1-129/2011 о совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино 29 апреля 2011 года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.,

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

потерпевшего Бронникова А.И.

подсудимых Черных А.Ю. и Макарова Н.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

Черных Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ штраф 2000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ штраф 1000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.2 п. «А», ст. 167 ч.2, ст.158 ч. 2 п. «А» ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы срок на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года лишения свободы, штраф- 6000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штраф-2000 рублей на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года лишения свободы, штраф-8000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишению свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, штраф 6000 рублей. Постановлением Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд исключено присоединение. В силу ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ менее строго наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, штраф-8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ <адрес>.

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «А», ст.166 ч.1, ст.167 ч.2, ст.161 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. п. «А.Б,В», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч. 1 УК РФ к штраф- 5000 рублей, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, штраф исполнять самостоятельно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен в апелляционном порядке приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского краевого суда считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «А» (3 эпизода), ст. 166 ч.1, ст.167 ч.1, ст.161 ч. 2 п. «Г», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ срок 2 года 9 месяцев в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов Черных А.Ю. действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Макаровым Н.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к сторожке на территории полигона бытовых отходов расположенного в 5 км. от <адрес>. Перед совершением хищения Черных А.Ю. и Макаров Н.Н распределили роли. Черных А.Ю. должен был связать сторожа и приготовить имущество для хищения, а Макаров должен был находится у двери сторожки внутри помещения и обеспечивать безопасность от вмешательства третьих лиц.

Находясь в сторожке, куда они вошли с согласия сторожа ФИО5 Макаров Н.Н., продолжая реализовывать совместный с Черных А.Ю. преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, находился около входной двери помещения сторожки внутри и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности подать условный сигнал, тем самым предупредив Черных А.Ю. об опасности. В свою очередь Черных А.Ю., исполняя отведенную ему преступную роль, действуя в рамках совместно с Макаровым Н.Н. умысла на грабеж, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно при помощи найденных в сторожке тряпок связал ему руки за спиной. Далее Черных А.Ю. с целью последующего хищения взял матерчатую сумку в которую сложил находящееся в сторожке имущество. Далее, Черных А.Ю. передал сумку с похищенным имуществом Макарову Н.Н., после чего они вышли из помещения сторожки. Обеспечивая возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления, а также распорядиться похищенным Черных А.Ю. и Макаров Н.Н., при помощи найденным рядом корпуса от холодильника заблокировали входную дверь в сторожку, после чего скрылись.

Таким образом, Черных А.Ю. и Макаров Н.Н. действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили: мобильный телефон марки «Самсунг GТ-Е1125» стоимостью 1 800 рублей, часы стоимостью 900 рублей, фонарик стоимостью 105 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, причинив тем самым гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3305 рублей. В дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, поскольку никакого предварительного сговора у них с Черных А.Ю. не было и полностью подтвердил показания данные им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в поезде и познакомился с парнем, который представился как Черных Александр, при этом Александр показал ему свой паспорт. Александр рассказывал, что направляется в <адрес>, а также что он недавно освободился из мест лишения свободы. В поезде они с Александром распивали спиртное, а именно пиво. Далее он лег спать, и проснулся примерно в 01 час ночи 24 октября и обнаружил, что проспал станцию Гурское, на которой собирался выходить. Об этом он рассказал Черных Александру и тот предложил ему поехать с ним в <адрес>, на что он согласился. 25 октября они практически весь день находились в квартире у Александра в <адрес> номер дома и улицу он не знает, когда на <адрес>, так как собрались сесть на поезд и отправиться обратно в <адрес>. Идя по дороге они увидели полигон бытовых отходов, и решили зайти погреться, предложил это Александр. Они спросили разрешения войти в сторожку у сторожа и он разрешил, после чего они вошли туда. Помещение было небольшое. Находясь в сторожке они разговаривали, распивали спиртные напитки. Далее Александр просил сторожа поменяться ботинками, но сторож не соглашался, после чего он предложил Александру выйти на улицу и поговорить. В разговоре Александр сказал, что намеревается убить сторожа, после чего он отговорил его от этого, тогда Александр сказал, что заберет у сторожа имеющееся у него имущество, после чего его свяжет. Войдя в сторожку, он остался около двери; и смотрел за окружающей обстановкой, а Александр требовал от сторожа, чтобы тот передал свое имущество. Какое имущество Александр забирал у сторожа он не знает, так как внимания не обращал, а смотрел за тем, что происходит на улице. Далее Александр передал ему сумку с похищенным имуществом и стал связывать сторожа. Он взял сумку и ключ и направился открывать входные ворота, прошло около двух минут и подойдя к сторожке Александр уже стоял на улице и попросил помочь подпереть дверь сторожки холодильником, на что он согласился и помог ему. Далее с территории полигона бытовых отходов они ушли и направились на станцию Ландыши, где Александр показал ему телефон, который он похитил у сторожа, марка телефона Самсунг в корпусе черного цвета, с которого Александр при нем позвонил своему брату и в разговоре ему рассказал, что сегодня находясь на полигоне бытовых отходов Александр похитил у сторожа мобильный телефон, а также рассказал, что он находится с ним. Он также звонил с похищенного телефона, своей сожительнице ФИО2, но на звонок она не ответила, и он отдал телефон Александру. Находясь в поезде Александр также показал ему похищенную куртку матерчатую черного цвета и часы из металла желтого цвета, которые он одел на руку, а также показал раскладной нож, который положил себе в куртку. Далее он переложил свои вещи в похищенную сумку, свою же сумку он выкинул. По приезду в <адрес> он отправился по месту проживания на <адрес>, а Александр отправился в неизвестном ему направлении. Похищенная сумка находилась у него дома, а фонарь и будильник он спустя некоторое время выкинул.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черных А.Ю., свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, поскольку данное преступление он не совершал, все делал Макаров Н.Н. кроме того в указанное в обвинение время он находился в <адрес>, а в <адрес> вместе с Макаровым он приехал утром ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний подсудимого Черных А.Ю. данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ данных в присутствии адвоката Ефимова А.Н. оглашенных в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в <адрес> в общежитие расположенное по <адрес>, номера дома и квартиры не знает, к его брату ФИО15 Евгению Юрьевичу. Он взял у брата ключ от своей квартиры в <адрес> отправился в данную квартиру переночевать. В этой квартире он находился со своим знакомым Макаровым Николаем, с которым он ранее познакомился в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ они вместе на поезде приехали в <адрес>. В <адрес> они вместе с Макаровым находились до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Также в дневное время к ним приходил его брат ФИО3, который приносил еду и он также видел Макарова. В этот же день как только на улице стемнело они с Макаровым пошли в сторону станции Ландыши где намеревались сесть на поезд и уехать в <адрес>. Проходя мимо полигона бытовых отходов в <адрес> Макаров предложил зайти в сторожку, чтобы погреться. После чего они спросили разрешения у сторожа и прошли внутрь. В сторожке они находились около часа. Там они с Макаровым распивали пиво, при этом в основном пил Макаров. Далее он и Макаров вышли в туалет и там Макаров сказал, что когда они вернуться он свяжет сторожа и заберет все что у него есть, на что он ему сказал, что этого делать не надо, однако Макаров сказал, что сделает так как сказал и они вернулись обратно в сторожку. Зайдя внутрь, он встал около печи, а Макаров сел возле сторожа и стал его расспрашивать о том, что тот охраняет, далее Макаров услышал как у сторожа позвонил телефон, и Макаров приставив раскладной нож к шеи сторожа забрал телефон, часы, топор, сумку, куртку и ботинки. Как выглядело похищенное имущество он не обращал внимания, так как все забирал Макаров. Далее Макаров положил сторожа на диван и связал ему руки. После чего они вышли из сторожки и Макаров подпер дверь находившемся рядом холодильником, после чего они пошли в сторону станции Ландыши, там сели на почтово-богажный поезд и доехали до <адрес>, где Макаров уехал в неизвестном ему направлении взяв при этом все похищенное имущество /

Вина Макарова Н.Н. и Черных А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ а именно грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего в суде, что до ДД.ММ.ГГГГ около пяти лет он работал в должности сторожа на полигоне бытовых отходов в <адрес> ООО «Факел». Работа там посменная. Смена длиться 24 часа. Для пребывания сторожей на территории полигона у ворот ограждения находится контейнер приспособленный под сторожку. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на смену. Примерно в 20 часов 30 минут, на территорию полигона пришли двое незнакомых ему парней. Ранее на территории полигона он их не видел. Один из них рост около 170 см., среднего телосложения, волосы черные короткостриженные, лицо круглое. Одет был в куртку темного цвета, более по поводу одежды сообщить ничего не смог так как не обратил на это внимание, и на улице же уже было темно. Второй парень также ростом около 170 см., среднего телосложения, волосы русые, короткостриженные, лицо овальное, брови такого же цвета как и волосы т.е. русые, средней ширины, нос прямой, губы средней полноты. Разговаривая между собой тот, что с русым волосом называл того, что с черным волосом Сашей, а этот того, что с русым волосом Колей. У Саши на верхней челюсти с правой стороны два или три зуба вставных, а именно из металла желтого цвета. Коля и Саша попросились погреться в сторожку. Он им разрешил. Они вошли. Сначала все было спокойно они сидели, разговаривали, слушали музыку, парни пили пиво. Он спиртное не употреблял. Во время разговора Саша попросил его дать ему нож, объясняя это тем, что им надо будет идти по дороге, а на улице темно и возможно нож пригодится. Продолжая разговор Саша также брал в руки кочергу, держал ее в руках. Саше на вид лет 30, но входе разговора он сказал, что ему 21 год. Коля по поводу возраста ничего не говорил, но на вид ему тоже около 30 лет. В ходе разговора Саша спросил есть ли у него сотовый телефон, телефон у него был, но ему об этом не сказал. Вели себя спокойно, по отношению к нему никакой агрессии не проявляли. Затем примерно около 22 часов они вышли на улицу, о чем-то там поговорили, затем вернулись. Саша достал его ботинки стоящие на полу под столом и стал их одевать, он сказал Саше не трогать, но он не слушая его сказав «перебьешься», молча одел его ботинки. Потом у него зазвонил его сотовый телефон. Саша сказал ему «что ты обманываешь, давай телефон» при этом Саша что-то держал в руках, то ли нож, то ли кочергу, что именно он сказать не может, так как не обратил на это внимание, во всяком случае, тем, что он держал в руках он ему не угрожал. Он испугался и отдал Саше телефон. Затем Саша приблизился к нему и снял с руки часы и одел себе на руку. Далее Саша подошел к вешалке снял оттуда его куртку которую, положил в его сумку, он попросил Сашу отдать ему ключи от квартиры, Саша достал ключи и отдал их ему, кроме этого в сумку он положил часы будильник и фонарик стоящие на столе и из под стола забрал топор, и кирзовые сапоги висящие в пакете на гвозде. Коля при этом стоял возле дверей. Так как когда они вернулись с улицы Саша сказал Коле « смотри чтоб машины не ехали», после чего Коля приоткрыл дверь и стоя у двери смотрел в сторону дороги. Коля так там и стоял. При этом никаких угроз, никакого насилия, по отношению к нему не применялось. И только после вышеуказанного Саша сказал ему чтобы он лег на топчан на спину, при этом Саша по прежнему никаких угроз, ни какого насилия по отношению к нему не применял, однако он испугавшись действий Саши лег лицом вверх, после чего он сказал ему перевернуться т.е. лечь лицом вниз и он выполнил это его указания. Затем Саша тряпками связал ему сначала руки, затем ноги. И они стали собираться уходить, он сказал, что замерзнет, на что Саша сказав, что не замерзнет накрыл его одеялом, затем подложил дров в печь. Далее он видел, как Саша отключил свет, который подавался от аккумулятора. Далее Саша и Коля вышли из сторожки. Кто из них вынес сумку он не видел. По времени было около 23 часов. По шуму за дверями он понял, что они подперли дверь. Минуты через три Саша снова вошел в сторожку и сказал ему, если он заявит в милицию они найдут его и убьют, кроме этого он сказал: «скажи спасибо, что мы тебя не подожгли». После этого снова ушел. По шуму он опять понял, что дверь в строжку подперли. Более они не возвращались. Похищенный у него сотовый телефон был марки « Самсунг», корпус телефона, черного цвета, в телефоне была симкарта с номером 963 824 2429, стоимостью 1 800 рублей, часы марку не помнит, из металла желтого цвета, с ремешком коричневого цвета, стоимостью 900 рублей, фонарик, корпус черного цвета, прорезиненный, стоимостью 105 рублей, сумка синего цвета, кармашек снаружи приклеен клеем момент, стоимостью 500 рублей, будильник нашли на свалке, ценности не имеет, куртка матерчатая, черного цвета, на молнии, тоже ценности не имеет, сапоги ценности не имеют их тоже нашли на свалке. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 3 305 рублей. Макаров Н.Н. и Черных А.Ю. похожи на тех лиц, которые совершили на него нападение. У подсудимого Черных так же как у Саши в вагончике имеются вставные зубы, это он разглядел когда тот пил пиво. Просит взыскать с подсудимых причиненный ему преступлением материальный вред.

Свидетель ФИО3 допрошенный в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, к нему по месту проживания в <адрес>, пришел его брат Черных Александр Юрьевич. Он сразу обратил внимание, что лицо и одежда у него было в крови, но как ему показалось кровь была не его, так как открытых ран он не увидел. Александр пояснил, что на них, но не пояснял с кем он был, в <адрес> напали неизвестные люди. Так же Александр ему показал, что у него повреждена правая рука в области кисти. Александр попросил ключи от квартиры по адресу <адрес>, которая принадлежит ему, чтобы переночевать и привести себя в порядок. Далее он передал ему ключ и тот ушел. На следующий день примерно в 10 часов утра он пошел в квартиру, в которую пустил переночевать брата. Придя в квартиру обнаружил, что брат там не один, а с ранее ему незнакомым парнем, который представился как «Макар» ростом около 170 см., среднего телосложения, волосы черные короткостриженные, худощавый. В разговоре брат сказал, что собирается уезжать в <адрес> к девушке по имени Наташа, и они с «Макаром» уйдут, как только на улице стемнеет, при этом он передал ему мобильный телефон марки «Самсунг», красно-черного цвета, раскладушка, и сказал, чтоб он им пользовался. Потом он ушел. Также в настоящее время он с сентября 2010 года пользуется сим-картой мобильного оператора Билайн с абонентским номером 89098294737, данную сим-карту ему подарила его знакомая Киселева Зоя. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 23 часа ему с неизвестного номера позвонил брат Черных Александр Юрьевич и сказал, что он находится на полигоне бытовых отходов в <адрес> в сторожке, куда зашел погреться вместе со своим знакомым Макаровым, при этом Александр пояснил, что данный телефон он отобрал у неизвестного ему мужчины идя по дороге. Далее он сказал, что как приедет в <адрес> позвонить ему. Также добавил, что у брата на верхней челюсти с правой стороны два вставных зуба из металла желтого цвета.

Вина Макарова Н.Н. и Черных А.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния объективно подтверждается:

- заявлением гр. ФИО5 начальнику Ванинского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в сторожке на полигоне бытовых отходов, не известные лица, с применением силы похитили принадлежащее ему имущество на сумму 3305 рублей / том л.д. 17/.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого была осмотрена сторожка на полигоне бытовых отходов ООО «Факел» /том 1 л.д. 21-25/.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете УВД по <адрес> гражданин Макаров Николай Николаевич добровольно выдал матерчатую сумку синего с черным цвета имеющую на лицевой стороне надпись «HAINUO», на наружном кармане имеются следы от клея / Л.Д. 51-53/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого была осмотрена приобщенная в качестве вещественного доказательства по делу сумка, изъятая у Макарова Н.Н. /том 1 л.д. 136-138 /.

- Документом детализация данных абонентского номера , согласно которой в 23 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера был совершен исходящий звонок на абонентский номер принадлежащий ФИО3 время соединения с данным абонентом составило 02 минуты 05 секунд. Находится при уголовном деле / /

- Протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО3 опознал Макарова Н.Н. как парня представившегося как «Макар», которого он видел совместно со своим братом Черных Александром Юрьевичем ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире в <адрес>. Со слов брата они совместно с данным парнем собирались уезжать в <адрес> //

- Протокол опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Черных А.Ю. как парня, представившегося как Саша, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов в помещении охраны на полигоне бытовых отходов совместно, с парнем представившемся как Коля, похитил принадлежащее ему имущество, при этом Саша связал ему руки и уложил на диван. Опознал его по короткой стрижке, округлой форме лица, форме носа и губ //

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Макаров Н.Н. пояснил и показал об обстоятельствах совершенного им и Черных А.Ю. преступления ДД.ММ.ГГГГ. Присутствующий в ходе проведения проверки показаний на месте потерпевший ФИО5 пояснил, что время, место и объект хищения Макаров Н.Н. указал верно. / /.

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Макаровым Н.Н. и Черных А.Ю. в ходе проведения которой подозреваемые подтвердили показания данные ими при допросе в качестве подозреваемых / /.

- Сообщением начальника ЦОРИ КМ ДВ УВДт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Макаров Н.Н. приобретал билет на п/п 943 от ст. Комсомольск-на-Амуре до ст. Гурское ДД.ММ.ГГГГ отправление поезда со ст. Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут московского времени;

Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимых Макарова Н.Н. и Черных А.Ю. установленной.

Вина подтверждается как признательными показаниями подсудимого Макарова Н.Н. так и показаниями потерпевшего, свидетеля, и письменными доказательствами приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания подсудимого Макарова Н.Н. данных им на предварительном следствии и суде, суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу, а именно показаниями свидетеля ФИО3, потерпевшего ФИО5, и другими доказательствами приведенными в приговоре и признанными судом достоверными. Оснований для самооговора и оговора подсудимым Макаровым Н.Н. подсудимого Черных А.Ю. судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Черных А.Ю. данные им на предварительном следствии и в суде о том, что преступление он не совершал, поскольку имущество похищал Макаров Н.Н., суд не может признать их достоверными поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями подсудимого Макарова Н.Н., потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО3 и другими доказательствами приведенными в приговоре и признанными судом достоверными из которых судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Черных А.Ю. находясь в сторожке на полигоне бытовых отходов ООО «Факел» в <адрес> по предварительному сговору с Макаровым Н.Н. совершил открытое хищение имущества принадлежащего гражданину ФИО5. Поэтому показания Черных А.Ю. расцениваются судом как защита от предъявленного обвинения с целью избежания уголовной ответственности за совершения тяжкого преступления.

Оценивая показания потерпевшего ФИО5 суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы согласуются как с показаниями подсудимого Макарова Н.Н. и свидетеля ФИО3 так и с другими доказательствами признанными судом достоверными и приведенными в приговоре. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля ФИО3 в суде и предварительном следствии, суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы согласуются как между собой так и с другими доказательствами признанными судом достоверными и приведенными приговоре, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, подсудимого Макарова Н.Н. письменными доказательствами приведенными в приговоре. Оснований для оговора подсудимых указанным свидетелем судом не установлено.

Доводы подсудимого Макарова Н.Н. о том, что между ним и Черных А.Ю. отсутствовал предварительный сговор на совершение грабежа, судом признаются несостоятельными поскольку он опровергнут исследованными в суде доказательствами, а именно подсудимого Макарова Н.Н., показаниями потерпевшего ФИО5, из которых видна согласованность действий Макарова и Черных в ходе совершения открытого хищения имущества потерпевшего.

Доводы подсудимого Черных А.Ю. и его защитника Бурмистрова Г.В. о том, что он не мог совершить преступление поскольку в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, а в <адрес> приехал лишь ДД.ММ.ГГГГ, судом признаются несостоятельным поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела поскольку, алиби Черных А.Ю. полностью опровергнуто судебном заседании доказательствами признанными судом достоверными, приведенными в приговоре согласно которых ДД.ММ.ГГГГ Черных А.Ю. находясь в сторожке на полигоне бытовых отходов ООО «Факел» в <адрес> по предварительному сговору с Макаровым Н.Н. совершил открытое хищение имущества принадлежащего гражданину ФИО5

Доводы подсудимого Черных А.Ю. и его защитника Бурмистрова Г.В. о том, что вина в совершении преступления не доказана, судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, признанными судом достоверными и приведенными в приговоре, а именно показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО3, показаниями подсудимого Макарова Н.Н., и письменными доказательствами приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают.

Доводы подсудимого Черных А.Ю. и его защитника Бурмистрова Г.В. о том, что все действия в отношении потерпевшего осуществлял Макаров Н.Н., судом признаются несостоятельными поскольку опровергнуты в судебном заседании признанными достоверными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, подсудимого Макарова Н.Н., свидетеля ФИО3 и письменными доказательствами, приведенными в приговоре согласно которых именно Черных забирал вещи потерпевшего и применял к нему насилие не опасное для жизни.

Действия Макарова Н.Н. и Черных А.Ю. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, признательными показаниями подсудимого Макарова Н.Н., показаниями потерпевшего ФИО5, из которых видна согласованность действий Макарова и Черных в ходе совершения открытого хищения имущества потерпевшего.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, признательными показаниями подсудимого Макарова, показаниями потерпевшего ФИО5, из которых установлено, что в ходе открытого хищения имущества к потерпевшему ФИО5 было применено насилие не опасное для жизни и здоровья.

Психическое состояние подсудимых Макарова Н.Н. и Черных А.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку из материалов дела следует, что Макаров Н.Н. ранее на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, а Черных А.Ю. согласно выводов комиссионной психолого- психиатрической экспертизы каким-либо заболеванием лишающим его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими не страдает.

При назначении наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Макарова Н.Н. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнилось 27 лет, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, детей нет, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Н.Н., суд признает признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Н.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, с у четом поведения подсудимого на предварительном следствии и суде учитывая, обстоятельства и характер совершенное преступления, с целью восстановления социальной справедливости исправления осужденного и пресечения возможности повторного совершения преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет.

С учетом данных характеризующих личность Макарова Н.Н. и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ для отбывания наказания Макарову Н.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Макарову Н.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – заключение под стражу.

В отношении подсудимого Черных А.Ю. суд учитывает, что на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнилось 22 года, по месту жительства, характеризуется отрицательно, холост, детей нет, ранее судим, совершил тяжкое преступление непосредственно после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления против собственности, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Черных А.Ю. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Черных А.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Черных А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет.

С учетом данных характеризующих личность Черных А.Ю. и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ для отбывания наказания Черных А.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу хранящийся в материалах уголовного дела детализацию телефонных звонков, следует оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 3305 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судебных издержек по делу нет.

Меру пресечения Черных А.Ю. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, после чего отменить.

Срок наказания Макарову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения Макарова Н.Н. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Черных Александра Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с Макарова Николая Николаевича и Черных Александра Юрьевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 3305 рублей.

Вещественные доказательства по делу – детализацию разговоров оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов

Согласовано М.В. Шорохов