1-23/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ларионовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ларионовой Татьяны Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении троих детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в магазине «Лакомка» продавцом, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионова Т.А., совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов в <адрес> гр. Короткий А.А., находясь в <адрес>, при помощи ноутбука марки ASUS X57V и цветного струйного принтера Photosmart С 4783», из сети «Интернет», без цели сбыта, распечатал графическое изображение банковских билетов Центрального банка России достоинством 1000 рублей серии тЛ 5764320 и серии кН 7085479, после чего в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ передал купюры Ларионовой Т.А. предупредив ее о том, что графическое изображение данных билетов не является платежным средством.

В период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Ларионова Т.А. находясь в магазине «Удача» в <адрес>, заведомо зная о том, что имеющиеся у нее банковские билеты Центрального банка России являются поддельными, а именно, их графическими изображениями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий сбыла, два поддельных банковских билета Центрального банка России достоинством 1000 рублей серии тЛ 5764320 и серии кН 7085479, передав их своей знакомой ФИО10, которая не зная, что денежные купюры поддельные, передала их продавцу магазина «Удача», ФИО11, как средство платежа за приобретенные ими товары.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером тЛ 5764320 и кН 7085479, изъятые ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не предприятием Госзнак.

Подсудимая Ларионова Т.А. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Ларионова Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимой Ларионовой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларионовой Т.А. правильно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

С учетом поведения Ларионовой Т.А. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений в ее психическом здоровье.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Ларионовой Т.А., которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее не судима, ее возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также влияние наказания на исправление Ларионовой Т.А., условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строгом подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Ларионовой Т.А., в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионовой Т.А. суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионовой Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ларионовой Т.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение осужденной, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: поддельные денежные купюры, в количестве двух штук, достоинством 1000 рублей серии тЛ 5764320 и кН 7085479, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; принтер марки «HP» Photosmart C 4783 серийный номер SNPRH 0803-01 и ноутбук марки ASUS Х57V в корпусе черного цвета сер.номер 89NOAS64584339F, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Короткову А.А. по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ларионову Татьяну Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларионовой Т.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Ларионову Т.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ларионовой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: поддельные денежные купюры, в количестве двух штук, достоинством 1000 рублей серии тЛ 5764320 и кН 7085479, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; принтер марки «HP» Photosmart C 4783 серийный номер SNPRH 0803-01 и ноутбук марки ASUS Х57V в корпусе черного цвета сер.номер 89NOAS64584339F, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу возвратить Короткову А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ларионовой Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Прилепская

Размещено с разрешения судьи