1-13/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Липовской В.В.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тишина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тишина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ИП Тишин, инвалида Ш группы, женатого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тишин А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Ванинского муниципального района Хабаровского края, связанную с розничной торговлей техническими носителями информации с записями и без записей, не наделенный законом или соответствующим договором, правом на использование, распространение аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены Некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: ООО «Активижен», ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн, ЗАО «Союз-Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия, вопреки воле правообладателей, и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1240 ч.4, 1255 ч.4, 1259 ч.4, 1263 ч.4, 1268 ч.4, 1217 ч.4 Гражданского кодекса РФ, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел в торговой точке города Хабаровска, Хабаровского края, с целью сбыта и извлечения прибыли путем распространения, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, в количестве 3 616 штук, правообладателями которых, являются члены НП «РАПО» ООО «Активижен», ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн, ЗАО «Союз-Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Осуществляя свой преступный умысел, имея своей целью организовать розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, Тишин А.А. в своем торговом павильоне «ИП Тишин А.А. DVD-видео» установленного на арендованном им земельном участке, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сбыть контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и извлечь прибыль лично осуществлял продажу данных произведений. Таким образом, Тишин А.А. создал все необходимые условия для сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений, что подтверждается в частности, нахождением контрафактных аудиовизуальных произведений в принадлежащем ему торговом павильоне «ИП Тишин А.А, DVD-видео», расположенного по адресу: <адрес>, где они хранились, до момента изъятия до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта DVD-диски количеством 1917 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «ИП Тишин А.А. DVD-видео» по адресу <адрес> не соответствуют требованиям, предъявляемым к легитимно изготовленной видеопродукции, и имеют признаки несоответствия - не содержат на внутреннем кольце фактических сведений о производителе диска, то есть, нет наименования лицензиата и номера лицензии; несоответствие сведений о производителе диска на внутреннем кольце диска и на полиграфической упаковке диска, использование диска однократной записи DVD-R. Стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, изготовленного в соответствие с требованиями, предъявляемым к легитимно изготовленной продукции, составляет 260 рублей, таким образом, общая стоимость незаконно использованных 3616 видеопрограмм аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены НП «РАПО», составила 940 160 рублей, что согласно примечанию к статье 146 УК РФ является крупным размером. Таким образом, Тишин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта приобрел, после чего в помещении торгового павильона «ИП Тишин А.А, DVD-видео», расположенного по адресу: по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, стоимость, которых составляет 940 160 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тишин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Александров А.М. в суд не прибыл, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, что следует из его заявления.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.146 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Тишина А.А. со ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ на ст.146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку в указанной редакции уголовного закона стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в сумме 940 160 рублей, не образует состав преступления, предусмотренный ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, так как относится к крупному размеру.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с мнением государственного обвинителя, переквалифицирующим действия Тишина А.А. со ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ на ст.146 ч.2 УК РФ, поскольку изменениями, внесенными в примечание к ст.146 УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере – один миллион рублей.

Суд квалифицирует действия Тишина А.А. по ст.146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также положения ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусматривающие назначение наказания в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ или если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено и санкция ст.146 ч.2 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, суд считает возможным назначить Тишину А.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру № еВ 6693507 достоинством в 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, следует возвратить в Ванинское ЛО МВД России на транспорте; 1917 ДВД-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; документы, следует хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Тишина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Тишину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру № еВ 6693507 достоинством в 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, возвратить в Ванинское ЛО МВД России на транспорте; 1917 ДВД-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Размещено с разрешения судьи