1-308/2011 совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-308/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино 14 декабря 2011 года.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Павлова Н.Д.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего у ИП «ФИО6» - экспедитором – грузчиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в <адрес> края Павлов Н.Д. находясь в <адрес> увидев, что находящийся в квартире ФИО7 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего хищения взял находящуюся в комнате ручную сумку черного цвета, в которой находились два мобильных телефона марки «Nokia 1280», и марки «Sony Ericsson К 530 i», две банковские карты «Сбербанк-Маэстро», после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Павлов Н.Д. проследовал в прихожую данной квартиры, где с дивана с целью последующего хищения взял мужскую куртку из кожзаменителя, принадлежащую ФИО7, в кармане которой находились деньги в сумме 8000 рублей. Далее, взяв имущество, приготовленное к хищению и покинув квартиру Павлов Н.Д., с целью хищения денег с банковского счета ФИО7, находясь у банкомата банка ОАО «Далькомбанк», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством международной банковской карты ОАО «Сбербанк» зная код доступа, обналичил деньги в сумме 15 500 рублей.

Таким образом, Павлов Н.Д., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: ручную мужскую сумку стоимостью 500 рублей, мужскую куртку кожзаменителя стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 530 i» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 23 500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился, но своему усмотрению.

Подсудимый Павлов Н.Д. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в отношении Павлова Н.Д. в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск по делу ему возмещен в полном объеме и просит назначить Павлову Н.Д. наказание не связанное с лишением свободы, и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Павлова Н.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Н.Д., суд квалифицирует действия подсудимого Павлова Н.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который является не судимым, его характеризующие данные, согласно которым Павлов Н.Д. характеризуется с места проживания посредственно, с места работы и учебы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Павлову Н.Д. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказания Павлову Н.Д, судом по делу не установлено

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Павлову Н.Д. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Павлова Николая Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черную сумку, мобильный телефон марки «Sony Ericsson K530 i» с аккумуляторами черного и белого цвета, мобильный телефон марки «Nokia 1280» с аккумулятором черного цвета. Банковская карта банка «Сбербанк Маэстро» , банковская карта банка «Сбербанк Маэстро» , военный билет, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя Лобова А.В., два белых конверта с персональными кодами, мужскую куртку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Лобова А.В. – оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения Павлову Н.Д. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым Н.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда Басов В.Д.

Согласовано Басов В.Д.