1-311/2011 о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-311/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино 15 декабря 2011 года.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Парыгина И.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парыгина Ивана Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ОАО РЖД «Ремонтное локомотивное депо Амурское» - слесарем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парыгин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незакон­ным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 15 часов, в <адрес> гр. Парыгин И.Н., зная, что погреб распо­ложенный в <адрес>, где он проживал, граничит с погребом <адрес> того же дома, а также зная, что их границы разделены земельной насыпью, в которой имеется про­странство, с целью совершения хищения чужого имущества из <адрес> спустился в погреб своей квартиры. Далее, Парыгин И.Н., находясь в погребе <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать его намерениям, при помощи силы рук, частично разобрал стену, состоящую из деревянных досок, разделяющую погреба, разгреб земельную насыпь, разделяющую границы и через образовавшийся проем проник в погреб <адрес>.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тай­ное хищение чужого имущества, Парыгин И.Н., через не имеющий запорных устройств люк погреба незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Парыгин И.Н. скрылся и в последствие распоря­дился по своему усмотрению.

Подсудимый Парыгин И.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в отношении Парыгина И.Н. в особом порядке принятия судебного решения, просит строго не наказывать подсудимого, причиненный вред ему возмещен в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Парыгин И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Парыгин И.Н., суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина И.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26– ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незакон­ным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Парыгин И.Н. характеризуется в целом положительно.

Преступление, совершенное Парыгиным И.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Парыгину И.Н. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказания Парыгину И.Н. судом по делу не установлено

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для назначения Парыгину И.Н наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Парыгина Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26– ФЗ) и назначить ему наказание по данной норме закона, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей

Меру пресечения Парыгину И.Н. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Парыгиным И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Басов В.Д.

Согласовано Басов В.Д.