1-232/2011 о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ



№ 1-232/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Протасова Е.Ю.,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Протасова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Тулучи-лес» стропальщиком, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Протасов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор <адрес>, в <адрес>, где проживает ФИО6, где умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, беспричинно произвел выстрел из самодельного гладкоствольного огнестрельного ружья в направлении собаки, которая находилась на крыльце <адрес>, после чего Протасов Е.Ю. убежал. Затем Протасов Е.Ю., продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хулиганских действий, осознавая противоправность своих действий, пришел в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, где умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, в присутствии ФИО7 беспричинно произвел выстрел из самодельного гладкоствольного огнестрельного ружья в направлении шифоньера, после чего Протасов Е.Ю. ушел на <адрес> в <адрес>, где, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хулиганских действий, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии несовершеннолетней ФИО8, беспричинно произвел выстрел из самодельного гладкоствольного огнестрельного ружья в направлении реки. После того, как ФИО8 ушла, Протасов Е.Ю., проходя мимо <адрес> в <адрес>, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хулиганских действий, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно произвел выстрел из самодельного гладкоствольного огнестрельного ружья в направлении фонаря, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> Хабаровского, разбив фонарь, после чего ушел домой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет похожий на ружье изъятый у Протасова Е.Ю., является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием - изготовленным самодельным способом путем отделения части ствола, из гладкоствольного охотничьего ружья, собранного из приклада с ударно-спусковым механизмом ружья модели «ЗК», ствола и цевья от ружья модели «ИжК» калибра 16 по типу штуцеров. Данный предмет был изготовлен самодельным способом. Данное оружие неисправно и пригодно для производства выстрела.

Он же, Протасов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около входа в общежитие, расположенного по адресу: <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, в ходе ссоры с ним, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего ФИО9 побежал. Протасов Е.Ю., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение ФИО10 средней тяжести вреда здоровью, догнал ФИО10, схватил за куртку, в которую ФИО10 был одет, и повалил ФИО10 на землю, затем нанес ФИО10 не менее шести ударов ногами по телу. После чего ФИО10 пошел в общежитие, Протасов Е.Ю. проследовал за ним, и в помещении коридора второго этажа Протасов Е.Ю., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО9 не менее трех ударов ногами и не менее 10 ударов кулаками по телу, после чего ФИО10 зашел в комнату к брату ФИО11, Протасов Е.Ю. проследовал за ним, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО9 два удара ногой в область живота. Своими умышленными действиями Протасов Е.Ю. причинил ФИО10, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /ж от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: закрытая тупая травму грудной клетки с кровоподтеком на левой боковой поверхности и разгибательными переломами 4-8 ребер слева; ушибленная рана нижней губы. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы. Закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на левой боковой поверхности, и разгибательными переломами 4-8 ребер слева — это телесное повреждение у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), согласно п. 7 Приказа 194н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью. Ушибленная рана нижней губы - это телесное повреждение у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Согласно п. 8 Приказа 194н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Протасов Е.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, в суд не прибыл, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, что следует из его письменного заявления.

Потерпевший ФИО12 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку имело место хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также по ст. 112 ч. 1 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, каждое из которых законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Психическое состояние Протасова Е.Ю. у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, назначить подсудимому Протасову Е.Ю. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье, два металлических предмета, один войлочный предмет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району следует передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Протасова Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протасова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года)в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Протасова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье, два металлических предмета, один войлочный предмет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Прилепская Н.А.

Согласовано Прилепская Н.А.