1-58/2012 о совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Мозерова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Сидорова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, со слов имеющего инвалидность 3 группы, работающего в ОАО «РЭУ» «Хабаровский» ЭТТ «Совгаванский» машинистом котельной военный городок , не военнообязанного, раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Смидовичским районным судом по ст.213 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного слож6ения наказания окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Смидовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по указанному приговору и окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советско-Гаванского городского суда освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут в комнате общежития, расположенного по адресу <адрес>, Сидоров А.А. в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, устроив ссору с ФИО6, в ходе которой оскорблял её нецензурными выражениями, повреждал принадлежащее ей имущество, нарушал покой граждан, о чем в дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району поступило телефонное сообщение. По указанию оперативного дежурного ОМВД России по Ванинскому району по указанному адресу для организации проверки поступившего сообщения о совершаемом правонарушении прибыли сотрудники полиции, пребывавшие при исполнении своих должностных обязанностей: находящийся в распоряжении отдела МВД РФ по Ванинскому району по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска лейтенант милиции ФИО7 и находящийся в распоряжении отдела МВД РФ по Ванинскому району по должности милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Ванинскому району, старшина милиции ФИО8 ФИО7, являясь сотрудником полиции, то есть представителем власти, действующий в соответствии с федеральным законом и иным законодательством о деятельности полиции и своей должностной инструкцией, обязанный, согласно п. 2 части первой ст.12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции», пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, в соответствии с п. 1 части первой ст. 13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции» имеющий право требовать от граждан прекращения противоправных действий, войдя в вышеуказанную комнату, представился, предъявил служебное удостоверение ФИО1 и потребовал от последнего прекратить свои незаконные действия и объявить причину своего поведения. Сидоров А.А. в ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и предъявляет законные требования, испытывая по этому поводу к нему неприязнь, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, назвал ФИО7 словами, унижающими честь и достоинство, носящими ярко негативный оскорбительно-личностный характер, осознавая при этом публичный характер своих действий, а именно, что его выражения слышат находившиеся здесь же граждане. Своими действиями Сидоров А.А. унизил честь и достоинство ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Он же, Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут в коридоре третьего этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, возле входной двери в комнату , совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, д., Сидоров А.А., в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, устроив ссору с ФИО6, в ходе которой оскорблял ее нецензурными выражениями, повреждал принадлежащее ей имущество, нарушал покой граждан, о чем в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение. По указанию оперативного дежурного ОМВД России по Ванинскому району по данному адресу для организации проверки поступившего сообщения о совершаемом правонарушении прибыли сотрудники полиции, пребывавшие при исполнении своих должностных обязанностей: находящийся в распоряжении отдела МВД РФ по Ванинскому району по должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска лейтенант милиции ФИО7 и находящийся в распоряжении отдела МВД РФ по Ванинскому району по должности милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Ванинскому району старшина милиции ФИО8 ФИО7, являясь сотрудником полиции, то есть представителем власти, действующий в соответствии с федеральным и иным законодательством о деятельности полиции и своей должностной инструкцией, войдя в вышеуказанную комнату, представился, предъявил служебное удостоверение Сидорову А.А. и потребовал от последнего прекратить свои незаконные действия и объяснить причину своего поведения. Сидоров А.А., в ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и предъявляет законные требования, испытывая по этому поводу к нему неприязнь, т.е. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, публично оскорбил ФИО7 словами, унижающими честь и достоинство, а когда ФИО7.С. вышел в коридор третьего этажа данного общежития, Сидоров А.А. умышленно, незаконно, схватил его у входной двери в комнату руками за одежду, пытаясь повредить ее. Находившийся здесь же в коридоре в распоряжении отдела МВД РФ по Ванинскому району по должности милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Ванинскому району старшина милиции ФИО8, действующий в соответствии с федеральным и иным законодательством о деятельности полиции и своей должностной инструкцией, обязанный, согласно п.2 части первой ст.12 Федерального закона РФ №3-Ф3 «О полиции», пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, в соответствии с п.1 части первой ст.13 Федерального закона РФ № 3-Ф3 «О полиции», имеющий право требовать от граждан прекращения противоправных действий, согласно ст.ст.18-21 Федерального закона РФ № 3-Ф3 «О полиции» имеющий право на применение физической силы для отражения нападения на сотрудника полиции, стал законно оказывать помощь ФИО7, пытаясь оттянуть от него Сидорова А.А., В ходе завязавшейся борьбы Сидоров А.А., оказывая противодействие ФИО8, достоверно зная, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, испытывая по этому поводу к нему неприязнь, в целях воспрепятствования намерениям последнего пресечь противоправные действия, т.е. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, укусил последнего зубами за ногу. В результате действий Сидорова А.А. ФИО8 была причинена ссадина на задней поверхности левой голени, не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в суд не прибыли, просят рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке на предварительном слушании не возражали, меру наказания оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.319 УК РФ, так как имело место публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ, так как имело место применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, в быту и по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное способствование раскрытию преступлений, признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранить Сидорову А.А., в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), условно-досрочное освобождение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Сидорова А.А. следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, обязав осужденного в течение месяца после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Сидорова А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Размещено с разрешения судьи