1-43/2011 о совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино 30 марта 2011 года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А.

подсудимого Лебедева Ю.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> бульвар <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, временно не работающего, военнообязанный, ранее судимый:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет (наказание не отбыто)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Лебедев Ю.А., ФИО7 и ФИО8 совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к канализационному колодцу, расположенному в 20 метрах от <адрес>, где действуя согласно распределенным ролям ФИО8, встав в стороне, наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Лебедева Ю.А. и ФИО7, чем обеспечивала тайность хищения, ФИО7 и Лебедев Ю.А. согласно своей роли сняв крышку канализационного колодца, с целью дальнейшего хищения понесли ее в сторону <адрес>, однако распорядится похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были замечены гр. ФИО9 Таким образом Лебедев Ю.А., ФИО7 и ФИО8 действуя совместно, согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору между собой пытались тайно умышленно из корыстных побуждений похитить крышку канализационного колодца стоимостью 3800 рублей принадлежащую ООО «Янтарь», однако свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, гак как их действия были пресечены посторонними лицами.

После чего Лебедев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь около автомобиля «NISSAN - ЕХРЕRТ» регистрационный номер А211ЕТ 27, расположенном в 1 километре 200 метрах от знака 5.23 - «Конец населенного пункта Ванино» на сороковом километре автодороги Советская Гавань - <адрес> по направлению в <адрес>, увидев между передними сидениями автомобиля фотоаппарат, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «REKAM PRESTO SL 101» стоимостью 3990 рублей, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным Лебедев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лебедев Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевших, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» и ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лебедева Ю.А. в отношении имущества ООО «Янтарь» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Лебедева Ю.А. в отношении имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, а также его роль в совершении преступлений и влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающим наказание Лебедева Ю.А. следует признать признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Лебедева Ю.А. нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, принимая во внимание то, что он совершил умышленные преступления ранее судимый в период отбывания условного наказания за хищение, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы и с целью восстановления социальной справедливости и исправления Лебедева Ю.А. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что за период отбывания условного наказания Лебедев Ю.А. совершил два умышленных преступления, органом, контролирующим исполнения условного осуждения характеризуется отрицательно, как лицо, допускающее нарушения условий отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, решением суда ему были вменены дополнительные обязанности, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева Ю.А. и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Лебедеву Ю.А. следует назначить колонию – общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму материального ущерба причиненного ему преступлением в размере 3990 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судебные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Лебедеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Юрия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву Ю.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лебедева Ю.А. по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву Ю.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу, после чего отменить.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лебедева Юрия Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов

Согласовано М.В.Шорохов