1-18/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.,

подсудимого Кальянова А.И.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н. предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кальянова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца п. ФИО1 <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК - 14 <адрес>, с не полным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, осужденного Советско –Гаванским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кальянов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут в <адрес> Кальянов А.И. находясь в комнате <адрес>, увидел стоящую на полке серванта шкатулку, зная, что в указанной шкатулке могут находиться золотые украшения, принадлежащие ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей и серьги с голубыми камнями, из недрагоценного металла, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кальянов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кальянова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции уголовного закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значи­тельного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи и влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кальянова А.И., следует признать явку с повинной и признание своей вины, добровольное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кальянову А.И., нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится судом к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание то, что Кальянов А.И. совершил преступление будучи не судимым, в настоящее время отбывает наказания за совершение особо тяжкого преступления, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы, и с целью восстановления социальной справедливости и исправления Кальянова А.И. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет. Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усматривается.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого и деяния им совершенного суд считает возможным не назначать Кальянову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Учитывая, что преступление в котором обвиняется Кальянов А.И. по настоящему делу, он совершил до осуждения его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по которому отбывает наказание в настоящее время, окончательное наказание Кальянову А.И. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ для отбывания наказания Кальянову А.И. следует назначить колонию – строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере 6000 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судебные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Кальянову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кальянова Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции уголовного закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания назначенного Кальянову А.И. приговором Советско-Гаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кальянову А.И. наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кальянову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить.

Срок наказания Кальянову А.И. исчислять с 30.01.2012 года, зачесть в срок наказания время содержания Кальянова А.И. под стражей по приговору Советско-Гаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - документы, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Взыскать с Кальянова Александра Ивановича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Размещено с разрешения судьи