рублей за килограмм на сумму 82, 03 рублей; 1, 9 кг. сарделек по цене 59, 4 рубля за килограмм на сумму 112, 86 рублей; 3, 85 кг. колбасы «Озерская» по цене 83, 2 рубля за килограмм на сумму 320, 32 рублей; 3, 52 кг. колбасы «Радонежская» по цене 63 рубля за килограмм на сумму 221, 76 рублей; 2, 71 кг. говядины «Дачная» по цене 73, 1 рубль за килограмм на сумму 198, 10 рублей; 4, 6 кг. свинины «Острая» по цене 91, 8 р. за килограмм на сумму 422,28 рублей;1, 93 кг. колбасы «Краковская» по цене 88 рублей за килограмм на сумму 169, 84 рублей; 2, 41 кг. ребра по цене 45, 6 рублей за килограмм на сумму 109, 9 рублей; 2, 33 кг. колбасы «Контемировская» по цене 80, 7 рублей за килограмм на сумму 188, 03 рублей; 2, 94 кг. колбасы «Семипалатинская» по цене 76, 4 рубля за килограмм на сумму 224, 62 рубля; 1, 95 кг. ветчины «Стимул» по цене 80, 70 рублей на сумму 157, 37 рублей; 13, 6 кг. свежих бананов по цене 39 рублей за килограмм на сумму 530, 4 рублей; 7, 1 кг. свежих яблок по цене 24 рубля за килограмм на сумму 170, 4 рублей; 15 булок хлеба в/с по цене 5, 8 рублей за булку на сумму 87 рублей; 4 банки сельди тихоокеанской по 4 килограмма по цене 98 рублей за килограмм на сумму 1568 рублей; 34 бутылок майонеза по цене 13 рублей за бутылку на сумму 442 рубля; 18 бутылок соуса «Кетчуп» по цене 14 рублей за бутылку на сумму 252 рубля; 16 кг. сахара по цене 16, 5 рублей за килограмм на сумму 264 рубля; 18 батончиков шоколада «Милки Вей» по цене 5 рублей за штуку на сумму 90 рублей; 24 кг. муки высший сорт по цене 9, 6 рублей за килограмм на сумму 230, 4 рублей; 16 кг. пряников «Ленинградский» по цене 21, 6 рублей на сумму 345, 6 рублей; 12 бутылок газированных напитков по цене 8 рублей за бутылку на сумму 96 рублей; 28 пакетов сока «Тонус» емкостью 1 литр по цене 22 рубля за пакет на сумму 616 рублей; 8 упаковок масла сливочного 0, 250 гр. каждая по цене 27 рублей за упаковку на сумму 216 рублей; 17 бутылок соуса «Чили» по цене 15 рублей за бутылку на сумму 255 рублей; 4 банки тушеной говядина по цене 22 рубля за банку на сумму 88 рублей; 28 кг. макаронных изделий по цене 13, 2 рубля за килограмм на сумму 369, 6 рублей;5 кг. гречневой крупы по цене 22 рубля за килограмм на сумму 110 рублей; 14 пачек маргарина по цене 7 рублей за пачку на сумму 98 рублей; 18 пачек жевательной резинки «Стиморол» по цене 8 рублей за пачку на сумму 144 рубля; 28 пачек чая «Лисма» по цене 17, 5 рублей за пачку на сумму 490 рублей; 10 банок кофе по цене 29, 5 рублей за банку на сумму 295 рублей; 8 банок салата из капусты по цене 13 рублей за баку на сумму 104 рубля; 7 банок мясо кур по цене 30 рублей за банку на сумму 210 рублей;7 банок свинины тушеной по цене 22 рубля за банку на сумму 154 рубля; 12 банок огурцов маринованных по цене 22, 8 рублей за банку на сумму 273, 6 рубля; 18 банок кукурузы по цене 17, 7 рублей за банку на сумму 318, 6 рублей; 48 банок паштета по цене 9 рублей за банку на сумму 432 рубля; 14 банок икры кабачковой по цене 11, 5 рублей за банку на сумму 161 рубль; 6 банок салата «Неженский» по цене 19, 8 рублей за банку на сумму 118, 8 рублей; 10 банок грибного рагу по цене 25 рублей за банку на сумму 250 рублей; 4 банки оливок по цене 26 рублей за банку на сумму 104 рубля; 2 рулета по цене 17 рублей за штуку на сумму 34 рубля; 64 пачки лапши по цене 2, 3 рубля за пачку на сумму 147, 2 рублей; с отдела «Кафетерий»: 18 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 8, 5 рублей за штуку на сумму 153 рубля; 24 пачки жевательной резинки «Стиморол» по цене 8 рублей за штуку на сумму 192 рубля; 14 пакетов сока «Тонус» емкостью 1 литр по цене 22 рубля за пакет на сумму 308 рублей; 7 пакетов сока «Тонус» емкостью 0, 5 литров по цене 13, 8 рублей за пакет на сумму 96, 6 рублей; 8 пирожков с повидлом по цене 2, 85 рублей за штуку на сумму 22, 8 рубя; 8 пирожков с капустой по цене 1, 78 рублей за штуку на сумму 14, 24 рублей; 10 коржей для торта по цене 24, 4 рубля за штуку на сумму 244 рубля; 7 шоколадок «Финт» по цене 4, 8 рублей за штуку на сумму 33, 6 рубля; 8 кг. конфет «Тюнс» по цене 4, 5 рублей за килограмм на сумму 36 рублей; 3 пачки сигарет «Пегас» по цене 5 рублей за пачку на сумму 15 рублей; 4 пачки сигарет «Опал» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 22 рубля; 8 пачек сигарет «Петр 1» по цене 11, 5 рублей за пачку на сумму 92 рубля; 18 пачек сигарет «ЛМ» по цене 13, 5 рублей за пачку на сумму 243 рубля; 28 плиток шоколада «Золотой» по цене 12, 5 рублей за штуку на сумму 350 рублей; 2 банки оливок по цене 26 рублей за банку на сумму 52 рубля; 1 коробку конфет «Ассорти» стоимостью 70 рублей; 1 коробку конфет «Поздравляю» стоимостью 50 рублей; 8 бутылок настойки «Перцовая» по цене 37 рублей за бутылку на сумму 296 рублей; 4 бутылки настойки «Араливая» по цене 39, 5 рублей за бутылку на сумму 158 рублей; 4 бутылки водки «Чистая» по цене 42 рубля за бутылку на сумму 168 рублей; 7 бутылок водки «Хмельная» по цене 43 рубля за бутылку на сумму 301 рубль; 2 бутылки водки «Старорусская» по цене 39 рублей за бутылку на сумму 78 рублей; с виноводочного отдела – 84 пачки сигарет «Пегас» по цене 5 рублей за пачку на сумму 420 рублей; 18 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 11 рублей за пачку на сумму 198 рублей; 11 пачек сигарет «Магна» по цене 11 рублей за пачку на сумму 121 рубль; 6 пачек сигарет «Опал» по цене 3, 5 рубля за пачку на сумму 33 рубля; 18 пачек сигарет «Стюардесса» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 99 рублей; 24 пачки сигарет «Космос» по цене 5, 5 рублей за пачку на сумму 132 рубля; 10 пачек сигарет «Петр Великий» по цене 8 рублей за пачку на сумму 80 рублей; 18 бутылок водки «Старорусская» по цене 39 рублей за бутылку на сумму 702 рубля; 32 бутылки водки «Пшеничная» по цене 41, 5 рублей за бутылку на сумму 1328 рублей; 15 бутылок настойки «Араливая» по цене 39, 5 рублей за бутылку на сумму 592, 5 рубля; 11 бутылок настойки «Перцовая» по цене 37 рублей за бутылку на сумму 407 рублей; 3 бутылки настойки «Русская Охота» по цене 41 рубль за бутылку на сумму 123 рубля; 1 бутылку настойки «Нектар» стоимостью 27, 4 рублей; а всего на сумму 19022 р. 46 копеек, причинив тем самым магазину ДГУП 0810 материальный ущерб на сумму 19022 р. 46 копеек. (Л.д.76-80).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с завмагом ФИО8 по ее просьбе осталась охранять магазин, так как сторож был в состоянии алкогольного опьянения. Ночью 13.07. 00 года примерно в 1 час 20 минут они находились внутри, в это время они увидели из окна тени пятерых человек. Они стали наблюдать за людьми и увидели, что мужчины стали дергать решетку на окне, после чего они услышали стук в дверь с торца магазина, а затем и крики сторожа, открыв двери, они открыли двери и увидели, что на улице находится сторож и еще четверо им незнакомых мужчин. На шум, минут через пять прибежали их знакомые из общежития. Выпроводив неизвестных и сторожа, их знакомые пошли на какой-то адрес, и привели с собой неизвестного им мужчину, примерно 40 лет. Так же они принесли часть продуктов с магазина в полиэтиленовых пакетах. Неизвестный мужчина назвался ФИО14 и рассказал, что продукты принес Моисеев Михаил по адресу <адрес> кВ. 36 к какой-то женщине по имени Люся. На утро она вместе с сотрудниками милиции проехала по данному адресу в качестве понятой, где изъяли клетчатую сумку с остатками продуктов. (Л.д. 33-34).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что примерно 4 или ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи к ней домой по адресу <адрес> кВ. 36 пришли Моисеев Михаил, которого она знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения и с Моисеевым пришел молодой парень Сергей и Константин около 40 лет. Моисеев и пришедшие с ним Сергей и Костя были мокрые, так как на улице шел дождь и попросили у нее просушиться. С собой они принесли две сумки, одна черного цвета большая и вторая, поменьше первой, защитного цвета. В сумках были различные продукты: масло сливочное, маргарин, тушенка в банках, чай в пакетиках разовый, водка. Количество продуктов она не помнит. Сумки были полные. Откуда продукты она не знает, у мужчин она не спрашивала. (Л.д. 60-61).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно которых около 08 часов он по дороге в магазин <адрес> встретил заведующую отделом магазина ФИО15, от которой узнал о краже из магазина. Когда он пришел в магазин, то обнаружил, что металлическая решетка окна взломана и разбито стекло. Осмотрев помещение магазина, он обнаружил разбросанные продукты и практически все продукты из магазины были похищены, что было зафиксировано заведующей в тот же день инвентаризацией. Магазин должен был охраняться сторожем, однако сторож в ночную смену не заступал. От сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершил Моисеев Михаил. (Л.д. 62).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она подошла к магазину 44 <адрес>, где работает продавцом, так как должна была заступить в этот день на смену. Подойдя к магазину, она обнаружила, что в правой стороне витринного окна сломана металлическая защитная решетка и разбито стекло. Сторож в магазине отсутствовал. Она сразу же сообщила о случившемся заведующей магазина ФИО16. Когда она с другими работниками магазина зашла в магазин, то обнаружили, что продукты питания частично отсутствуют, частично разбросаны. В тот же день была проведена инвентаризация. (Л.д. 73).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она должна была работать в магазине. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она подошла к магазину <адрес>, где работает продавцом и обнаружила, что в правой стороне окна сломана решетка и разбито стекло. Сторож отсутствовал. О случившемся, она сразу же сообщила заведующей магазина ФИО17 и управляющему ФИО18. Когда они прошли в магазин, то увидели, что продукты частично разбросаны и большая часть продуктов отсутствует, это она определила визуально. В тот же день в магазине была проведена инвентаризация и составлен акт. (Л.д. 74).

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении в магазине продуктов питания, табачных и виноводочных изделий на сумму около 30.000 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин ДГУП 0810, расположенный в <адрес>. 1 (л.д. 2-4);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: банка консервированной сельди «Тихоокеанская», пустая бутылка с этикеткой вина «Мерлот», пустая коробка из под конфет «Ассорти», сигареты «Пегас» 7 пачек, сигареты «Космос» - 3 пачки, торт вафельный шоколадный в полиэтиленовой упаковке, борщ в пакете 5 пачек, горчичный порошок 4 пакета, рулет «Брусничный» 1 штука, оливки в банке, банка вскрытая, лапша куриная производства КНР в упаковке 4 штуки, одна упаковка сока «Тонус», одноразовый кофе производство «Корея» 3 штуки, леденцы «Холос» 2 штуки, леденцы «Чувис» 1 штука, крупа – горох, в полиэтиленовых пакетах 2 штуки весом 2 и 1 кг., булочки сдобные в полиэтиленовом пакете, сумка производства КНР хозяйственная в клетку, которые приобщены в качестве вещественного доказательства. (Л.д. 58-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО13 изъято: банка консервированной сельди тихоокеанской, бутылка из под вина «Мерлот», коробка из под шоколадных конфет «Ассорти», семь сигарет «Пегас», 3 пачки сигарет «Космос», торт вафельный шоколадный в полиэтиленовой упаковке, суп в пакете с названием «Борщ» в количестве пяти штук, горчичный порошок 4 пакета, рулет «Брусничный» 1 штука, сливки одна начатая банка, куриная лапша в пакетах производство КНР четыре упаковки, сок в тетропакете «Тонус» одна упаковка, одноразовый кофе производства Корея 3 штуки, леденцы «Холс» 2 штуки, леденцы «Чувис» 1 штук, крупа горох в пакетах из целлофана по 2 кг., и 1 килограмму, булочки сдобные в пакете из целлофана красного цвета, хозяйственная сумка производства КНР в клеточку. Зорькина пояснила, что данные продукты ей на квартиру принес Моисеев Михаил со своим другом по имени «Костя» ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д. 32);

- документом – описью товаров, похищенных из магазина в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из магазина ДГУП 0810 похищено имущество на сумму 19.022 руб. 46 коп. ( л.д.77-80).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Сопоставляя показания представителя потерпевшей ФИО8 и свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд находит, что они согласуются между собой, последовательны, дополняют друг друга и соответствуют действительности. Не противоречат они и оглашенным показаниям Моисеева М.Б., приведенным в приговоре.

Все приведенные в приговоре показания объективно подтверждаются представленными и изложенными выше письменными доказательствами.

Обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, судом не установлено.

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит вину Моисеева М.Б. установленной в полном объёме.

Органом предварительного расследования Моисеев М.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № от 11.03.2003 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Моисеева М.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку подсудимый при совершении хищений действовал по предварительной договоренности с ФИО6 и иным лицом, совместно, согласовано, согласно заранее распределенным ролям.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из представленных доказательств следует, что подсудимый проник в помещение магазина, расположенного по адресу <адрес>.

Учитывая последовательное и логичное поведение подсудимого во время следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также его роль в совершении преступления.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Моисеевым М.Б., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву М.Б., следует признать полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который холост, характеризуется с прежнего места жительства удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Моисееву М.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Моисееву М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: банку консервированной сельди «Тихоокеанская», пустую бутылку с этикеткой вина «Мерлот», пустую коробку из под конфет «Ассорти», сигареты «Пегас» 7 пачек, сигареты «Космос» - 3 пачки, торт вафельный шоколадный в полиэтиленовой упаковке, борщ в пакете 5 пачек, горчичный порошок 4 пакета, рулет «Брусничный» 1 штука, оливки в банке, банку вскрытую, лапшу куриную производства КНР в упаковке 4 штуки, одну упаковку сока «Тонус», одноразовый кофе производство «Корея» 3 штуки, леденцы «Холс» 2 штуки, леденцы «Чувис» 1 штука, крупу – горох, в полиэтиленовых пакетах 2 штуки весом 2 и 1 кг., булочки сдобные в полиэтиленовом пакете, сумку производства КНР хозяйственную в клетку, находящиеся на ответственном хранении в пункте милиции в <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО8 на сумму 19.022 рубля 46 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева Михаила Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему по указанной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Моисеева М.Б. обязанности: зарегистрироваться по месту жительства, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Моисееву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Взыскать с Моисеева Михаила Борисовича пользу ДГУП 0810 в возмещение ущерба причиненного преступлением 19.022 (девятнадцать тысяч двадцать два) рубля 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: банку консервированной сельди «Тихоокеанская», пустую бутылку с этикеткой вина «Мерлот», пустую коробку из под конфет «Ассорти», сигареты «Пегас» 7 пачек, сигареты «Космос» - 3 пачки, торт вафельный шоколадный в полиэтиленовой упаковке, борщ в пакете 5 пачек, горчичный порошок 4 пакета, рулет «Брусничный» 1 штука, оливки в банке, банку вскрытую, лапшу куриную производства КНР в упаковке 4 штуки, одну упаковку сока «Тонус», одноразовый кофе производство «Корея» 3 штуки, леденцы «Холс» 2 штуки, леденцы «Чувис» 1 штука, крупу – горох, в полиэтиленовых пакетах 2 штуки весом 2 и 1 кг., булочки сдобные в полиэтиленовом пакете, сумку производства КНР хозяйственную в клетку, находящиеся на ответственном хранении в пункте милиции в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Копия верна:

Судья Прилепская Н.А.

Согласовано Прилепская Н.А.