1-92/2011 о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киселевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коена Феликса Зимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес> А <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, В, Г», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А, В, Г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коен Ф.З., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в количестве не менее 505,209 г., т.е. в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, от ст. Волочаевка - <адрес> на о. Сахалин, ДД.ММ.ГГГГ Коен Ф.З., находясь в 11 вагоне пассажирского поезда , в целях сокрытия от сотрудников правоохранительных органов и желая отвести от себя подозрения в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, поместил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 505,029 г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в картонную коробку из-под сока «Любимый сад. Вишня», в боковой карман дорожной сумки своего попутчика ФИО5, не сообщая последнему о фактическом содержимом коробки, в которой и перевез данное наркотическое средство в указанном выше количестве железнодорожным транспортом - пассажирским поез<адрес>, вагон , от ст. Волочаевка - <адрес> до ст. <адрес>. В 10 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в количестве не менее 505,029 г., т.е. в особо крупном размере, на о. Сахалин, Коен Ф.З., при выходе из 11 вагона пассажирского поезда на ст. <адрес>, под надуманным предлогом взял дорожную сумку ФИО5, с находящимся в боковом кармане сумки наркотическим средством, в особо крупном размере, о котором ФИО5 ничего не было известно; вышел на перрон ж/д вокзала ст. Ванино, и незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 505,029 г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в картонную коробку из-под сока «Любимый сад. Вишня», в боковом кармане дорожной сумки своего попутчика ФИО5, до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в целях дальнейшей перевозки данного наркотического средства, в вышеуказанном количестве, из порта <адрес> на о. Сахалин паромным сообщением Ванино-Холмск. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. в помещении лацпорта паромной переправы Ванино-Холмск порта <адрес> в рамках административного производства сотрудниками наркоконтроля был задержан гр. Коен Ф.З., и в ходе досмотра находящейся при нем дорожной сумки в боковом кармане была обнаружена и изъята картонная коробка из-под сока «Любимый сад. Вишня», внутри которой находился полимерный пакет с веществом темного цвета, которое, согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составляет 505,029 г. Данное количество наркотического средства – 505,029 г. гашишного масла, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 г.

Подсудимый Коен Ф.З заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Коен Ф.З. заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коен Ф.З. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Коен Ф.З. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом посредственно, женат, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние здоровья, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коен Ф.З., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коен Ф.З., в соответствии со ст.63 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний у подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коен Ф.З. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Коену Ф.З. дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Коена Ф.З. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коена Феликса Зимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Зачесть Коену Ф.З. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Коена Ф.З. обязанности: в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Коену Ф.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, - гашишное масло (масло каннабиса), картонную коробку из-под сока «Любимый сад. Вишня» в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу

Согласовано Тощева Н.Ф.