1-8/2011 о совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Алексея Анатольевича, 14 декабря 1975 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> партизан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 2001 и 206 года рождения, работающего в рыболовецкой артели имени 50 лет Октября истопником, инвалида второй группы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, с неустановленного следствием времени до 20 часов 40 минут 29.01.2010 года при следующих обстоятельствах.

Новиков А.А. умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в своей одежде, с неустановленного следствием времени до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками Ванинского ЛОВДт в рамках ОРМ «Проверочная закупка» на автостоянке гостиницы «Ванино» в <адрес>, <адрес>, <адрес>«А», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 1,80 г., что является крупным размером для данного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.А. виновным себя в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, с неустановленного следствием времени до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что он являлся наркопотребителем. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Наркотическое средство хранил для себя, для личного употребления. У кого он его приобрел не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, оглашены показания Новикова А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Новиков А.А. показал, что все дни января 2010 года помнит плохо, так как сам прекратил употреблять наркотические средства, в связи с чем у него была «ломка». Употреблял их периодически, поскольку является инвалидом. Наркотические средства никогда не продавал, приобретал их для себя не более одного пакетика по цене от 1000 до 1600 рублей. Покупал у мужчин, нанайцев или орочей, возле фур, стоящих на стоянке напротив центрального рынка в <адрес>. Когда начал покупать и когда покупал последний раз не помнит, имен и фамилий данных людей не знает, описать их не может, опознать тоже. Все наркотические средства приобретал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал наркотическое средство своему знакомому ФИО12, которое было приобретено им для личного употребления.

Вина подсудимого Новикова А.А. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предварительно договорившись в обеденное время с ранее ему знакомым Новиковым А.А. по телефону о встрече, он в этот же день вечером с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин., на заранее врученные ему денежные средства, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном на автостоянке гостиницы «<адрес>» в п.Ванино Ванинского района Хабаровского края, ул<адрес>, <адрес>«А», приобрел у последнего за 1500 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, который впоследствии, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику Ванинского ЛОВДт ФИО11 (т.2 л.д.25-29).

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Ванинского ЛОВДт для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он находился вместе с другим понятым в автомобиле Разумного и наблюдал как на автостоянке гостиницы «<адрес>» в п.Ванино Ванинского района Хабаровского края, <адрес>, <адрес>«А», в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 40 мин., в автомобиль ФИО12 «<данные изъяты>» госномер сел парень, подъехавший туда на автомобиле «<данные изъяты>», в котором он узнал своего знакомого жителя <адрес> по имени ФИО2 по прозвищу «Буржуй». Впоследствии, в его присутствии Веретельников добровольно выдал полиэтилиневый сверток, пояснив, что приобрел его у вышеуказанного парня за 1500 рублей и со слов этого же парня в данном свертке находится наркотическое средство – гашишное масло.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Ванинского ЛОВДт для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он находился вместе с другим понятым в автомобиле Разумного и наблюдал как на автостоянке гостиницы <адрес>» в п.Ванино Ванинского района Хабаровского края, ул.<адрес>, <адрес>«А», в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 40 мин., в автомобиль ФИО12 «<данные изъяты>» госномер , сел парень, подъехавший туда на автомобиле «<данные изъяты>», в котором ФИО7 узнал своего знакомого жителя <адрес> по имени Алексей по прозвищу «Буржуй». Впоследствии, в его присутствии Веретельников добровольно выдал полиэтилиневый сверток, пояснив, что приобрел его у вышеуказанного парня за 1500 рублей и со слов этого же парня в данном свертке находится наркотическое средство – гашишное масло (т.2 л.д.1-5).

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» подвозил на автостоянку гостиницы «<адрес>» в п.Ванино Новикова А.А., который попросил его подождать. Новиков А.А. вышел из его автомобиля, пересел в легковой автомобиль, стоящий слева, отсутствовал около 5 минут, после чего он отвез его в <адрес>.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Роль покупателя выполнял Веретельников, который приобрел у Новикова А.А. на автостоянке гостиницы «<адрес>» в п.Ванино наркотическое средство.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Веретельниковым, на врученные ему деньги, у Новикова А.А. на автостоянке возле гостиницы «<адрес>», был приобретен полиэтиленовый сверток, как впоследствии оказалось, с гашишным маслом, который впоследствии был им добровольно выдан в присутствии понятых.

Изложенное объективно подтверждается:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в п.Ванино, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количеством 1,80 гр. (т.1 л.д.138-139)

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33, 34-35, 37, 39-42);

- протоколом освидетельствования Новикова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при освидетельствовании Новикова А.А. выявлен факт употребления им препаратов группы морфинов, следы от инъекций 2-3 месячной давности (т.1 л.д.236-241);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 опознал Новикова А.А. как лицо, передавшее около месяца назад, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на автопарковке гостиницы «<адрес>» покупателю полиэтиленовый сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.242-245);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО12 опознал Новикова А.А. как лицо, передавшее ему в конце января 2010 года, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на автопарковке гостиницы «<адрес>» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.246-249);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,80 гр., приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.171-175);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотренные документы: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,80 гр., приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.176-179);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Новикова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства, крупном размере, установленной.

Помимо признания подсудимым Новиковым А.А. своей вины в совершенном преступлении, она подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО12 (т.2 л.д.25-29), ФИО7, ФИО8 (т.2 л.д.1-5), ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколом освидетельствования Новикова А.А., протоколами предъявления Новикова А.А. для опознания, протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания свидетелей ФИО12 (т.2 л.д.25-29), ФИО7, ФИО8 (т.2 л.д.1-5), ФИО9, ФИО10, ФИО11, об известных им обстоятельствах дела суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Новикова А.А. свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Показания подсудимого Новикова А.А., признавшего себя виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд признает достоверными и правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей и с другими объективными доказательства по делу, приведенными в приговоре.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Новикова А.А., его поведения на следствии и в суде, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Новикова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, так как стороной обвинения не установлено время, место и способ приобретения Новиковым А.А. наркотических средств и не представлено этому доказательств в суде.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Новикова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (1,80 г.) и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), относятся к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Новикова А.А., из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.А., суд признает наличие у него двух несовершеннолетних детей, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, следует уничтожить; документы ОРМ «проверочная закупка», следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Новикова А.А., до вступления приговора суд в законную силу, следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ, уничтожить; документы ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

Согласовано Качковская Е.Е.