1-33/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коровенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коровенко Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>5, проживающего по адресу: <адрес> края, Дача «Маяк», с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, Коровенко Н.А. отменено условное осуждение по приговору Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом отбытия им по указанному приговору наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно) и окончательно назначено Коровенко Н.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровенко Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коровенко Н.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к деревянному забору Ванинского филиала ООО «Дальцветмет» по <адрес>, перепрыгнув через который незаконно проник на территорию пункта приема металла и подошел к производственному помещению. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного на территории гвоздодера Коровенко Н.А. взломал первую оконную раму в кабинете директора, затем взломал решетку, установленную между рамами окна, после чего руками выдавил во внутрь помещения вторую оконную раму. Далее Коровенко Н.А. незаконно проник в помещение кабинета директора, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил угловую шлифовальную машину (УШМ), марки «Бош», стоимостью 11 977 рублей; электрический рубанок, марки «Бош», стоимостью 10 000 рублей; диски по металлу на угловую шлифовальную машину в количестве 40 штук, стоимостью 45 рублей за диск, на общую сумму, 1 800 рублей; деньги в сумме 500 рублей, монетами, достоинством по 5 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 277 рублей. С похищенным имуществом Коровенко Н.А., скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Коровенко Н.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Бурлин Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Коровенко Н.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Коровенко Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, учитывая то, что ходатайство подсудимым Коровенко Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Коровенко Н.А. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Коровенко Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения Коровенко Н.А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, данные о личности подсудимого Коровенко Н.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, детей на иждивении не имеет, ранее судим, его состояние здоровья, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Коровенко Н.А., условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строгом подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Коровенко Н.А., в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровенко Н.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровенко Н.А., судом не установлено.

Учитывая, что приговором Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Коровенко Н.А. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, для отбывания наказания Коровенко Н.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Коровенко Н.А. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Вещественные доказательства по делу – копия товарного чека, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 24.277 рублей, Коровенко Н.А. признан в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, поскольку установлено, что материальный ущерб причинен потерпевшему на сумму 24.277 рублей.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коровенко Николая Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коровенко Н.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коровенко Н.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 26 января 2012 года.

Зачесть Коровенко Н.А. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Коровенко Николая Алексеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24.277 (двадцать четыре тысячи двести семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства по делу – копия товарного чека, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коровенко Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи