1-12/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.,

защитника адвоката Мозерова А.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Медведева М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в период с 12 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 16 минут 20.09.2011 года при следующих обстоятельствах.

Медведев М.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в период с 12 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотические средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 3,68 гр., а также наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис), общим количеством не менее 19,167 гр., часть которого в количестве 0.43 гр. (масло каннабиса) была изъята ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 43 мин. сотрудниками полиции в ходе ОРМ «проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство было изъято в ходе обыска, проведенного в указанном жилище в период с 07 часов 16 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и с от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства кустарного изготовления: масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством не менее 3,68 гр. и марихуана (каннабис) общим количеством не менее 19,167 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являются крупным размером для данных наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев М.М. виновным себя в инкриминируемом деянии, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не признал и показал, что он действительно выращивал на приусадебном участке, расположенном возле <адрес> в <адрес>, растения конопли, из которых изготавливал наркотическое средство только для личного употребления. Сбытом наркотических средств не занимался. С Харланом знаком с детства. В июле-августе 2011 года к нему на работе подошел Харлан, которому в беседе он сообщил, что употребляет наркотические средства, при этом с Харланом они обменялись номерами телефонов. Харлан сказал, что придет к нему в гости с пивом и они вместе покурят наркотик. Однако, Харлан к нему не пришел, после чего стал ему звонить на сотовый телефон и просил изготовить для него наркотическое средство и продать ему. Так как для приготовления наркотика у него не было растворителя, о чем он сказал Харлану, то последний принес ему <данные изъяты> и он изготовил из листьев конопли наркотическое средство, которое продал Харлану при обстоятельствах, указанных в обвинении. Ему говорили, что Харлан является сотрудником милиции, но он не поверил, так как знаком был с ним с детства. Считает, что сотрудники полиции спровоцировали его на изготовление и продажу наркотического средства, которое было им продано Харлану ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей. Оставшееся наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска по месту его проживания ДД.ММ.ГГГГ. В том, что он хранил наркотические средства для личного употребления свою вину признает в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, оглашены показания подсудимого Медведева М.М. данные им в ходе предварительного расследования,

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Медведева М.М., данных им в ходе предварительного расследования, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника следует, что он у себя по месту жительства в <адрес>, на приусадебном участке, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вырастил растения конопли. Из части выращенных растений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство, которое перемешивал с табаком. Он решил продавать наркотическое средство для обогащения, так как он ни где не работал и у него не было денег. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил ранее незнакомого ему ФИО6, которому решил продать наркотик, но для проверки ФИО6 дал тому сначала папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки, но без наркотика, а затем на следующий день предложил ФИО6 купить у него наркотик, изготовленный им из конопли, выращенной у себя на приусадебном участке, за 1200 рублей. ФИО6 согласился приобрести и он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, возле своего <адрес> продал ФИО6 наркотическое средство собственного изготовления за 1000 рублей. С ФИО6 он общался по своему сотовому телефону с сим-картой с номером , при этом сказал ФИО6, что бы тот ему звонил, так как у него для звонков нет денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов у него в <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого на участке рядом были изъят один куст конопли без листьев из которых он изготовил наркотическое средство и один куст с листьями, которые он сам посадил, так же в доме был изъят куст конопли, растущий <данные изъяты>, который он посадил, были изъяты семена конопли, <данные изъяты> Приобрести наркотик ФИО6, он предложил сам, тот его об этом не просил. (т.1 л.д.63-66, 99-101, 102-103).

В судебном заседании Медведев М.М. данные в ходе предварительного расследования показания не поддержал и пояснил, что данные показания записаны следователем, пояснившим, что так будет лучше для него. Правдивыми просит считать показания, данные в суде.

Вина подсудимого Медведева М.М. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 показал суду, что он работает милиционером-водителем в Ванинском ЛО МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с ранее ему неизвестным Медведевым М.М., который дал ему покурить папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки табака, которую он выдал сотруднику уголовного розыска ФИО7, однако, наркотического средства в папиросе не было. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев М.М. сказал, что у него имеется на продажу наркотик и предложил его купить за 1200 рублей, сказав, что ему нужно перезвонить ДД.ММ.ГГГГ, о чем он сообщил ФИО14 и впоследствии в ходе проведения последним ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у Медведева ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. возле <адрес> в <адрес>, за 1000 руб., наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 показал, что в июле 2011 года в ОУР Ванинского ЛО МВД России на транспорте поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> - парень по имени Михаил, возможно причастен к культивированию и распространению наркотических средств марихуаны на территории Ванинского района. ДД.ММ.ГГГГ в его рабочий кабинет пришел полицейский-водитель ФИО6 и сообщил, что в этот же день, около 10 часов, он в <адрес>, случайно познакомился с ранее ему неизвестным парнем по имени Михаил, который угостил его папиросой «Беломорканал» с признаками перенабивки, при этом ФИО6 выдал ему данную папиросу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в ходе проводимого им, ФИО15 ОРМ «Проверочная закупка», ФИО16 по его поручению договорился с Медведевым о встрече произвел закупку у Медведева возле <адрес> в <адрес>, наркотического средства. Впоследствии ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства и иные объекты со следами наркотического вещества, а также растения конопли.

Свидетель ФИО8 показала, что Медведев М.М. является ее сыном. С детства он состоит на учете у психиатра, но лечение никогда не проходил. В июне 2011 г. он посадил по месту их проживания, во дворе <адрес> два растения конопли. Ей известно о том, что сын курил коноплю, как он пояснял для поднятия настроения. При производстве обыска у них в квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли растительное вещество зеленого цвета и иные предметы с налетом желтого цвета, а также кусты конопли. Михаил в ходе обыска пояснял, что растения конопли он вырастил сам, чтобы изготовить наркотик для личного употребления. Ее сын ни с кем не общается и к нему никто не приходит. С ФИО17 ее сын знаком с детства. ФИО18 ему часто звонил, а в августе 2011 г. приходил к ним и принес две бутылки растворителя. Миша при этом пояснил, что растворитель нужен для того, чтобы развести краску.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что от Медведева М.М. ему известно, что он выращивает растения конопли и иногда, редко, употребляет приготовленный им наркотик сам (т.1 л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в 12 часов он принимал участие в качестве представителя общественности вместе с ФИО10 в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой сотрудник полиции ФИО6 приобрел наркотическое средство у мужчины по имени Михаил, зайдя в <адрес> в <адрес>, которое добровольно выдал в их присутствии. Это был бумажный сверток, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом (т.1 л.д.72-75).

Из показаний свидетеля ФИО10., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ, следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.81-84).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов они принимали участие в качестве понятых при производстве обыске в <адрес> в <адрес>, где проживает Медведев М.М. В доме были обнаружены и изъяты: растительное вещество зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, где так же находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом светло-коричневого цвета; обрезанная пластиковая бутылка с землей и растением конопли, так как видел данное растение по телевизору; металлическая тарелка с налетом желтого цвета; шприц медицинский с иглой; кусок ткани; сигарета «LD»; пачка из под папирос «Беломорканал»; прозрачная пластиковая бутылка с растительной массой в жидкости со специфическим запахом растворителя; стеклянная тарелка с тканью семенами растения; пластиковая бутылка со следами растительной массы, так же во дворе рядом с данным домом было обнаружено растение конопли с листьями и стебель данного растения без листьев. Все вышеуказанные предметы и вещества, были сотрудниками полиции упакованы и опечатаны. Присутствующий в ходе обыска Медведев М.М пояснил, что растения конопли во дворе перед его домом и в обрезанной бутылке внутри дома, он вырастил сам из имеющихся у него семян конопли, для того что бы из них изготовить наркотическое средство для собственного употребления. Наркотик он изготавливал из листьев выращенных им растений конопли, замачивая их в растворителе в металлической тарелке, а затем выпаривая растворитель (т.1 л.д.67-69, 85-87).

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое вещество кустарного изготовления, два растения конопли, пачка из-под
папирос «Беломорканал», стеклянная тарелка, прозрачная полимерная бутылка
ёмкостью 0,5 л, металлическая тарелка, кусок синтетической ткани (т.1 л.д.44-49, 50-53);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,43 г; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое вещество - марихуана (каннабис), в количестве 10,478 гр.; наркотическое вещество марихуана (каннабис), в количестве 8,689 гр.; наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 3,25 г. и иные объекты, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического средства; протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Указанные наркотические средства, документы и иные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.131-136, 137-139);

- материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение»: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса количеством 1,80 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в данной растительной массе, в высушенном виде составило 0,43 гр. (т.1 л.д.144-145);

- заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещества и предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Медведева М.М. в <адрес> в <адрес>: вещество зеленого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которого в перерасчете на сухой остаток, составляет 10,478 гр.; растительное вещество светло-коричневого цвета, упакованное во второй полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которого в перерасчете на сухой остаток составило 19,167 гр; жидкость в прозрачной пластиковой бутылке с растительной массой является наркотическим средством кустарного изготовления — гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 3,25 гр.; на пачке папирос «Беломорканал», на стеклянной тарелке, в прозрачной полимерной бутылке, емкостью 0,5 л., на металлической тарелке, куске синтетической ткани имеются следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активный компонент конопли и наркотических средств получаемых из нее; семена, являются семенами растения конопли; два растения являются наркотикосодержащими растениями конопли, общим весом в высушенном состоянии 33,624 гр. (т.1 л.д.155-167);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух ДВД дисков с записью производства ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.113-116, 117, 118, 119);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – детализации телефонных разговоров с номера телефона, принадлежащего Харлану, которая была приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.120-121, 122-123, 124);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал подозреваемого Медведева М.М., как парня по имени Михаил, продавшего ему ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> наркотическое средство при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.107-110).

- протоколом медицинского освидетельствования Медведева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130);

- протоколом явки с повинной Медведева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.56-57).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Медведева М.М. в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, установленной.

Помимо признания подсудимым Медведевым М.М. своей вины в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, она подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО13 (т.1 л.д. 70-71), ФИО9 (т.1 л.д. 72-75), ФИО10 (т.1 л.д.81-84), ФИО11 (т.1 л.д.67-69), ФИО12 (т.1 л.д.85-87), об обстоятельствах хранения Медведевым М.М. по месту своего проживания наркотического средства; материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение»; протоколом обыска в <адрес> в <адрес>, об обнаружении и изъятии наркотических средств; заключениями экспертиз о виде и количестве наркотического средства, изъятого у Медведева М.М.; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО13 (т.1 л.д.70-71), ФИО9 (т.1 л.д.72-75), ФИО10 (т.1 л.д.81-84), ФИО11 (т.1 л.д.67-69), ФИО12 (т.1 л.д.85-87), об известных им обстоятельствах дела суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Медведева М.М. свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Показания на следствии и в суде подсудимого Медведева М.М., признавшего себя виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд признает достоверными и правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей и с другими объективными доказательства по делу, приведенными в приговоре.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Медведева М.М., заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Медведева М.М. со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя частично, так как в ходе судебного следствия обвинение Медведева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ не нашло своего объективного подтверждения, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Медведева М.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях Медведева М.М. состава незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены обстоятельства и способ незаконного изготовления Медведевым М.М. наркотических средств в крупном размере, не исследован данный вопрос и при проведении экспертиз, что не позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Медведева М.М. указанного состава преступления.

Суд квалифицирует действия Медведева М.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства кустарного изготовления: масла каннабиса (гашишного масла общим количеством не менее 3,68 гр.) и марихуаны (каннабиса общим количеством не менее 19,167 гр.), нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку его размер подтверждается заключениями эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ и с от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту прежней учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Медведева М.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и иные предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; документы и два ДВД диска следует хранить при уголовном деле до истечения срока его хранении.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Медведева М.М., до вступления приговора суд в законную силу, следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и иные предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; документы и два ДВД диска - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Размещено с разрешения судьи